За бильярдной партией. В Москве открылась выставка «Булгаков VS Маяковский»

В Москве 6 сентября открылась выставка «Булгаков VS Маяковский», которая представит биографии двух знаменитых писателей ХХ-го века.


Экспозиция будет представлена в виде бильярдной партии, состоящей из девяти ходов. Каждый ход – тема для сравнения: отношение к миру, эпохе, литературному творчеству, театру, смерти и другим вопросам.

Вид экспозиции был выбран не случайно – авторы неоднократно встречались за игрой. Об этом рассказал директор Музея Булгакова (Москва, ул.Большая Садовая, 10, 4 этаж, кв. 50) Пётр Мансилья-Круз.

«Это выставка с сюжетом: знаменитая история о бильярдных партиях Булгакова и Маяковского – это центральный образ выставки. Современники вспоминали, что это были напряжённейшие партии не только из-за игры, но и из-за словесных пикировок. Булгакова и Маяковского очень трудно представить рядом вдвоём, не сохранилось ни одной фотографии их вместе. У них были очень сложные отношения, но они уважали друг друга. Вот эти очень сложные отношения двух литераторов становятся объектом исследования на выставке», - рассказал директор музея.

На выставке будут представлены около 200 экспонатов, в том числе личный кий Маяковского, янтарная ручка, которой был написан роман Булгакова «Мастер и Маргарита» и другие предметы писателей. Она продлится до 16 октября. Организаторы рассчитывают, что экспозиция привлечёт внимание не только москвичей, но и туристов.

По материалам НСН.




Класс!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.