Кен Доэрти и Мэттью Стивенс - 0:10 на двоих

В третьем круге квалификации Шанхай Мастерс проиграли самые, пожалуй, известные и титулованные из вышедших в этот день к столу снукеристов.


Причем оба, а речь идет о Кене Доэрти и Мэттью Стивенсе, уступили с разгромным счетом 0:5. У чемпиона мира из Ирландии выиграл Лайем Хайфилд (на фото), который лишь теперь, на шестом году профессиональной карьеры, настроился оправдывать выданные в свое время ему щедрые авансы. Несмотря на то, что высший брейк Хайфилда в матче всего 51 очко, небольшой шансы взять фрейм у Доэрти были лишь однажды, в самом конце матча. Лучший брейк 24 очка – матч оказался для Кена просто катастрофическим.

Также безнадежно сложился поединок против Тяня Пэнфэя для Мэттью Стивенса. Одно очко в первом фрейме, два – во втором, 19 – в третьем. В четвертом забрезжил лучик надежды, но китаец вытащил фрейм в черном шаре, после чего поставил точку в пятом, сделав сенчури 114.
Китайцы, кстати, как обычно, неудачно проводят матчи поздних стадий квалификации. Сегодня из пяти представителей Поднебесной выиграли только Пэнфэй и Ли Хан, который уверенно разобрался с валлийским новичком Гарретом Алленом – 5:1. Цао Юйпен (4:5 с Дэвидом Грэйсом), Анда Чзан (также 4:5 с Эндрю Хиггинсоном) и Лю Нин (1:5 с Рори Маклаудом) распрощались с мечтой сыграть на домашнем турнире.

Самым интересным матчем дня стал поединок между Джо Свэйлом и Хоссейном Вафеи Айюри. После пяти фреймов Свэйл был впереди 4:1, но иранский юниор сумел сравнять счет, сыграв в восьмом фрейме сенчури 110 очков.

В контре при счете 59:33 в свою пользу Свэйл ошибся на черном шаре и это при том, что следующий за ним красный становился матчболом. Айюри начинает со сложного красного, продолжает синим, желтым, зеленым, коричневым, но за три шара до победы брейк обрывается при перевесе Свэйла в 11 очков. Борьбу за синий шар выигрывает североирландский «Вне Закона», выигрывает матч и выходит в решающий круг квалификации.
Продолжает уверенное выступление Лука Бресель – победа 5:3 над Дэвидом Гилбертом. Тряхнул стариной Майк Данн, остановивший Джека Лисовски – 5:2, а Джейми Коуп спокойно разобрался с Робби Уильямсом – 5:1.

В воскресенье состоятся все матчи заключительного, четвертого квалификационного круга.



Ссылки (турниры, игроки)