Пул «Непрерывный пул»

«Непрерывный пул» является предшественником игры в «14+1 с продолжением». Правила этой игры гораздо проще. После того как пятнадцатый шар оказывается в лузе, пирамида устанавливается заново и партия продолжается. Играя является заказной, поэтому каждая новая пирамида начинается с отыгрыша. Каждый правильно забитый шар приносит одно очко. Цель игры — набрать определенное количество очков, как правило, 150.

Согласно исторической легенде «Непрерывный пул» был придуман неким англичанином, который счел систему начисления очков при игре в «Пул-61» («Пятнадцать») несправедливой в том, что игрок забивший больше шаров необязательно оказывается победителем. Эта мысль пришла ему в голову когда он наблюдал за матчем между Альбертом Фрейем и Джеймсом Мэлоуном, тогда он предложил участникам приз в 200 долларов если они переиграют встречу, считая только количество забитых каждым игроком шаров. Первый турнир по «Непрерывному пулу» состоялся в 1888 году и победу в нем одержал Альберт Фрей.

Лучшие серии в этой игре на выставочном матче на 10-футовом столе составили 97 шаров и 118 на 9-футовом, а принадлежат они Ульяму Клиэуотеру — одному из сильнейших игроков того времени. Самый высокий турнирный результат у Альфредо Де Оро — 81 шар (1910). Последний рекорд не побит до сих пор так как «Непрерывный пул» вскоре был вытеснен «Стрейт-пулом» и мировые первенства по этой дисциплине больше не проводились.