Это должно было случиться: Александр Муравьев взял свой этап Кубка ПФО

Итоги 2-го заключительного дня VII этапа Кубка ПФО. По статистике пензенская сборная сильнейшая в Поволжье.



Вот и пришло время рассказать об итогах очередного этапа Кубка ПФО, который на этот раз принимал один из красивейших городов, расположенных на берегу Волги, Самара.

Для начала немного цифр. В турнире приняли участие 47 спортсменов, из которых 24 человека впервые участвовали в этапах. По итогам 7-ми этапов кубка в годовой серии уже поучаствовали 180 бильярдистов. И это еще не предел!

Среди участников 3 мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта и 13 кандидатов в мастера спорта. Всего 8 регионов, 14 городов Поволжья.

О первом дне соревнований я уже рассказывал в предыдущем блоге. Бескомпромиссная борьба и проигрыш лидеров рейтинга – вот вкратце события субботы.

По регламенту турнира в финальный день вышли 8 сильнейших участников. Составы четвертьфинальных пар: МС Артем Саетгалеев (Уфа) – МСМК Эйнар Замалеев (Казань), КМС Юрий Шишонин (Казань) – МСМК Артем Зотов (Самара), МС Игорь Фомкин (Тольятти) – Александр Гапонов (Самара), МС Максим Кочкин (Казань) – МС Александр Муравьев (Пенза). Впечатляющий состав призеров! Судья турнира Олег Архипов увеличил регламент встреч до 5-ти побед.


Признаюсь, что мне симпатизирует игра уфимца Артема Саетгалеева. К сожалению, у этого молодого мастера не было возможности принять участие в предыдущих этапах, но в Самаре Артем стал настоящим украшением турнира. Вдумчивая и техничная игра Саетгалеева закономерно вывела его в когорту лидеров бильярда Поволжья. Уфимец прошел в полуфинал турнира, обыграв международника из Казани со счетом 5-1.

Интересная игра была у самарца Артема Зотова и казанца Юрия Шишонина. Давно не наблюдал за выступлениями Артема, но то, что я видел, - полное погружение в игру, размеренность и техничность с элементами сложной и рискованной игры. Юрий Шишонин – комфортный по ритму и пониманию игры соперник. К сожалению, я не присутствовал на турнире, но с удовольствием бы понаблюдал за этим противостоянием. Встреча длилась 3,5 часа и завершилась победой казанца со счетом 5-3. Красивый удар «массе» в исполнении Артема Зотова доступен в записи.


Чемпион мира тольяттинец Игорь Фомкин достаточно уверенно разобрался с земляком Александром Гапоновым. Счет встречи 5-1.

Очень принципиальная встреча была у мастеров Максима Кочкина и Александра Муравьева. Буквально недавно Максим играл в финале чебоксарского этапа, где уступил пензенцу Павлу Иванову в «контровом» шаре. Встреча с Муравьевым складывалась по такому же сценарию. Не знаю подробностей, но могу предположить, что у пензенского мастера была заряженность на весь турнир, и во многом это заслуга именно Павла Иванова, который стал победителем предыдущего этапа. До Павла этапы выигрывали и другие пензенские лидеры: Сергей Бармыкин и Артем Балов. Муравьев был единственным из «великолепной четверки», кто не имел такого титула. Мы все знаем, что Александру Муравьеву нужно только захотеть, и он может сделать невозможное. Победа над Максимом Кочкиным в «контре» стала отправной точкой на пути к победе в турнире.

В полуфинале Александр Муравьев на психологическом расслаблении после лобового матча обыграл Игоря Фомкина со счетом 5-2.

Артем Саетгалеев также зашел в финал, переиграв Юрия Шишонина со счетом 5-3.

Финал, по словам Олега Архипова, стал венцом такого представительного турнира. «Контра»! И Александр Муравьев за счет настойчивости и игрового прессинга добивается капитуляции уфимского мастера.

Александр Муравьев приносит в копилку пензенской сборной принципиальную медаль, которая закономерно выводит Пензенскую область в лидеры бильярда Поволжья.

Артему Саетгалееву хочется пожелать активного участия хотя бы еще в 2-х предстоящих этапах. Тогда он сможет усилить состав декабрьского Суперфинала.

По итогам шести проведенных этапов в рейтинге зафиксированы результаты выступлений 180 спортсменов Приволжского федерального округа из 13 регионов. В 32 на данный момент входят 5 бильярдистов Пензенской области, 8 из Республики Мордовия, 9 ульяновцев, 8 представителей Татарстана, саратовец Артур Ретунский и чебоксарец Михаил Идабаев.

Через месяц 10 сентября все встречаемся в дзержинском бильярдном клубе «Тортуга» (Нижегородская область, г.Дзержинск, ул. Маяковского, 30). Дисциплина – «свободная пирамида». Принимающая сторона добавляет 20000 рублей к призовому фонду (ориентировочно он составит 80000 р). Другие подробности на страничке турнира. Регистрируемся!

