Стивен Магвайр - триумф в Лиссабоне

Стивен Магвайр стал победителем 5-го этапа Евротура.


Заключительную часть похода за лиссабонским «золотом» Магвайр начал с победы над своим соотечественником и другом Джоном Хиггинсом. Матч выдался непростым. В первых трех фреймах Стивен трижды уступал в счете и трижды выигрывал на цветных шарах. Затем Джон сыграл брейки 71 и 101 очко, сократив отставание до минимума. В шестом фрейме Хиггинс повел 28:0, но брейком 57 очков Магвайр проложил себе дорогу в четвертьфинал.

Также в 1/4 финала вышел Крэйг Стэдмэн, разнесший Стюарта Бинэма – 4:0. Брейки 60, 66, 73 и 122 очка – это был один из лучших матчей в карьере Крэйга.

Сразу три матча завершились в контровых фреймах – Барри Хокинс выиграл у Питера Эбдона, Джо Перри – у Джейми Джонса, а Ноппон Сенгкхам – у Курта Мафлина.

Джадд Трамп и Адитья Мехта обменялись сенчури (139 против 118), дальше прошел Джадд – 4:2. Марк Дэвис остановил продвижение молодого Джоэля Уокера – 4:1, а прекрасно проявивший себя в Лиссабон Мэттью Селт обыграл с таким же счетом Доминика Дэйла.

Селт стал главным героем четвертьфинала, автором разгромной, с брейками 93, 88 и 69 очков победы над Джаддом Трампом – 4:1.

В этом же круге было остановлено впечатляющее восхождение Крэйга Стэдмэна. Марк Дэвис вырвал победу у Крэйга в контровой партии на цветных шарах. Еще один новичок в столь «плотных слоях атмосферы» Ноппон Сенгкхам проиграл будущему победителю Стивену Магвайру – 2:4. С таким же счетом Барри Хокинс выиграл у Джо Перри.

В полуфинале Магвайр просто «разорвал» Марка Дэвиса. Три фрейма шотландец выиграл «всухую», еще в одном Дэвис набрал всего 18 очков. Брейки 81, 52, 49, 47 и 42 (дважды) вывели Стивена в финал. В другом матче еще одного фаворита убрал с дороги Мэттью Селт. Первый фрейм поединка против Барри Хокинса Селт выиграл с брейком 75 очков, второй – с брейком 54. Хокинс в ответ играет сенчури 143 очка! Но этого мало… Селт делает серию 51 очко, 3:1. Матч мог завершиться уже в пятом фрейме. Селт вел 61:31 при 27 на столе, но Хокинс нашел снукер и зачистил стол – 62:61.
Но развить успех Барри не смог. Уже в следующем фрейме в один подход серией 75 очков Селт завершил встречу.

И вот финал – первый финал Евротура для Селта и шестой – для Магвайра. Первый фрейм: брейк 78 и Селт повел 1:0. Второй фрейм: Селт ведет 55:36 при цветных на столе. Магвайр сначала сыгрывает желтый с зеленым, а затем зачищает стол, добыв победу в последнем шаре. Следующий фрейм – брейк 100 очков в исполнении Магвайра, 2:1. Селт отвечает серией 69, 2:2. В пятом фрейме Мэттью повел 30:0, после чего Магвайр в два приема (50 и 26 очков) заканчивает партию. Брейк 86 очков в шестом фрейме приносит Стивену победу в матче – 4:2 и турнире!

Следующая остановка снукерного «цирка» - в английском Уигане. Здесь с 17-го по 19-е декабря состоятся матчи 1/64 и 1/32 финала German Masters.

Фото Monique Limbos


Ссылки (турниры, игроки)



korall, у вас чуть ли не в каждом репортаже слово «разорвал». Ну поймите, снукер не та игра где применительны подобные слова. Тут люди, в основном, головой играют (не прямом смысле), а не грелки рвут.



Дорогой граф :) Настоятельно рекомендую ознакомиться с содержанием твиттеров ведущих снукеристов. Если знания вражеского языка позволят вам оценить оттенки речи, используемой оными в общении, то вы найдете себя несказанно удивленным простотой и вульгарностью вышеобозначенных англосаксов.



"оттенки речи" в Твиттере - это, конечно, оригинально)) Языком владею свободно, поэтому могу сравнить комментарии Торна или Тэйлора с тем бредом, что несет по РусЕвроСпорту Г-н Синицын. Не заметил в комментарях WASP-ов, как вы их называете, чего-либо вульгарного. Скорее наоборот - очень профессиональная работа, что и не удивительно т.к. комментируют профессионалы, бывшие в свое время топами. Сочту для себя необязательным следовать Вашей рекомендации, поскольку помимо твитов и надписей на заборах, обладаю альтернативными источниками информации.



"разорвал" - это не более, чем спортивный сленг, позволяющий точно и красочно передать ход матча, в котором, допустим, как в поединке Магвайр-Дэвис один из соперников набирает за четыре фрейма 18 очков. Ничего "антиинтеллектуального" в этом нет. А господин двукратный чемпион мира Марк Уильямс прав - стиль высказываний многих снукерных звезд способен вогнать в краску не только воспитанниц института благородных девиц. Один только Ронни чего стоит...



А я вовсе не про Дэвиса, Торна и иже с ними... И Эм Джей, и Ронни, и уж тем более Трампы-Аллены слогом владеют рабоче-крестьянским :) Я вовсе без негативного контекста это привел, ибо понимаю, что аристократу столько тренироваться тяжело - мотивации не найти. Так что останусь при мнении, что снукер - он разный и рамки его широки.



Чтобы не быть голословным :) Эм Джей участвует в обсуждении флюка в матче Пэджетта и Бинэма -
Mark J Williams Thats all ur interested in not that u had high break of 13, you FUCKING idiot
Это свежак.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.