Трехбортный карамболь. Лето Кодрона

Лига любителей бильярда давно не сообщала новостей из мира карамболя, а, между тем, за последнее время произошло немало интересного.


Предлагаем вашему вниманию обзор главных турниров, состоявшихся в последние четыре месяца, а также анонс основных событий конца года.

С 16 по 22 мая во вьетнамском Хошимине состоялся третий этап Кубка мира. Победителем стал бельгиец Фредерик Кодрон, в финале со счетом 40:20 обыгравший голландца Дика Ясперса. Двойной перевес Кодрона объясняется его прекрасной игрой – на 40 карамболей бельгиец затратил всего 17 подходов (результативность 2,352) и сделал брейк 11 очков. Третье место разделили вьетнамец Нгуен Куок Нгуен и Марко Занетти из Италии. Украшением турнира стала серия 22 очка (!), которую в 1/16 финала сыграл грек Никос Полихронопулос.

На следующем этапе Кубка мира, который состоялся с 18 по 24 июля в португальском Порту, Полихронопулос обошелся без такой грандиозной серии, зато дошел до финала. А выиграть турнир ему помешал все тот же Кодрон. Обыграв в финале грека со счетом 40:25 (результативность 2,50 за подход, брейк 10 очков), Фредерик Кодрон стал победителем второго подряд этапа Кубка мира. Третье место в активе Марко Занетти (второй раз подряд), а также испанца Даниэля Санчеса.

Немудрено, что после таких побед Фредерик Кодрон вышел на первое место в мировом рейтинге, обойдя действующего чемпиона мира шведа Торбьорна Бломдаля. Также в десятке рейтинга Эдди Меркс (Бельгия), Дик Ясперс (Голландия), Марко Занетти, Даниэль Санчес, Самех Сидхом (Египет), Никос Полихронопулос, Джэ Хо Чо, Дон Кун Кан (оба – Корея).

В общем зачете Кубка мира – 2016 Кодрон также на первом месте с 230 очками. Его ближайшие преследователи – Ясперс – 168, Меркс – 142, Полихронопулос – 134 и Занетти – 100.

С 1 по 8 августа в Нью-Йорке прошел не рейтинговый, но очень представительный Verhoeven Open. Победителем стал француз Жереми Бури, обыгравший в финале Дика Ясперса – 40:32. В матче за третье место Эдди Меркс выиграл 40:38 у все того же Кодрона.

Завершение года в трехбортном карамболе также ожидается весьма насыщенным.

Конец лета-начало осени карамболисты проведут в корейском городе Гури. С 25 по 27 августа здесь состоится чемпионат мира среди женщин, после чего с 29 августа по 4 сентября пройдет очередной, пятый этап Кубка мира.

В конце октября (24-30.10) на шестом этапе Кубка мира ведущих игроков мира примет французский городок Ла-Буль. А уже с 15 по 19 ноября там же, во Франции, в Бордо состоится главное событие года – чемпионат мира. Отметим, что Бордо принимает чемпионат мира второй год подряд.

Традиционный турнир Лозанна Бильярд Мастерс в этом году пройдет со 2 по 4 декабря. Ну а затем – все на пляж, в Хургаду. На этом египетском курорте сначала, с 8 по 10 декабря, будет проведен юниорский чемпионат мира, после чего с 11 по 17 состоится заключительный, седьмой этап Кубка мира.





Где бы посмотреть видео?



Ага, нечего нам завидовать Карамболю. И призовые там никудышные, и развивается он ни шатко ни валко. А у нас, понимаешь, и призовых и зрителей..... )))



Собственно, так и есть .И призовые никудышные, и не развивается, как настоящий спорт. Глянул одним глазом, этот "городок Ла-Буль" насчитывает, аж...596 жителей. И юниорский чемпионат в Хургаде, точный показатель положения дел в карамболе. Не сезон, да и ,вообще, проблемы там большие, наверняка поездка в город герой Хургаду))) нынче обойдется совсем недорого.Все это не к тому, что карамболь никудышная игра, а как иллюстрация того, что теория, что игра должна быть суперсложной, что к карамболю относится в полной мере,чтобы быть популярной полностью ложная.Популярность пула и снукера на других основах стоит, но это много писать нужно,лениво))
Игра должна быть простой,но не примитивной, с правилами ,которые неискушенный зритель поймет в течении просмотра одной встречи. Для РБ тут на сайте писали про игру Каштан. Имхо, все соответствует. Но теория без практики мертва)), провели б турнир и видно все стало. А не изобретали буффалы всякие.(( Мой прогноз в отношении буффало таков, любители в клубах не будут играть ни при каких условиях, а тем, кого называют профи, оно без надобности. В моск5ву по старым правилам покатают, было бы за что бороться.



Ага, когда лениво думать, много писать не нужно... ))



Ваша краткость это подтверждает))) Дабы не быть обвиненным в недуманье, коротенько разберем. Вся Ваша строится на том, что для профи должны быть игры-правила по которым любителям ловить нечего, только рты раскрыв смотрят и отстегивают деньги за просмотр. В нынешней "пирамиде", дескать, наоборот.Продвинутый любитель может сказать:я тоже так могу, некая доля правды тут есть, но небольшая. Посмотрим на карамболь техбортный. Да,соответствует, любителю нечего и выходить к столу,сперва нужно годы тренировок потратить. И? Крупные турниры проходят по мелким городам и дешевым курортам в несезон, призовые... Лучше сами расскажите пожалуйста, с приведением ссылок. Я тоже могу, но предпочитаю, чтобы дурость свою каждый сам показал. ТВ? Не могу сказать, что слежу за каждым вздохом в бильярде, но интересуюсь. Видел по Евроспорту один раз, несколько трансляций или запись с какого-то крупного турнира. Именно все так, может в этом городке и было. Маленький зал, за ограждением несколько десятков стульев, на которых расположились явно зажиточные мухоморы:))) Карамболь да, игра сложнейшая , трудно иногда понять даже как обычный человек с обычными руками- ногами так умеет делать. Но увы,Ваша теория на нем терпит полнейшую конфузию))) С, кабацкой по сути, игрой пул и рядом не лежит. Только не нужно про сложные игры в пул мне говорить сразу. Они есть, но возникли,скорей, как ответ мастеровитых игроков на упростившийся до неприличия инвентарь. А так-то секрет прост-массовость. Тем же путем массовости нужно идти и нам, а игры для суперпрофи появятся ежели на них будет спрос среди этих гениев бильярда)))



Я ошибся. Больший объём писанины ума вашим изречениям не добавил. ))
Шагать путём массовости предлагаете? Так этим путём ФБСР/МКП и шагает четверть века, всеми способами стремясь опулить отечественный бильярд и развить пендосский пул на Руси. Ан нет, пул на Руси загнулся, как только его перестали дотировать из за бугра, а перестали дотировать, потому что продажи пуловского инвентаря сошли на нет. И массовость опуленной Пидаримы сдувается на глазах, потому что рулилы безмозглые, а у народа хоть ума и немного, но генетическая память имеется. А всё потому, что строгий бильярд (и строгий 3-б-каром в том числе) не для масс.

Поэтому мне массовость в бильярдных даром не нужна. Мне важнее массовость зрительская, которая от бильярдных напрямую совсем не зависит. И которой благодаря деятельности ФБСР=МКП сейчас просто нет.



Все верно!
А турнир по каштану проведем обязательно... а там посмотрим...



Да, проведите.Что-то мне подсказывает, а чуйка у меня хорошая-все получится!)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.