Отбор на Кубок Москони: в Америке новый лидер, в Европе — прежний

Последний месяц лета внес существенные изменения в рейтинг кандидатов в сборную США.


Шейн Ван Боунинг, который на момент предыдущего подсчета отставал от лидировавшего Родни Морриса на 58 очков (и находился на 6-м месте), благодаря серии победных турниров теперь опережает Родни на 63 пунктa! Разумеется, SVB вышел на первое место рейтинга. В предыдущий раз мы предполагали, что состязания из серии US Open "перешерстят" текущее положение, так оно и произошло. Шейн выиграл "восьмерку" и "десятку", заработав за каждый турнир по 35 очков. Титулы победителя двух турниров на 7-футовых столах принесли Ван Боунингу еще 32, но самый весомый вклад получился за счет выхода в финал чемпионата мира по "девятке" - 67 очков.
Моррис за это время разжился 48 очками и занимает второе место, а с третьей зачетной позиции Оскара Домингеса сместил Майк Дишейн.

Рейтинг американских игроков

  1. Шейн Ван Боунинг - 249
  2. Родни Моррис - 186
  3. Майк Дишейн - 179
  4. Оскар Домингес - 161
  5. Скайлер Вудворд - 147
  6. Шон Уилки - 115
  7. Джастин Бергман, Шейн МакМинн - по 97
  8. Хантер Ломбардо - 91
  9. Билли Торп - 90

Для европейских игроков состоялись два из четырех турниров, составляющих так называемый рейтинг турниров мирового уровня. Победителем чемпионат мира стал Альбин Оушан, который и находится теперь на вершине. Следом за ним - Денис Грабе и Алекс Казакис. Лучший среди игроков Европы результат на China Open показал Мика Иммонен, он в рейтинге турниров мирового уровня делит четвертую позицию с Марио Хе, Франциско Санчес-Руисом и и Джейсоном Шоу.

У Шоу, впрочем, есть куда более крепкие позиции в другом рейтинг-листе для кандидатов в команду Европы - в суммарном рейтинге, объединяющем рейтинг по результатам Евротуров и мировой, шотландец занимает первое место, с неплохим отрывом опережая Марка Грея и Нильса Файена. Лидер в рейтинге Евротуров - Марк Грей.

Рейтинг Евротуров

  1. Марк Грей - 152
  2. Нильс Файен - 135
  3. Джейсон Шоу - 132
  4. Ральф Суке - 115
  5. Никос Экономопулос - 111

Суммарный рейтинг

  1. Джейсон Шоу - 172
  2. Марк Грей - 152
  3. Нильс Файен - 148
  4. Ральф Суке - 141
  5. Альбин Оушан - 131
  6. Никос Экономопулос - 124
  7. Мика Иммонен - 120
  8. Марио Хе - 105
  9. Имран Маджид - 102
  10. Дэвид Алькаиде - 90

Кубок Москони состоится в Лондоне с 6 по 9 декабря. Будем очень надеяться, что состоится. Дело в том, что два соревнования, проводимых Matchroom Sport, уже перенесены во времени. Речь о World Pool Masters и командном Кубке мира (на который, напомним, не так давно была проведена квалификация, выигранная португальским дуэтом). Мастерс должен был состояться в августе, а World Cup of Pool - в третьей декаде сентября. Причем конкретных новых сроков организаторы пока не называют...