Квалификация к German Masters. Фавориты завершают год на высокой ноте

В английском Уигане завершилась квалификация к рейтинговому турниру German Masters.


Для подавляющего большинства профессионалов (почему не для всех – ниже) пятница 19 декабря стала заключительным игровым днем уходящего года. Практически все звезды одержали победы и в начале февраля 2015 года приедут в Берлин на финальную стадию German Masters.

К проигравшим в первом круге Рикки Уолдену, Роберту Милкинсу, Грэму Дотту и Али Картеру добавился Марко Фу, уступивший со счетом 2:5 Лайему Хайфилду. Впрочем, Хайфилд относится к тем игрокам, от которых уже давно ждут если не полноценного прорыва, то хотя бы просто прогресса, и сенсацией его победу над Фу назвать никак нельзя.

А вот выход в финальную часть турнира молодого любителя Эшли Карти стал большим успехом. После победы в первом круге над Робертом Милкинсом, Карти в 1/32 финала выиграл у племянника Стивена Хендри Джеймса Кэхилла – 5:2. В 1/16 финала в Берлине Карти сыграет с Мартином Гоулдом.

Ронни О’Салливан на этот раз обошелся без сенчури, но тем не менее довольно уверенно обыграл Адитью Мехту – 5:2. Дин Цзюньху уверенно обыграл Крэйга Стэдмэна – 5:1, и теперь мы станем свидетелями захватывающей дуэли за первое место в рейтинге, которая состоится в финальной части German Masters. Именно после турнира в немецкой столице состоится новый пересчет рейтинга, и Ронни имеет все шансы вновь возглавить его после многолетнего перерыва. Правда, стоит учитывать, что до German Masters еще состоится третий этап Азиатского тура, где точно будет играть Дин и не будет – Ронни. Но, в любом случае, победа в Берлине гарантирует О’Салливану первое место.

Выиграли свои матчи Марк Селби, взявший реванш у Оливера Лайнса за поражение на International Championship, Нил Робертсон, Джадд Трамп, Шон Мерфи, «взорвавшийся» под занавес года брейком 142 очка, Стюарт Бинэм, Стивен Магвайр, Джон Хиггинс.

Завершали матчи 1/32 финала два Барри – Пинчес и Хокинс. Долгое время ветеран Пинчес был впереди – 2:0, 4:2, но уже глубокой ночью Хокинс вытащил матч в контровом фрейме и застолбил за собой место в самолете на Берлин.

Но на этом сезон еще не завершен. Сегодня и завтра там же, в Уигане, состоится квалификация чемпионата мира среди сеньоров, в которой примут участие многие профессиональные игроки.



Ссылки (турниры, игроки)