Шон О'Салливан: навстречу новому шторму

Любитель Шон О'Салливан надеется, что его впечатляющее выступление на турнире Рига Опен станет началом нового успешного периода в карьере и будет способствовать возвращению в мэйн-тур.


Журналист англоязычного сайта о снукере THE OLD GREEN BAIZE Найджел Слейтер взял интервью у одного из самых перспективных молодых игроков, отлично выступившего в Риге Шона "Шторма" О'Салливана, который претендует в будущем стать настоящим стихийным бедствием для старожилов мейнтура.

Молодой снукерист, переживший вылет из мейнтура в прошлом сезоне, стремительно ворвался в четвертьфинал первого этапа Евротура в Риге в сезоне текущем, вполне оправдывая своё прозвище "Шторм". Он одержал по пути к 1/4 победы над Джейми Бёрнеттом, Марком Джойсом и Марком Дэвисом, 18 номером мирового рейтинга.

Тренирующийся в Лондоне игрок стал лучшим среди выступавших в Латвии любителей, выиграв шесть матчей подряд и уступив только в 1/4 будущему финалисту турнира Марку Аллену.

Выступление Шона О'Салливана в Риге стало самым успешным за всю карьеру этого молодого игрока, и он вполне может претендовать на возвращение в мэйн-тур в конце сезона, если окажется по итогам Евротуров в восьмёрке лучших снукеристов, помимо тех, что уже гарантировали себе статус профессионалов на следующий сезон.

Двадцатилетний снукерист признался журналистам The Old Green Baize, что будет работать настолько упорно, насколько это возможно, чтобы вернуть себе место в мейнтуре.

"Выступление в Риге способствовало укреплению моей уверенности в себе и дало понять, что я могу соревноваться с опытными игроками и побеждать таких снукеристов, как Марк Дэвис, который был в топ-16, или Марк Джойс, который числится в топе 32 лучших", - отмечает Шон.

"После окончания чемпионата мира у меня было только четыре выходных, поэтому я рад видеть тот результат, который в итоге заслужил. Я демонстрировал хороший снукер на протяжении этого периода и считаю, что моя игра стала отличаться слаженностью. Надеюсь, я смогу вернуться в тур и компенсировать свой вылет из него новыми победами. Я тренируюсь настолько старательно, насколько это возможно, чтобы добиться желаемого результата. Конечно, я в долгу перед моей семьёй и тренером Стивом Финни, сделавшим так много для меня".

Тренер Шона О'Салливана, управляющий директор SightRight (академии, тренирующей игроков в гольф, снукер и дартс - К.Р.), Стив Финни добавляет: "Шон - очень талантливый парень, и я горжусь им. Он прогрессирует не по дням, а по часам, и его победы над Джейми Бёрнеттом, Марком Джойсом и Марком Дэвисом показывают, на что он способен".


Перевод Кирилла Румянцева.