Чемпионат мира. Белорусский день в Томске

В Томске завершился первый день чемпионата мира по свободной пирамиде.


Окончательное утрясание состава мужской части турнира завершилось уже утром. Сначала количество участников увеличилось (в сетку добавился Размик Варданян), затем уменьшилось (не доехали до Томска Улукман Карагулов, Ильяс Махметов и Андрей Ларионов, в результате чего без игры в 1/16 финала вышли, соответственно, Александр Паламарь, представитель Болгарии Дмитрий Игнатьев и казах Арби Муциев). Таким образом, в борьбу за титул чемпиона мира вступили 65 игроков.

Первый круг (1/64 финала) состоял из четырех поединков. Включенный в сетку в последний момент Размик Варданян в контре проиграл Олегу Речицу. Буквально сразу же Речица поставили играть следующий матч – против Алихана Каранеева. Олег проиграл со счетом 4:7 и оказался единственным белорусом, который выбыл из борьбы после первого дня. Сборная Беларуси выступила сегодня просто блестяще, но об этом чуть позже.

Драматично разворачивались события в матче Александр Муравьев – Марк Плешко. Украинец выиграл четыре стартовых партии, но не смог довести матч до победы. Муравьев взял пять партий кряду, вышел вперед – 5:4. Плешко счет сравнивает, но в нервной борьбе бильярдист из Пензы выигрывает 11-ю и 12-ю партии и, вместе с ними, матч. Марк Плешко, который явно сильнее многочисленных «туристов» этого турнира, тем не менее, делит последнее место, а «Муравей» выходит на лидера белорусской команды Евгения Курту. Один из ключевых матчей дня «пролетает» мимо ТВ-стола, как и многие другие в этот день. Именно поединок Курта-Муравьев завершился сегодня последним, уже около полуночи. Курта вырвал победу в контровой партии, а Муравьев явно преждевременно покинул турнир.

Петербуржец Евгений Прусак также начал турнир с первого круга, обыграв «всухую» китайца Пэй Синьсиня. Но затем питерского «Космоса» ждал Артур Пивченко. Один из главных претендентов на победу не оставил шансов Евгению – 7:1.

Также с первого круга начал чемпионат мира белорусский юниор Владислав Родионов. И в первый же день турнира доказал, что накануне выиграл чемпионат своей страны совсем не случайно. После предсказуемой победы над 14-летним Всеволодом Пономаревым из Томска – 7:3, Родионов в контре обыграл россиянина Сергея Тузова.

Россияне потеряли сегодня ровно половину состава – из 12 игроков в строю осталось шесть. Помимо Муравьева, Тузова Прусака и Пономарева проиграли также Гривцов и Горыславец. Причем поражение Сергея Горыславца от Евгения Смирнова из Казахстана (и тоже в контре!) – небольшой сюрприз.

А вот главный российский фаворит – Никита Ливада, в полном порядке. Украинский чемпион мира среди юношей 2014 года Андрей Клестов из первых трех партий две сложил с кия, но бороться с разогнавшейся ростовской машиной на равных весь матч не смог – 3:7.

Украинская команда, также как и российская, потеряла ровно половину состава. Проиграли Плешко и Клестов, а помимо этого Евгений Паламарь проиграл со счетом 2:7 сильнейшему томскому бильярдисту всех времен Дмитрию Баеву, а Артем Моисеенко уступил казаху Ернару Чимбаеву – 3:7. Но в строю вся «большая четверка» - одержавшие разгромные победы Артур Пивченко, Евгений Новосад и Павел Радионов, а также не игравший пока Александр Паламарь.

В 1/16 финала самое многочисленное представительство будет у белорусской команды – сразу семь игроков. Уже упоминавшиеся Курта и Родионов, а также Андрей Глушанин, Денис Колосов, Валерий Чижов, Януш Маркоцинский и Святослав Семенов – все выиграли стартовые встречи.

Разочаровал действующий чемпион мира Сергей Крыжановский. Игра по принципу «бей-беги» с огромным количеством ошибок принесла сегодня успех только потому, что соперник – Ызатбек Ратбеков из Кыргызстана играл в той же манере, только немного хуже. Сергей выиграл 7:5, следующий соперник – Евгений Смирнов их Казахстана и, в случае победы, в 1/8 финала, вероятно, Крыжановского ждет Ливада. По состоянию на сегодня, именно Никита будет выглядеть фаворитом в этом поединке.

Завтра начало игр в 11:00 (8:00 мск). В это время начнут играть первые 10 мужских пар.

На женском чемпионате сегодня было сыграно девять встреч первого круга. Первые семь сеяных в борьбу еще не вступали.

Полина Ярошевич «всухую» разгромила Дарью Михайлову, Элина Нагула стартовала с победы над Дианой Абыкееевой из Кыргызстана – 5:2. Кристина Плотникова с тем же счетом 5:2 победила Анастасию Новикову. Выиграли свои матчи россиянки Анастасия Зверинцева, Юлия Трубникова и Мария Голяк. Одержали победы украинки Мария Пудовкина и Заряна Притулюк, а также белоруска Екатерина Вербицкая, которая обыграла украинку Татьяну Мелихову. В 1/8 финала 10 россиянок и по три представительницы Украины и Беларуси. В центре внимания завтра утром будут встречи Миронова – Пудовкина (повторение финала чемпионата мира среди девушек – 2014) и Ковальчук – Нагула.



Ссылки (турниры, игроки)



Смотрел фото отчет о турнире Томичи просто молодцы,великолепный зал,огромный экран во дворце,красиво все оформленно,еще бы наладили трансляции и все было бы окей


Изображение пользователя Мирон.

Очень красиво... Особенно порадовало дизайнерское решение с номерами столов))) Трансляции ужасные или вообще нет... Это чемпионат двора, а не ЧМ(((



Хорошо хоть так!
А то могли бы и вообще забыть пронумеровать. :)



Так и дисциплина дворовая, чо удивляться ? ))



"Родионов в контре обыграл россиянина Сергея Тузова – 7:3".
7:6. :)
-----------
Насчет Сергея Крыжановского полностью согласен. Мне, кажется, он уже самого Паламаря превзошёл по количеству бросков.
Хочет, наверное, тоже стать вечным призёром, а не чемпионом. :(

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.