Ызатбек Ратбеков выиграл турнир в Бишкеке

После завершения чемпионата мира по комбинированной пирамиде в Кыргызстане состоялся еще один турнир.


Правда, играли теперь не в Чолпон-Ата, а в столице Бишкеке. Вместе с 28-ю кыргызскими игроками за 2 000 долларов призовых боролось несколько участников чемпионата мира – эстонец Вячеслав Андреев, немец Тобиас Хойс, финн Джесси Хамалайнен и, что самое интересное, Александр Сидоров. Бронзовый призер чемпионата мира был фаворитом турнира, но выступил, на этот раз, неудачно. Уже на предварительном этапе «Бухара» уступил Кубанычбеку Сагындыкову, вышел в плей-офф через «подвал», но в 1/8 финала проиграл Нурбеку Эшбаеву – 3:4. На этой же стадии проиграл Тобиас Хойс, финн и эстонец вылетели еще раньше, и в четвертьфинал пробились только бильярдисты из Крыгызстана.

Эшбаев выиграл у чемпиона мира среди юношей Дастана Лепшакова и вышел в 1/2 финала. Но там его шествие остановил еще один юниор Ызатбек Ратбеков, ставший «фигурантом» исключительно интересной статьи о чемпионате мира – 5:4. Во втором полуфинале Камолиддин Есиддинов со счетом 5:3 выиграл у Зайлана Адамова.

Финальный матч между ветераном кыргызского бильярда 32-летним Есиддиновым и 18-летним юниором Ратбековым принес победу Ызатбеку в контровой партии – 6:5.