Ночью вы увидите то, что никогда не видели. Это было ночью...

Ночное противостояние Ярослава Тарновецкого и Владислава Осьминина станет одним из самых ярких и ключевых моментов пятого турнира на приз Саввиди.


Эту встречу будут долго помнить те без малого восемьсот человек, кто до трех часов ночи наблюдал в интернете за перипетиями этой битвы.

Шикарному турниру с практически идеальной системой проведения явно не хватило седьмого дня. 1/16 и 1/8 – в пятницу, четвертьфиналы и полуфинал – в субботу, финал – в воскресенье – и все было просто здорово. Но, в этом случае, не случился бы такой триллер в таких ночных декорациях.

Уже можно точно говорить, что Тарновецкий вернулся. После восьми месяцев дисквалификации и такого же периода игры без каких-либо результатов, мы снова увидели Ярослава, приближенного к его лучшим образцам. Матч Тарновецкий – Осьминин смотрелся на одном дыхании, невзирая на позднее (а в конце матча уже и раннее) время. Ярослав раз за разом вытаскивал нечетные партии, а Владислав сравнивал счет, побеждая в четных. Ну и, конечно, кульминацией стал грандиозный скандал в восьмой партии.

Не стал давать оценку удару Ярослава сразу, не буду этого делать и сейчас. Вероятно, что если бы судьи дали штраф сразу, самостоятельно, а не под давлением Осьминина, Тарновецкий бы спокойно или не очень, согласился с ним, и мы не стали бы свидетелями последовавшей безобразной сцены. Но случилось по-другому.

Тарновецкий на мощном ударе сыграл рядом стоящие шары. Все это при счете 4:3 по партиям и 5:4 по шарам в свою пользу. Забитый шар стал шестым, к тому же получился выход на простой седьмой. Момент со всех сторон решающий. Судьи первоначально не отреагировали на удар, зато отреагировал Осьминин.

И дальше хочу задать такой вопрос главному судье турнира Александру Юрьевичу Кокунину. В прошлом году Тарновецкий был дисквалифицирован, как мы все помним, за грубое высказывание в адрес судьи, то есть вас. Видеозаписи того инцидента нет, что было на самом деле, знаете только вы и Ярослав. Вопрос: Владислав Осьминин, который в ночном эпизоде в прямом эфире матерился, в том числе, обращаясь к судьям, в грубой форме доказывал свою правоту, вел себя хуже или лучше (а может быть точно также), как Ярослав Тарновецкий в ситуации, за которую был дисквалифицирован? Если вы оцениваете поступок Осьминина, за которым наблюдало около восьмисот человек, таким же (либо еще более) недопустимым, как поступок Тарновецкого, то последует ли в отношении Владислава такое же наказание (восьмимесячная дисквалификация)?

Судьи, в итоге, поменяли свое решение и присудили Тарновецкому штраф. Ярослав не согласился и тут же подал апелляцию, заплатив за нее пять тысяч рублей. На моей памяти, это первый случай подачи и рассмотрения апелляции прямо по ходу матча. После короткого разбирательства судьи зачитали какой-то пункт правил (по трансляции невозможно было определить какой), протест отклонили, к столу при счете 4:4 вышел Осьминин и начал с того, что не забил очень несложный шар. Партию, все-таки, Владислав выиграл, но в контре большое преимущество было на стороне Ярослава. Хотя и не обошлось без проблем. Уже при счете 6:1 в пользу Тарновецкого начались обоюдные невынужденные ошибки, Осьминин получил шанс на спасение, но, в итоге, с третьего матчбола Ярослав довел-таки продолжавшийся пять с половиной часов матч до победы. На часах в это время было уже 3:05. До начала полуфинала с Лепшаковым оставалось меньше семи часов.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Значит, кореша...
Боремся на тамоге с этим в рамках воспитательно профилактической работы и в рамках индивидуально-воспитательной работы. Составляем листы бесед... Ещё Бельянинов кучу приказов ФТС утвердил...
Теперь вот в СИЗО сидит...
Везде коррупция, где крутится мало-мальское бабло...


Изображение пользователя age.

Да на парном чм в Ростове недавно, когда микрофоны были на игроках, у меня, матершинника, уши в трубочку заворачивались от Осьминина


Изображение пользователя age.

Кстати также было. Левада ему говорит-потише, у нас микрофоны. Тот говорит-а мне по..,уй. Вот там я совсем в нем расстроился. Был пример для подражания, а стал...


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Что-то похожее ведь было вот недавно по пулу в Штатах...
Славу жалко, и так в позднее время заканчивали так ещё и такой инцидент и ещё к тому же потом следующий матч ранний (можно было конечно позже по времени начать, дабы чтобы равенство было)...
Яб конечно к гостью с гостеприимством относя бы...




