World Grand Prix: Бинэм побеждает Трампа

Матч между действующим обладателем мирового Гран-При Джаддом Трампом и действующим чемпионом мира Стюартом Бинэмом стал главным событием третьего игрового дня World Grand Prix 2016.

Проводящий первый после сенсационной победы на чемпионате мира сезон в несколько «отпускном» режиме Бинэм на этот раз сыграл очень прилично – контролировал ход матча с начала и до конца, сделал брейки 72, 69, 57 и 50 очков и победил со счетом 4:2. Трамп, который был, пожалуй, фаворитом в этом матче, досрочно покидает Лландидно.

Соперником Бинэма в четвертьфинале будет валлиец Райан Дэй, к радости местной публики обыгравший Джона Хиггинса. Встреча получилась совсем нерядовой. Во втором фрейме Хиггинс сделал сенчури 107 очков, Дэй в третьем и пятом 104 и 103, соответственно. Судьба матча решалась в контровом фрейме. При счете 48:35 в свою пользу Джон грубо ошибся в отыгрыше на желтом шаре, и больше не подошел к столу. Клиренс 27 очков вывел Дэя в 1/4 финала.

Главной неожиданностью дня можно признать (хотя и с натяжкой) победу Тчепчайи Ун-Ну над Марком Алленом. Североирландец начал матч с брейков 53 и 89 очков, повел 2:0, но затем чемпион мира по «6-red» перехватил инициативу. В тяжелой борьбе Ун-Ну выигрывает на цветных шарах третий фрейм, четвертый, затем в пятом со счета 6:57 играет брейк 69 очков, после чего серией 75 в шестом фрейме ставит точку – 4:2.

Два матча завершились с «сухим» счетом. Дин Цзюньху разгромил своего бывшего наставника Питера Эбдона, а Али Картер не дал шансов Тому Форду. В четвертьфинале сыграют сразу два китайца. Компанию Дину составит Лян Вэньбо, который со счетом 4:2 выиграл у Майкла Холта.

Один из лучших игроков сезона Мартин Гоулд сделал брейк 110 очков, но все остальное время инициатива была на стороне его соперника Шона Мерфи. Шон показал игру высокого класса, сделал серии 84 и 73 очка и выиграл 4:1.

Ну а самый лучший снукер в этот день показал Джо Перри, с брейками 125, 86 и 71 очко обыгравший Кайрена Уилсона – 4:1.

Начиная с пятницы все матчи пройдут на одном столе. Ун-Ну играет с Дином, Картер – с Перри, Мерфи – с Вэньбо и Дэй – с Бинэмом.