Второй день чемпионата мира. Сенсация от Колосова, возрождение Тарновецкого

Сегодня на чемпионате мира по комбинированной пирамиде были сыграны матчи 1/16 финала среди мужчин и 1/8-й – среди женщин.


В течение дня проиграли сразу три чемпиона мира среди мужчин, а еще трое – продолжили борьбу. Интересно, что несмотря на шесть игроков в 1/8 финала, казахи потеряли практически всех своих звезд, за исключением Алибека Омарова. Трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков проиграл своему не слишком известному соотечественнику Константину Цою – 2:6. Даурена Урынбаева, показывающего стабильно высокие результаты на всех крупных турнирах последних лет, сенсационно (с учетом того, что игра идет одним шаром) обыграл Денис Колосов – 6:4! Ну а в матче Тарновецкий – Чимбаев произошло возвращение двукратного чемпиона мира из Украины. Впервые почти за год, который вобрал в себя долгие месяцы дисквалификации, Тарновецкий показал очень и очень убедительную игру. Причем не сразу, а где-то начиная с пятой партии. Вернее, с того момента, когда судья объявил ему предупреждение, очевидно, за затяжку времени (по крайней мере, так это выглядело с экрана монитора). Ну быстрее, так быстрее – решил, очевидно, Ярослав и как-то резко заиграл очень сильно. Из следующих шести партий Тарновецкий взял пять и выиграл у Чимбаева (напомню, в активе Ернара не только «серебро» последнего чемпионата мира по «америке», но и титул «комбинированного» чемпиона мира) со счетом 6:4.

О том, что Чимбаев в полном порядке, свидетельствует хотя бы этот удар, подмеченный Антоном Игониным:

Сетка Ярослава явно не щадит, и вслед за Чимбаевым, ему придется сыграть с действующим чемпионом мира Алибеком Омаровым, который сегодня разгромил соотечественника Рустама Тлеубергенова – 6:0.

Приятно удивил Игорь Литовченко. Пожалуй, никогда раньше не приходилось видеть Игоря настолько заряженным на борьбу и показывающим столь качественный бильярд. Пару (или даже три) партии с кия, одна, вытащенная в последнем шаре со счета 3:7 и, как итог, убедительная победа над Алексеем Шошиным – 6:1. Определенно, Сергей Бауров, к которому в последнее время ездил тренироваться Игорь, что-то знает. Но уже в 1/8 финала Литовченко придется пройти проверку «Бухарой» - Александром Сидоровым.

Третьим украинцем, пробившимся в 1/8 финала, стал Александр Бедевка, в контре вырвавший победу у узбекского «каталы» Нодирбека Мирзаева.
Евгений Смирнов из Караганды выиграл со счетом 6:4 у трехкратного чемпиона мира Каныбека Сагынбаева. За своего многолетнего лидера отыгрались молодые. Азиз Мадаминов обыграл со счетом 6:4 Олега Еркулева и его «чудо-графит», а чемпион мира по динамичной пирамиде Дастан Лепшаков разгромил 6:1 Саната Гинаятова. Матч вчерашних юниоров Колосов – Лепшаков станет одним из самых интересных событий в 1/8 финала.

Компанию Колосову в 1/8 финала составит соотечественник Евгений Салтовский, который подтверждает, что не зря именно его, при «живом Курте», выбрали лучшим игроком Беларуси-2015. В 1/16 финала Салтовский убедительно переиграл украинца Владимира Перкуна – 6:2 и теперь завтра утром сыграет с открытием турнира, 21-летним Темирланом Кушеровым из Байконура. Напомним, что в первый день молодой казах обыграл Александра Чепикова и Павла Радионова.

После тяжелой, в контре, победы в первый день над Олегом Речицом, во второй главный, наверное, фаворит чемпионата Никита Ливада уверенно разобрался с Качкынбаем Нурумбетовым – 6:2. Следующий соперник ростовчанина – Максим Пан из Казахстана.

Сообщим также о победах с одинаковым счетом 6:4 узбека Зухриддина Хашимова над Арвидасом Шпогисом из Литвы и казаха Арби Муциева над единственным представителем Молдовы Владимиром Рейсом.

Женщины сегодня играли 1/8 финала и в центре внимания был поединок Ольги Миловановой и Марии Турчиной. Нечасто выступающая на крупных турнирах чемпионка Европы среди девушек 2008 года дала настоящий бой трехкратной чемпионке мира. Судьба равного, по сути, матча решалась в контровой партии. В итоге, больший опыт Миловановой сказался. В нескольких случаях Маша, вместо того чтобы отыграться, верная харьковскому стилю пошла в атаку, не забила и отдала игру. 4:3 – Ольга Милованова выходит в четвертьфинал, где, помимо нее, будет еще четыре россиянки – Диана Миронова, обыгравшая за час с небольшим Анжелу Ахметову из Казахстана, Анастасия Зверинцева, Татьяна Максимова и Кристина Плотникова. Причем все четверо находятся в одной половине сетки, что гарантирует российский полуфинал и одно место в финале. В 1/4-й Миронова сыграет со Зверинцевой, Максимова – с Плотниковой.

По одной представительнице в четвертьфинале будет от Украины (Анна Котляр), Латвии (Любовь Парижер) и Беларуси (Екатерина Перепечаева). Парижер сыграет с Миловановой, Котляр – с Перепечаевой.

Начало мужских матчей - в 8:00 мск, женских – в 10:30 мск.



Ссылки (турниры, игроки)



Как вообще можно сомневаться,что Бауров что-то знает? Когда все его спортсмены добиваются самых высоких результатов!



Серега привет,а кто сомневается?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.