Кайрен Уилсон: продолжение прорыва. Теперь уже полуфинал

В «битве при Шанхае» Кайрен Уилсон вырвал победу у Дина Цзюньху.

Ровно два года тогда 21-летний Кайрен Уилсон вышел в свой первый рейтинговый четвертьфинал. Случилось это здесь же, в Шанхае. Дальше Уилсону пройти не удалось, на его пути стал Майкл Холт. До сегодняшнего дня тот результат двухлетней давности так и оставался высшим результатом в карьере Кайрена. И вот сегодня взята новая вершина.

Причем победа пришла в Китае в матче с «иконой» китайского снукера Дином Цзюньху. Уилсон сумел выстоять в тяжелейшем матче, который продолжался более четырех с половиной часов. Начало матча осталось за Уилсоном – 3:1. Дин, сыграв серии 62, 59 и 87 очков, счет сравнивает – 3:3. Кайрен с брейком 84 берет седьмой фрейм, Дин, сделав брейк 63 – восьмой. Контра превратилась в настоящую эпичную битву. Все решалось на коричневом шаре при счете 54:43 в пользу Дина. Стоящий в левой ближней лузе розовый с практически прижатым к нему коричневым наверное еще долго будут сниться участникам матча. И, после очень продолжительных отыгрышей, ошибся не молодой Уилсон, как логично было бы предположить, а титулованный Дин. Китаец ставит коричневый на игру и англичанин собирает клиренс. 5:4 – первый полуфинал в карьере Кайрена Уилсона, достигнутый в четвертом сезоне в мэйн-туре. Соперником Уилсона будет Марк Аллен, который сегодня со счетом 5:1 обыграл Марка Дэвиса. Несмотря на крупный счет, Аллен лишь два фрейма выиграл без проблем. В остальных все решалось на цветных шарах при обоюдных шансах.

Вышел в полуфинал и прошлогодний победитель турнира, он же действующий чемпион мира Стюарт Бинэм, сумевший сломить сопротивление хорошо игравшего Мартина Гоулда. Мартин по ходу матча вел 2:0, затем 3:1, 4:2, имел массу шансов в концовках седьмого и восьмого фреймов, но Бинэм устоял, после чего с брейком 60 очков выиграл контру.

В полуфинале Бинэму предстоит матч против Джадда Трампа. В четвертьфинале Трамп переиграл 5:1 Марка Уильямса но, как и во встрече Аллена с Дэвисом, счет не в полной мере отражает происходящее. В первом фрейме Уильямс забил шесть (!) одиночных красных шаров, набрал фолами 18 очков, выигрывал в концовке около 20 очков, но партию взял Трамп. Во втором фрейме Джадд начал с брейка 34, MJ ответил серией 64. Трамп набрал еще 22 очка и перед розовым счет был 64:56 в пользу Уильямса. Но Трамп сначала заставил соперника дважды сфолить, после чего забил решающий шар. Следующий фрейм – Уильямс играет брейк 44, Трамп отвечает серией 79. В четвертом фрейме валлиец сыграл брейк 104 очка – 1:3. Очередные «разборки» на цветных шарах в пятом фрейме вновь принесли успех Трампу. При счете 44:35 в свою пользу Джадд забил три оставшихся шара. Наконец, брейк 51 очко в исполнении Трампа в шестом фрейме поставил точку в матче.

Стюарт Бинэм – Мартин Гоулд 5:4 (34:80(59), 22:80, 95(52):19, 10:58, 101(88):28, 0:98, 76:39, 65:32, 113(60):7)
Джадд Трамп – Марк Уильямс 5:1 (49:28, 74:64(64), 79(79):44, 1:104(104), 62:35, 77(51):13)
Кайрен Уилсон – Дин Цзюньху 5:4 (109(89):7, 70:48, 34:62(54), 69:38, 0:111(62,49), 15:87(87), 84(84):13, 13:64(63), 65:54)
Марк Аллен – Марк Дэвис 5:1 (70:45, 56:1, 60:67, 69:54, 88(88):1, 70:50)