Предпоследний день чемпионата мира. Сенсация от Плотниковой, камбэк от Сидорова, провал от Салтовского

Диана Миронова не станет, как все ожидали, первой чемпионкой мира по комбинированной пирамиде среди женщин.

Реноме пятикратной чемпионки мира вместе с очень высоким уровнем игры, показанным накануне, казалось не оставляли соперницам пространства для ответных действий. Но Кристина Плотникова была совсем другого мнения. Бильярдистка из Челябинска, известная тем, что на четырех чемпионатах России подряд занимала третьи места, сегодня сыграла, пожалуй, лучший матч в своей карьере. Кристина постоянно владела инициативой, а Диана была в непривычной для себя роли догоняющей. Первую партию выиграла Плотникова – 8:0. Миронова ответила – 8:1. В третьей партии Плотникова побеждает со счетом 8:6, но выиграв четвертую 8:5, Миронова вновь сравнивает счет. Кристина в третий раз выходит вперед, победив 8:3 в пятой партии, и на этот раз аргументов у Дианы уже не нашлось. Еще раз 8:3, 4:2 в матче – и оформляется самая большая сенсация этого насквозь неожиданного чемпионата. Кристина Плотникова – в финале!

В упорной борьбе прошел второй полуфинал. Екатерине Перепечаевой и Ольге Миловановой есть что рассказать друг другу еще с финала чемпионата мира со ставшим знаменитым «дураком» с разбоя в контре. Белоруска уверенно выиграла первую партию – 8:0. Вторую россиянка вытащила в последнем шаре и счет сравняла. Причем по ходу партии Перепечаева вела 7:3 – похоже, что именно этот момент оказал наибольшее влияние на итог матча. Екатерина сделала еще один рывок, взяла третью партию со счетом 8:1, но затем инициатива полностью перешла к петербургской бильярдистке. Ольга выиграла три партии подряд – 8:5, 8:6, 8:3, выиграла матч со счетом 4:2 и вышла в финал, где завтра встретится с Кристиной Плотниковой.
Мужской финал: Узбекистан против Казахстана. Александр Сидоров, самый выдающийся бильярдист Узбекистана за всю историю (напомним также имя еще одного представителя этого среднеазиатского государства Дмитрия Хана, который стал чемпионом мира по московской пирамиде в 1995 году), проявил характер и спас практически безнадежный матч.

Открытие этого чемпионата, еще совсем недавно известный лишь в нескольких московских бильярдных, Азиз Мадаминов из Кыргызстана уверенно контролировал ход встречи. После восьми партий счет был 5:3 в его пользу. Ну а потом…потом «Бухара» скатил три партии практически с кия, в том числе, и контру. В 2014 году Сидоров в полуфинале чемпионата мира проиграл практически выигранный матч Евгению Новосаду, теперь же пришло время «Бухары».

А вот второй полуфинал, в отличие от первого, разочаровал. У белоруса Евгения Салтовского сразу и совершенно не пошла игра. Куда-то пропала его знаменитая кладка, и задача Арби Муциева перестала выглядеть невыполнимой. Отрезок с пятой по седьмую партию Салтовский, вообще, провалил, затем спохватился и при счете 2:5 по партиям и 3:7 по шарам забил пять с кия. Но интрига так и не появилась. Уже следующая партия стала последней. Муциев выиграл ее со счетом 8:1, победил в матче со счетом 6:4 и теперь в финале сыграет с Александром Сидоровым.

Женский финал начинается завтра в 8:00 мск. По его окончанию состоится финал мужского чемпионата.