Шанхай Мастерс - 2015

В понедельник стартует 9-й снукерный Шанхай Мастерс.


Турнир в Шанхае появился в 2007 году, став вторым китайским турниром в календаре мэйн-тура после знаменитого China Open. Первый турнир выиграл Доминик Дэйл, который в финале выиграл у своего «практически однофамильца» Райана Дэя – 10:6. За прошедшие девять лет никому не удавалось побеждать в Шанхае дважды. После Дэйла победителями становились Рикки Уолден, Ронни О’Салливан, Али Картер, Марк Селби, Джон Хиггинс, Дин Цзюньху и Стюарт Бинэм. И лишь Ронни дважды, в 2008-2009 годах играл в шанхайском финале.

В этом году Ронни О’Салливана в Шанхае не будет. Пятикратный чемпион мира пока не начал сезон и, похоже, сам не знает, начнет ли его вообще. В общем, происходит все как обычно в последние годы. Все остальные игроки из топ-16 на месте, из топ-32 не будет не прошедших квалификацию Энтони Макгилла, Али Картера, Фергала О’Брайена, Сяо Годуна и Бена Уолластона.

Как обычно на китайских турнирах, все начинается с уайлд-кард раунда. На этот раз китайцы не стали заявлять своих сильнейших игроков, таких как Янь Бинтао или Чжао Синьтун. Из восьмерки китайских любителей модно выделить, пожалуй, лишь Юань Сыцзюня (играет с Питером Эбдоном) и Ван Ючэня (его соперник – Кайрен Уилсон). Есть и абсолютный дебютант, ранее ни разу не игравший ни в «уайлд-кардах», ни на азиатских турах. Имя этого новичка Хань Бинь и он стал победителем специальной любительской квалификации, которая завершилась в субботу. Экзаменовать Хань Биня выпало отлично начавшему сезон Тому Форду.

Защищающий титул чемпиона Стюарт Бинэм начинает турнир во вторник матчем с победителем встречи уайлд-карда между Джейми Джонсом и Фан Сюнманем. Лидер мирового рейтинга Марк Селби сыграет в среду с Дэвидом Грэйсом. Из других встреч 1/16 финала выделим поединки Джон Хиггинс – Лян Вэньбо, Барри Хокинс – Мартин Гоулд, Рикки Уолден – Мэттью Селт, Грэм Дотт – Райан Дэй, Стивен Магвайр – Майкл Холт, Майкл Уайт – Марк Дэвис, Марк Аллен – Лука Бресель. В общем, чуть ли не каждый первый матч ожидается с большим интересом.

Первые матчи турнира и первые трансляции на нашем сайте начнутся в 9:30.



Ссылки (турниры, игроки)