Финалы юношеского чемпионата мира. Гонконг против Уэльса и Таиланд против...Таиланда

Завтра в Бельгии состоятся финалы чемпионата мира по снукеру среди игроков до 18 лет.


В решающем матче юношеского турнира встретятся вице-чемпион Европы в этой возрастной категории 15-летний валлиец Джексон Пэйдж и четвертьфиналист прошлогоднего, петербургского, чемпионата мира Юнь Фун Там из Гонконга.

В очередной игровой день были сыграны три круга. Уже в 1/8 финала вылетели оба участника решающего матча чемпионата мира-2015 гонконгцы Ка Вай Чеун (0:4 от шотландца Криса Тоттена) и Мин Тун Чань (также «сухая» от Джексона Пэйджа). И третий матч с участием игроков из Гонконга на этой стадии завершился «всухую», но только победно. Юнь Фун Там разгромил поляка Кароля Лелека. Румын Михай Владу сенсационно обыграл англичанина Коннора Ролло, и это была только разминка.

В четвертьфинале Владу сотворил главную сенсацию чемпионата – со счетом 4:2 выиграл у действующего чемпиона Европы валлийца Тайлера Риса! И это первое заметное достижение румынского снукера. В других четвертьфиналах Пэйдж в контре вырвал победу у индийца Шрикришны Сурьянарайанана, Юнь Фун Там выиграл у ирландца Чарли Суини, а Крис Тоттен из Шотландии победил англичанина Льюиса Гиллена – 4:0.

Джексон Пэйдж в полуфинале остановил-таки румынскую сенсацию, обыграв Михая Владу со счетом 4:1. Юнь Фун Там в шести фреймах выиграл у Криса Тоттена.

У девушек все прошло, что называется, как по писаному. Тайки Сирипапорн Нуантахамьян и Нутчарат Вонгхарутай с огромным перевесом, не проиграв на двоих ни одного фрейма, победили всех соперниц и завтра встретятся в финале. Бельгийская пулистка Диана Ходжаева разделила третье место с индианкой Ишикой Шах. Две россиянки проиграли в четвертьфиналах – Анастасия Сингуринди со счетом 1:3 Ходжаевой, а Яна Завгородняя «всухую» Нуантахамьян.