Смоляр и Есаков представят ФБС ЛО на чемпионате России по динамичной пирамиде

Федерация бильярдного спорта Ленинградской области провела третий в этом году региональный чемпионат. На этот раз определялись сильнейшие в дисциплине «динамичная пирамида».


Массовость турнира подкачала. Заявилось восемь игроков, из которых двое (Александр Столяров и Данил Цыбизов) по разным обстоятельствам так и не приняли участие в турнире — им были засчитаны технические поражения. Впрочем, исполняющий обязанности президента ФБС ЛО Вячеслав Аракелов на данном этапе развития бильярда в регионе за массовостью не гонится.
«Статисты мне сейчас не нужны. Пускай играют те, кто способны показывать результат и конкурировать с лучшими игроками России. Главная задача федерации — обеспечить муниципалитеты региона детскими спортивными школами и впоследствии омолодить состав сборной. О массовости будем говорить, когда заработают школы».

Лучшие силы региона, за исключением одного-двух игроков, турнир все-таки собрал. В первую очередь, это Александр Есаков, Виктор Смоляр, Иван Соловьев и Андрей Чжан. Для игровой практики и повышения конкуренции и мотивации других игроков участвовал в турнире и сам Вячеслав Аракелов, в первой же встрече обыгравший Есакова. Справедливости ради отмечу, что Александр играл весь турнир не своим кием, поэтому первая встреча ушла на «акклиматизацию» к новому инструменту. Класс чемпиона области по свободной пирамиде дал о себе знать в матчах с Чжан и Соловьевым.

В финале Александр сыграл ниже своих возможностей, хотя имел все шансы довести встречу до «контры», но Фортуна благоволила Виктору Смоляру, который и стал чемпионом Ленинградской области по динамичной пирамиде. А заодно получил право участвовать в чемпионате России по динамичной пирамиде, который состоится в Петербурге в мае. Вторую путевку на этот турнир оспаривали Есаков и Соловьев. Как и в первом матче этих соперников, сильнее оказался Александр.

Итоги:
1-е место: Виктор Смоляр
2-е место: Александр Есаков
3-е место: Иван Соловьев и Вячеслав Аракелов



Ссылки (турниры, игроки)