Курта, Пудовкина, Ливада и Миронова побеждают в первый день югорского суперфинала

Суперфинал чемпионата мира по пирамиде стартовал в Югорске.

В первый день было сыграно четыре матча, причем во всех принимали участие белорусские игроки, победившие, в итоге, в одном матче.

Традиционно мощно выглядел Никита Ливада, игравший с Евгением Салтовским. На пять партий в комбинированную пирамиду и четыре – в динамичную игроки затратили менее двух часов. Для сравнения, Курта с Фрейзе играли семь партий в те же дисциплины три с половиной часа.

Первой дисциплиной в обоих мужских матчах была комбинированная пирамида. Салтовский, проиграв первую партию, выиграл две следующих, но в концовке сильнее был Ливада. 8:0, 8:2 – и ростовчанин повел во встрече. В динамичной пирамиде почти все было сыграно с кия. Первую партию со счетом 8:0 берет Салтовский, затем две с тем же счетом – Ливада. В четвертой партии Евгений повел 6:0, на что Никита отвечает партией с кия. 3:1 в «динамику», 2:0 в матче – Ливада выходит в четвертьфинал, а для белоруса турнир закончен.

А вот другой белорус – Евгений Курта, хоть и медленно, но уверенно переиграл Андрея Фрейзе. Кемеровчанин сумел взять всего-навсего одну партию в комбинированную пирамиду. В динамичную же перевес Курты был очень большим, причем шел по нарастающей – 8:7, 8:4, 8:0. В итоге, 3:1 в комбинированную пирамиду, 3:0 – в динамичную, 2:0 в матче. В четвертьфинале Курта сыграет Лепшаковым, Ливада – с Омаровым. Еще в двух матчах Пивченко встречается с Урынбаевым, Осьминин – с Чимбаевым.

Женщины, в отличие от мужчин, играют в свободную и динамичную пирамиду, причем по сетке 4х2, так что поражение в первом матче не становится фатальным. Сегодня Миронова играла с Перепечаевой, Пудовкина – с Гизельс. Чемпионки мира в личном зачете встречались с чемпионками мира в командном и выиграли в обоих матчах.

Мария Пудовкина убедительно переиграла Александру Гизельс. 3:1 (8:3, 0:8, 8:4, 8:3) в динамичную пирамиду и 3:0 (8:0, 8:7, 8:6) – в свободную. А вот встреча Екатерины Перепечаевой и Дианы Мироновой выдалась на редкость упорной. Беларуска отлично отыграла в динамичную пирамиду, буквально разгромив Миронову – 8:5, 8:0, 8:1. Невероятно напряженно прошел матч в свободную пирамиду, хоть и завершился со счетом 3:0. Первую партию Диана взяла в последнем шаре, вторую – в нем же, а третью выиграла со счетом 8:6. Решающий матч прошел также по свободной пирамиде. Диана выиграла первых две партии – 8:6 и 8:1. Екатерина побеждает в третьей – 8:3, после чего Миронова выигрывает четвертую партию 8:3 а, с ней, и матч – 3:1.

Завтра Миронова сыграет с Пудовкиной, в нижней сетке встретятся партнеры по чемпионской сборной Беларуси Перепечаева и Гизельс.