Мартин Гоулд - победитель German Masters

34-летний Мартин Гоулд на 10-й год пребывания в мэйн-туре выиграл свой первый рейтинговый титул.


В одном из самых неожиданных по составу финалов за всю историю профессионального снукера, Гоулд в Берлине обыграл со счетом 9:5 20-летнего бельгийца Луку Бреселя.

Многое в этом матче было непривычным. Первый финал в карьере Луки Бреселя, он же первый финал рейтингового турнира для игроков из континентальной Европы, первый финал для рефери – немки Майке Кесселер, первая победа Мартина Гоулда.

Нынешний финал для Гоулда был третий в карьере и второй в сезоне. После поражений от Мерфи и Хиггинса, Мартин впервые вышел на решающий матч в статусе фаворита.

Бресель отлично начал поединок, сделав уже в первом фрейме 68 очков, но затем, с каждым новым фреймом становилось ясно, что выйдя в финал, Лука уже прыгнул выше головы. Многочисленные ошибки, прежде всего по отыгрышу, пока не позволяют причислить юного бельгийца к игрокам топ-уровня. И опытный Гоулд сравнительно быстро нащупал слабые места в игре соперника. Но перед этим зрителям были предложены полтора «фрейма ужасов». Абсолютно кошмарный второй фрейм, в котором количество ошибок превзошло все разумные пределы, завершился в черном шаре в пользу Гоулда. Третий фрейм до половины повторял своего предшественника, но при счете 41:13 Бресель допустил грубейшую ошибку по отыгрышу и Гоулд, словно очнувшись ото сна, сыграл клиренс и повел 2:1. Это был очень важный момент в матче. Еще не показав абсолютно ничего, Мартин уже выиграл два фрейма. Предположу, что именно в этот момент и произошел перелом в матче. В четвертом фрейме Гоулд уже играл нормально, сделал брейк 72 очка и увеличил отрыв – 3:1.

Пятый фрейм выигрывает Бресель, шестой Гоулд с брейком 83 очка. Седьмой фрейм стал, пожалуй, лучшим достижением бельгийца в финале. Проигрывая 4:54, Лука делает шикарный клиренс 59 очков. Но долго радоваться Бреселю Гоулд не дал, закончив первую сессию брейком 104 очка.
5:3 – и при таком счете первые фреймы вечерней сессии приобретали особый смысл. К сожалению, уже через полчаса после начала доигрывания все стало ясно. Сессию Мартин начинает с брейка 110 очка, сделав второй сенчури подряд. Но особо показательным стал десятый фрейм. Гоулд несколько раз забивал дальний шар, делал короткий брейк и отыгрывался. Пара отыгрышей – и Бресель отдавал позицию. И так несколько раз. Лука, в итоге, не набрал в этом фрейме ни одного очка и счет в матче стал 7:3 в пользу Гоулда. В принципе, это был уже конец. Отыграться при таком счете и с такой игрой Луке уже явно не светило. Хотя он и старался. В 11-м фрейме сделал брейк 55 очков и выиграл после серии обоюдных ошибок, в 13-м со счета 0:54 сыграл клиренс. Но это все было уже не то.

14-й фрейм стал последним в матче. Мартин Гоулд выигрывает со счетом 9:5 и становится победителем German Masters-2016.
В новом рейтинг-листе Гоулд поднимается на 14-е место, Лука Бресель – на 28-е.

И уже во вторник в Барнсли начинается 1/64 финала China Open. Посев будет произведен уже по новому рейтингу, сетку опубликуют в понедельник утром.

Брейки 100+
Джадд Трамп – 125, 120, 109, 104
Марк Аллен – 121
Марк Джойс – 119, 105, 104
Фергал О’Брайен – 113
Мартин Гоулд – 110, 104, 100
Стюарт Бинэм – 109
Марко Фу – 106
Марк Кинг – 103
Грэм Дотт – 102
Лука Бресель – 102
Курт Мафлин – 101



Ссылки (турниры, игроки)