Представил эту сцену на английском в исполнении Мерфи и Робертсона. Не получилось.

...а иностранцы завистливо называют "Russia"))))



Спасибо, Verde, посмеялся от души)))



Некоторый игрок во время апелляции в восьмой партии: "Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда, говно собачье! Что, решил ко мне лезть?! Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй меня раскатать, я тебя сам раскатаю, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, отшпилить тебя и всю твою семью, говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад, иди сюда, ты, говно, ЖОПА!"



Зачитывали п. 19 "Запрет пропиха" (отчетливо прозвучало словосочетание "расстояние между битком", такая формулировка встречается всего лишь в 2 местах Правил

19. Запрет пропиха

19.1 Запрещается затягивать контакт наклейки кия с битком вплоть до
соударения (касания) битка с прицельным шаром. В противном случае удар
квалифицируется как пропих и наказывается штрафом.

19.2. Если биток касается прицельного шара или если расстояние между битком
и прицельным шаром настолько мало, что при выполнении удара по битку
практически невозможно избежать моментального тройного контакта –
«наклейка кия-биток-прицельный шар», то удар кием по битку не
квалифицируется как пропих, если он нанесен:

(1) под углом не менее 45 градусов в сторону от линии центров этих двух
шаров; или
(2) таким образом, чтобы биток после соударения не прошел вперед (вслед за
прицельным шаром). В противном случае – штраф.

Примечание: Удар по битку в сторону от соприкасающегося прицельного шара
(без смещения последнего с места) не считается за соударение битка с этим
прицельным шаром. Если после этого биток не коснулся ни одного из
прицельных шаров, то удар считается неправильным и наказывается штрафом
(см. п.5.3).



Ярик, с возвращением! Робота с Ростова уже пора бы и дисквалифицировать, очень неприятный тип (лично мне он всегда не нравился).
По поводу "штрафного" момента. Удар был выполнен ОЧЕНЬ чисто! Если б была маза со стороны судьи, я любому бы, и на любую сумму обосновал правильность технического исполнения удара. Это же какие бестолочи стоят у руля судейства???...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Влада понять (и простить :-)) можно, в игре накал эмоций мама не горюй, особенно когда вида не показываешь. А вот судей ... понять можно, а простить никак нельзя. Потому что игроку деньги ещё надо выиграть, а судья гонорар палюбасу получит.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Виталий, тут не "понять можно", тут "наказать нужно"! :)))

ЗЫ: Никогда бы не подумал, что В. Осьминин такой жлоб. Но факты не оставляют шанса для оправдания...


Изображение пользователя Mikhail.

многие считают, что в игре, у стола, человек раскрывается по-настоящему. Какие решения принимает, как вообще себя ведет... Вот Осьминин и раскрылся. Его изображения на афишах и рекламных материалах ростовских "миллионников" теперь можно сопровождать трехэтажными цитатами. Ведущий представитель данного вида спорта. Характерный представитель.



А улей мне там смотреть???вы что прикалываетесь?? 4:49:48-4:52:11



Тарновецький - красавчег!



К сожалению, это общее место вот такое давление на судей и смена решений.
Да, спортсмен может указать, но судьи должны принимать решения, а не реагировать на слова Осьминина.
Руслан, сорвал с языка насчёт дисквалификации. Очень интересный момент и вопрос, который, скорее, всего останется без ответа?!
Если это не искоренить, то бильярд так и останется в подвальных помещения, воспринимаемый всеми как нечто тёмное и ужасное.



Я за 5 минут пока они спорили сделал это видео. Не успел выложить. Выключился интернет. Здесь видно, что удар был чистым. https://youtu.be/xBsrZjAoWPM



Это удар Ярослава, я так понимаю? Как вы это сделали или у вас была запись сверху и "судьи" это видели?

Удар великолепный!


Изображение пользователя Mikhail.

самое печальное, что Осьминин, продолжая твердить "шар пошел вперед", не удосужился хотя бы разок задуматься, а как это могло произойти при правильном ударе. "Я смотрел за ударом, там _по звуку_ штраф" - как же ты смотрел, если прозевал, что биток с борта вперед стартовал?!

неизвестно, смотрели ли судьи картинку с фронтальной камеры или же с верхней. А матч снимается двумя камерами сразу, и зрители могут самостоятельно переключаться между ними. В этом, повторюсь, ростовчане большие молодцы.



Буду знать, что иногда можна сверху :)))


Изображение пользователя Mikhail.

формулировка вердикта судей "штраф потому, что шар сыгран нечисто" - это нечто.