И напоследок – десерт! Активность бильярдистов Поволжья и значимость серии для популяризации бильярдного спорта на территории округа утвердили Полномочного представителя Президента ФБСР в Приволжском федеральном округе Кочкова Анатолия Николаевича в необходимости сохранить формат на будущий год! Просьба всем представителям регионов: заранее присылайте заявки на прием этапов. Календарь на следующий год мы должны сформировать в ноябре текущего года.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Сегодня в Самаре определится новый чемпион Поволжья
  • 7 этап Кубка ПФО. Едем в гости к чемпиону мира
  • Лето, жара, Волга… Бильярд
  • Павел Иванов – победитель чебоксарского этапа и новый лидер рейтинга бильярдистов ПФО
  • Лето – время отпусков в бильярде. Но только не в годовом рейтинговом турнире
  • Александр Юдин: два раза третий, и вот - победа!
  • Большая массовость в погоне за рейтингом
  • Сидоров, Мирзаев, Исмаилов
  • Кубок ПФО смещается восточнее. Солидный призовой фонд и 2 рекорда
  • Сергей Бармыкин проиграл и выиграл одновременно
  • Кубок ПФО завершает сезон «динамики». Пенза собрала ближайших соседей.
  • Сергей Бармыкин – новый лидер рейтинга бильярдистов ПФО
  • Кубок ПФО набирает обороты. Йошкар-Ола и Саратов присоединились к гонке.
  • Сергей Горыславец возглавил рейтинг бильярдистов ПФО
  • Игроки из 7 регионов ПФО сформируют рейтинг Кубка в первой редакции.
  • Антикризисная программа в Приволжском федеральном округе
  • Артем Балов – двукратный обладатель Кубка ПФО!
  • Бильярдный десант из 40 человек высадился на «пиратском острове»
  • 8 этап Кубка ПФО. Запущен обратный отсчет
  • Артем Балов – трехкратный обладатель Кубка ПФО!
  • В Чебоксарах день «пограничника»
  • 9 этап Кубка ПФО. Уже известно, что кубок выиграет пензенец
  • Финалисты последнего чемпионата России – лучшие бильярдисты ПФО
  • Мордовский спортсмен Антон Потекаев заставил нервничать лидера поволжского бильярда
  • 12-13 ноября в Пензе завершится Кубок ПФО 2016.
  • Финальный день чемпионата ПФО 2016 года
  • Итоги второго дня чемпионата ПФО 2016 года
  • Итоги первого дня чемпионата ПФО 2016 года
  • 11 декабря определится чемпион Приволжского федерального округа
  • Итог проведения Кубка ПФО 2016 года в цифрах
  • 

    Профессиональный подход к календарю. ФБСР на заметку:))

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    В ФБСР календарь тоже формируют заранее) Вот только с туром по "классической пирамиде" в этом году накладочка получилась. Что-то я его в начале года в расписании не видел. Из-за этого в наш региональный календарь не поставил. Только летом узнал, что тур в Башкирии в августе проводить будут(


    Вадим Пешев

    
    Изображение пользователя Айрат Башкуров.

    Буду проводить переговоры о проведении этапа Кубка ПФО в Наб. Челнах. А в Нижнекамске думаю проблем вообще не возникнет

    

    Молодец Айрат, сделай два этапа у себя на родине! Может еще с Удмуртией поработаешь? А то все этапы слишком далеко от Пермского края, а так хочется побольше поучаствовать в "новом" движении. Вадим Львович отличный формат продвигает, дело очень нужное и стоящее.


    Добрым быть намного сложнее, чем умным...

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Игорь, у нас 14 регионов в ПФО. Теоретически можно провести 11 этапов (январь-ноябрь с финалом в декабре) и все регионы не охватить.
    Мы с тобой говорили в Нижнекамске, что у вас активность слабая. Но, я думаю, нам удастся задействовать Башкирию и Кировскую область.
    Будем ориентироваться на 11 этапов, по одному в каждом регионе, за исключением: Мордовии, Марий Эл и Пермского края. Почему эти три региона?
    В Мордовии уровень относительно слабый, можно сказать любительский, смысла для привлечения более сильных игроков пока нет. Проверено. Все желающие повысить свое мастерство активно ездят на этапы в этом году. Доказано.
    Марий Эл - тоже маленький регион, который имеет выгодное расположение, равноудаленное от крупных регионов. Бильярдисты выезжают активно только в Чебоксары, но могу и ошибаться. При желании они могут посетить этапы в Нижнем Новгороде, Татарстане, Чувашии и Кировской области.
    Пермский край сильно удален и не может похвастаться большой бильярдной активностью. То есть возможный приезд к ним заведомо небольшого количества участников не возымеет должного действия.
    Будем стремиться к такому раскладу, но многое зависит от самих регионов.


    Вадим Пешев

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Отлично, Айрат! Благодаря в том числе и твоим усилиям Татарстан в Кубке только наращивает обороты!
    Очень важно привлечь Кировскую, Оренбургскую и Саратовскую области, Пермский край, Башкирию и Удмуртию.
    Если там не будет активности и инициатив по приему одного из этапа Кубка ПФО 2017, то возможно будет проведение 2-ух этапов в одном регионе.
    Надо стремиться к сотенному призовому фонду каждого этапа - это пожелание Полномочного.


    Вадим Пешев

    
    Изображение пользователя Айрат Башкуров.

    Чемпионат России по классике пройдет в Сыктывкаре, а не в Башкирии. Лучше бы в Ульяновске провели. В Сыктывкар насколько я знаю народу поедет мало

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Анатолий Николаевич обмолвился, что в следующем году в Ульяновске будет "классика", но будет это тур чемпионата или фестиваль - не известно.


    Вадим Пешев

    
    Изображение пользователя Любитель.

    Пытался купить ж\д билет Волгоград-1 - Сыктывкар....Сайт РЖД послал нах - искать оленей ))))) На ЧР как-то слабо похоже - скорее ФЕСТИВАЛЬ - Экстрим -Шоу ))))))

    
    Изображение пользователя TREF.

    Да, Артём в принципе переиграл Муравья....всё должно было закончится на одну партию раньше, а после промаха свояка в отскок Артём поплыл....и приплыл...

    

    "В принципе"..., "должно было"..., не хватает только "если бы"... А если бы у бабки был бы хрен, она была бы дедкой... Не стоит выдавать желаемое за действительное... Победил тот, кто меньше "плавал"...

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.