German Masters. В финале Дин против Джадда

В финальном мачте German Masters встретятся китаец Дин Джунху и англичанин Джадд Трамп.

Этот German Masters выдался богатым на сюрпризы. Вслед за Алистером Картером и Марко Фу в 1/16 финала «вылетели» и другие звёзды. Нила Робертсона с разгромным счётом 5:1 обыграл китаец Тян Пенфей, обеспечивший себе хороший задел уже на старте матча с тремя брейками, 91, 75 и 57 очков, норвежец Курт Мафлин «выбил» Марка Селби — 5:3, даже сенчури в 113 очков не помог второму номеру мирового рейтинга пройти дальше. Такой же счёт был зафиксирован во встрече Доминика Дэйла и Джонна Хиггинса. На счету победителя Snooker Shoot-Out 2014 единственный брейк во встрече — 85 очков. 3:5 проиграл Ляню Вэнбо Стивен Магуайр, по одному фрейму взяли у Марка Дэвиса и Дина Джунху Грем Дотт и Марк Уильямс.

На следующих этапах турнира неожиданно «зажёг» англичанин Род Лоулер. Сначала он в «контровом» фрейме обыграл Тяна Пэнфэя, причём ведя по ходу 4:0, уступил в следующих четырёх партиях подряд и додавил соперника только в 9-м гейме. Затем, в четвертьфинале, 42-летний снукерист выиграл у Марка Дэвиса, также в «контровой», в последних шарах, его преимущество составило всего 14 очков. Ну а дальше триумфатор German Masters попал на Джадда Трампа. Род выиграл первый фрейм с серией в 61 очко, после чего Трамп взял шесть партий подряд, в каждой сделав по серии, в том числе три сенчури: 117, 122, 127 очков.

Во втором полуфинале Джин Джунху встретился с Райном Дэйем. Для валлийца, у которого в прошлом году лучший рейтинговый результат — четвертьфинал International Championship 2013, 1/2 German Masters стала практически прорывом. В своём первом матче он обыграл 5:4 Барри Хоукина, затем, с разницей в две партии, Энтони Хамильтона, и 5:2 Сяо Годуна. В полуфинале были сыграны все возможные 11 фреймов. Райн уступал со счётом 3:5, потом свёл встречу к «контровой», но уступил 21:83, Дин сделал серию в 79 очков.