Владимир Волошин из Благовещенска выиграл Кубок главы Якутска по бильярду

Во второй день Кубка главы Якутска по бильярду в клубе «Классик» стартовали соревнования среди мужчин старше 50 лет. Соревнования проходят в рамках Открытого чемпионата городов Сибири и Дальнего Востока. В Якутске проходит четвертый этап. До этого такие же турниры прошли в Благовещенске, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Напомним, что турнир в Якутске по динамичной пирамиде проводится в трех категориях – среди девушек, среди мужчин старше 50 лет и абсолютной категории.

География участников турнира среди мужчин старше 50 лет не зацепила города Дальнего Востока, тем не менее, она достаточно обширная. В соревнованиях приняли участие 14 человек из Якутска, Вилюйска, Верхневилюйска, Алдана и даже Среднеколымска.

«Приехать было непросто, - рассказывает участник из Верхневилюйска Борис Иванов. – Особенно представляю затраты спортсмена Бориса Слепцова из Среднеколымска, откуда билеты до Якутска стоят 30 тысяч рублей. Конечно, очень приятно играть в компании сильнейших бильярдистов Якутии. Несмотря на возраст (некоторым из участников более 60 лет – прим. авт.), все находятся в отличной форме. А у нас в районе бильярд находится в зачаточном состоянии. На весь поселок лишь один бильярдный стол, который всегда занят. Из-за этого я здесь впервые играю в динамичную пирамиду, продолжительность которой, как правило, больше, чем в свободной. Жаль, что бильярдом занялся достаточно поздно. Сейчас у молодежи есть на кого равняться. Например, наш земляк, якутянин Александр Чепиков, уже становился абсолютным чемпионом России».

Турнир оказался представительным не только по географии участников, но и по их статусу. Например, в соревнованиях принял участие депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн. И попал он в весьма суровую группу. Вместе с ним оказался ветеран бильярда, чемпион Якутии Александр Зайцев, президент бильярдного клуба «Леман» и глава федерации бильярда Якутска Леонид Юдин, известный бильярдист в республике Владимир Агарков. Несмотря на занятость, народный депутат республики и председатель профсоюзов Якутии Александр Ким-Кимэн (кстати, мастер спорта России по стрельбе из лука) нашел возможность поучаствовать в турнире.

«Конечно, я не могу бросить работу, - говорит Александр Ким-Кимэн. - Приходится по ходу матчей много разговаривать по телефону, это, конечно немного нервирует. Впрочем, пропустить такой крупный турнир я тоже не мог. Возможно, в этот раз мне не получится добиться больших результатов, но в любом случае этот старт станет для меня неплохим заделом на будущее».

В соревнованиях среди женщин победительницей стала неоднократная чемпионка Якутии Екатерина Платонова, в финале переигравшая Лену Чекурову 5:1.

«Предварительные игры турнира среди женщин прошли в закрытом бильярдном клубе компании «Строймонтаж-2002», - рассказывает заместитель главного судьи турнира Григорий Терешкин. – Там всех участниц приняли очень хорошо, напоили чаем, потому соревнования прошли в непринужденной обстановке. Видно, что уровень наших девушек растет, женский бильярд в республике развивается!»

Лишь одного шага не хватило единственной девушке абсолютного турнира чемпионке Якутии 2009 года Марии Бельчусовой, чтобы пробиться в олимпийскую сетку. Она уступила в первой же встрече Евгению Поверенному из Якутска, который 1:3. Тем не менее, по нижней сетке ей едва не удалось выйти в четвертьфинал. Она последовательно выбила из соревнований Сергея Максименко (Алдан) 3:1, Алексея Сидорова (Якутск) 3:0, в матче за выход в «олимпийку» уступила другому игроку, который в итоге вышел в финал соревнований – Владимиру Волошину из Благовещенска (1:3). Кстати, сам Волошин, бронзовый призер Европы 2009 года по пулу, в нижнюю сетку попал, проиграв чемпиону Якутии Алексею Аммосову 1:3.

В четвертьфинале молодой Андрей А. Сафронов в непростом поединке уступил Евгению Поверенному, неоднократно становившемуся чемпионом Якутска, 3:5. Алексей Аммосов переиграл Евгения Баишева 5:2. Евгений Каренкин разгромил Александра Н. Захарова 5:0. Очень непростой оказалась игра за выход в полуфинал у Владимира Волошина. Его соперник Рафик Гафуров из Ленска оказал ожесточенное сопротивление. Все решилось в контровой партии при счете 7:7, где крепче нервы оказались у бильярдиста из Благовещенска.
И надо же такому случиться, что и в полуфинале Волошина ждал такой же сценарий концовки матча с Евгением Каренкиным: те же 4:4 по партиям и 7:7 в решающей. Точным последний удар оказался у Владимира, который вышел в финал. Евгений Поверенный обыграл в полуфинале Алексея Аммосова.
В итоге третье место в турнире занял Евгений Каренкин, в напряженном поединке переигравший Алексея Аммосова 5:4. А в финале Владимир Волошин без особых проблем взял четыре первые партии у Поверенного, но смог все же ввести во встречу интригу, уступив три партии подряд. В восьмой все же Волошин обыграл своего соперника 8:2 и завоевал Кубок главы Якутска.

В субботу в Якутске отмечался национальный праздник Ысыах. На нем были вручены награды призерам соревнований.

Александр Прокопьев


Ссылки (турниры, игроки)
Прикрепленный файлРазмер
Сетка открытого чемпионата на кубок главы Якутска68.5 кб