Шанхай Мастерс. 48 претендентов на 16 путевок

В английском Барнсли завершился второй круг квалификации турнира Шанхай Мастерс.


Сеяные игроки, занимающие в рейтинге места с 34-го по 65-е с большим преимуществом обыграли квалифаев. Из игроков, начавших турнир с первого круга, в третий пробились всего девять.

Похоже, в лице иранца Хоссейна Вафеи Айюри, наконец-то получившего возможность играть во всех турнирах, мэйн-тур получил нового яркого снукериста. Напомним, что Айюри на Australian Open пробился в финальную часть, а на Шанхай Мастерс пробился уже в третий круг, уверенно обыграв во втором такого опытного и авторитетного игрока, как Энтони Хэмилтон – 5:2. За два месяца иранский игрок с нуля поднялся в рейтинге на 87-е место.

Из дебютантов тура прошел два круга лишь валлиец Гаррет Аллен, весьма неожиданно обыгравший индийца Адитью Мехту – 5:1. Вынужденный начинать все с нуля Джейми Коуп со счетом 5:2 выиграл у Джимми Робертсона.

После побед в первом круге выбыли во втором знаменитые ветераны Джимми Уайт и Найджел Бонд. Уайт «всухую» проиграл Джеку Лисовски, а Бонд взял всего два фрейма у Луки Бреселя. В шестом фрейме Бресель имел все шансы сделать максимальный брейк, но после сыгранного 14-го красного «утопил» биток (см. видео дня). Проиграл также Джеймс Уоттана – 1:5 китайцу Цао Юйпену, в активе которого новый высший брейк квалификации –140 очков. Зато порадовал любителей снукера с большим стажем Кен Доэрти, разгромивший снукериста-пулиста Криса Меллинга – 5:0.

Самым драматичным матчем круга стало валлийское дерби между Домиником Дэйлом и Ли Уокером. Началось все с того, что первый фрейм продолжался больше часа и принес победу Уокеру. Следующие два фрейма также остались за ним, и счет стал 3:0. Дэйл два фрейма отыграл, но шестой Уокер берет на респоте – 4:2. Доминик с брейками 52 и 50 очков выигрывает два следующих фрейма – 4:4. В контре поначалу большой перевес был на стороне Уокера. Действуя по схеме «забил красный – поставил снукер» Ли за счет фолов соперника набрал 24 очка и оторвался в счете 52:15. И, все-таки, победу праздновал Дэйл. Уже при счете 70:52 в пользу Доминика Уокер сфолил на розовом и на шестом часу игры сдал матч.

По той же схеме проходил поединок между Робби Уильямсом и Мартином О’Доннеллом. Здесь также Уильямс проигрывал после шести фреймов 2:4, затем выиграл седьмой фрейм в черном шаре, уступая по ходу 25:51, восьмой фрейм в розовом, а контру – в коричневом, набрав по ходу фолами 45 очков. Матч также продолжался более пяти часов.

В очередной день будут сыграны матчи третьего круга. 32 победителя второго круга проведут стыковые поединки и определят 16 лучших, которые уже в воскресенье с игроками из топ-32 непосредственно разыграют путевки в Шанхай.



Ссылки (турниры, игроки)