Новосад!

Украинец Евгений Новосад стал чемпионом мира по комбинированной пирамиде.

Пулист из Днепропетровска, всего два года играющий на профессиональном уровне в русский бильярд (первое появление Евгения на крупном международном турнире состоялось осенью 2012 года – это был чемпионат мира по свободной пирамиде), выдвинулся за это время в число сильнейших игроков. Два подряд четвертьфинала чемпионатов мира, потом полуфинал в Минске, выход в финал кубка Кремля и вот, наконец, победа! Убедительная и заслуженная. Новосад в течение всего турнира показывал исключительно яркую игру, которая в сочетании с настоящим спортивным характером и принесла успех.

По дороге в финал Евгений Новосад выиграл три матча в контровых партиях, в том числе в последнем шаре у Евгения Курты в четвертьфинале и эпическую битву у Александра Сидорова в 1/2 (напомним, что по ходу матча Новосад проигрывал 2:5 по партиям и 2:7 по шарам).

В решающем матче таких сверхусилий уже не понадобилось. Новосад играл очень сильно и, в общем-то, не дал Никите Ливаде особых шансов стать трехкратным чемпионом мира. Разнообразному техническому арсеналу бывшего пулиста Ливада смог противопоставить только свою фирменную безукоризненную скатку с руки. Но этого оказалось явно мало.

Впрочем, матч Ливада начал так, словно хотел запугать соперника – восемь с разбоя в первой же партии. Но на Новосада это не произвело никакого впечатления. Следующие три партии прошли под знаком полного преимущества украинского игрока – 8:3, 8:1 8:1. Причем, в четвертой партии Женя со счета 1:1 сыграл семь с кия.

Попробовал Никита зацепиться в пятой партии при счете 1:7. Забил четыре шара, но этим дело и закончилось. 8:5 и 4:1 в матче. Но скатку с руки в качестве главного оружия Ливады никто не отменял, и в шестой партии ростовчанин «насыпал» восемь с кия. Седьмая партия стала решающей в этом финале. Ливада повел 7:0, еще один шар и он сократил бы отставание до минимума. Но в этот момент Новосад вновь проявил характер. Женя играет шесть с кия – 6:7. Затем Ливада отыгрывается, оставляя два прицельных шара у средней лузы. Новосад высматривает комбинацию и на тихом ударе сыгрывает чужой, предварительно отразив его от другого чужого (лучше посмотреть – на 1.57:00). 7:7, Новосад отыгрывается, и по отыгрышу от двух бортов забивает свояка к себе. 5:2 – и это уже все.

Ливада еще борется, выигрывает восьмую партию со счетом 8:2, забивает два с разбоя в девятой, но Новосад находит убедительный чемпионский ответ. Восемь с кия, 6:3 в матче – Евгений Новосад чемпион мира по комбинированной пирамиде 2014!

Евгений Новосад – Никита Ливада 6:3 (0:8(к), 8:3, 8:3, 8:1, 8:5, 2:8(к), 8:7, 2:8, 8(к):2)