Я понимаю, что вопрос в никуда,...просто после сегодняшнего видео просмотра дискуссий по поводу "штрафа" (от которого я реально был просто в шоке), но... Уважаемые судьи и Осьминин, вы нам спроектируйте удар Ярика "ПРАВИЛЬНО и ЧИСТО" - Робот пусть практически это исполнит, а судьи нам по букве правил обоснуют. Хорошо, что Ярик выиграл, а так спор можно было перенести в суд из-за финансовой составляющей. Сейчас лень у знакомого адвоката спрашивать, но при случае поинтересуюсь о создании прецедента, чтоб у некоторых судей за зеленым сукном, были адекватные действия, а не беспредел.....


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Игорь, зачем суды...??? Игра поставит все на свои места. Правый всегда возьмет... Ошуканец - проиграет...



Re



Можно и без судов! По горячим следам, по новой созывается комиссия с нормальной трактовкой правил, и официальное заявление (после спокойного пересмотра видео и утихших эмоций) Кокунина и КО о неправильности вердикта, в отношении Ярослава Тарновецкого. Для восстановления статус кво, и возвращения доверия, Владу, по справедливости, необходимо принести извинения Ярику, тем более, судя по рукопожатию после встречи, как мне показалось, вину свою он все-таки ощущал.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Руслан, вот за такие статьи я и полюбил твоё творчество во времена работы в журнале БС, респект!!!



+1, Руслану рэспект, также перешел с БС сюда.



Осьминин олень. Я думал он такой воспитанный парень, а он вон что, да еще на всю страну... Ладно был бы какой-нибудь междусобойчик. А насчет дисквалификации, я думаю за такое поведение он ее заслужил.



Руслан Алексеевич, можете у Ярика узнать (вы, так сказать, по ближе к нему), как там главный судья, в рассматриваемой апелляции, письменно объясняет причину своего решения?
А я пока составлю, на будущее, правильную форму "подачи заявления" для таких игроков как Ярик, Крыж, Пивченко, Салтовский, Йося и пр., чтоб судьи голову не ломали и тексты правил во время разборок не изучали по "бумажке"....


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Приедет из Уссурийска, обязательно спрошу



@


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Любитель.

Ярика дсквалифицировали за то что он СУДЬЮ материл а Влад материл жизнь свою горькую..... ))))Поэтому с диск-ей это вряд ли .....



Общие моменты:
1. Стоимость апелляции равна минимальной стоимости взноса на турнире.
2. Суть апелляции – это просьба пересмотреть решение Главного судьи.
3. Решение судьи должно быть сформулировано нарушением - только одного пункта правил.
4. Апелляция должна содержать следующую информацию:
— название соревнований, место и сроки их проведения,
— имя и фамилию заявителя,
— решение, на которое подается апелляция,
— объяснение апелляции.
5. Жюри соревнований (не менее 3-х человек) осуществляет решение простым большинством голосов.
Теперь предметно об инциденте Тарновецкого Я. В данном случае, судья мог вменить только п.19.2 (ч.2) с четкой формулировкой штрафа: "биток после соударения прошел вперед (вслед за прицельным шаром).
Немного отступим от сути и прочитаем правильно обе части п.19.2
"удар кием по битку не
квалифицируется как пропих, если он нанесен:
(1) под углом не менее 45 градусов в сторону от линии центров этих двух
шаров; или
(2) таким образом, чтобы биток после соударения не прошел вперед (вслед за
прицельным шаром)".
Чтобы четко и ясно понять вторую часть, разберемся сначала с первой. Нас всех интересует всего лишь один момент - насколько вперед может пройти биток за прицельным шаром, чтобы не вменился штраф. Так вот нарисуйте на бумаге два шара и резку в 45 градусов, а чтобы лучше была понятна суть, нарисуйте лучше 46, и посмотрите где будет центр битка относительно центра прицельного. Правильно, с того момента как шары разлепятся от спайки, центр битка будет чуть ниже центра прицельного. Понятно, что в правилах такая глубина сути не закладывалась, и угол в 45 взят для простоты (судья в игре даже 40 не рассмотрит, да и ошибкой это считать не будет), просто на этом примере, мы даже математически, нашли точную длину допустимого проката битка за прицельным шаром - половина диаметра шара. Другими словами, даже удар под углом в 45 градусов, позволяет идти битку в след за прицельным шаром, но не далее чем в пол шара.
Теперь можете забыть, что тут написано и вернуться к части 2 п. 19.2. Из пункта 9 правил мы знаем, что "положение шара определяется положением его центра", поэтому руководствуясь одним из главных принципов герменевтики текста (непонятное объясняется понятным, или точнее, маленький кусочек текста рассматривается в контексте всего текста), мы выясняем, что если биток, при соударении (разрешенном пропихе) не переходит своим краем центр прицельного шара (или наоборот), то такой "проход" битка вперед вслед за прицельным ШТРАФОМ не считается.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...





а на какой минуте ливада говорил осьминину не материться, смотрел-смотрел не нашел.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.