Каранеев - Пивченко. Финал

Смотрим, как Алихан Каранеев во второй раз стал чемпионом мира, а Артур Пивченко не стал в первый.



Ссылки

Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Описание очень прикольное =) очень нравится (естественно в положительном смысле =)...



Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Не знаю куда смотрели судьи и какими правилами игры в пирамиду они руководствуются, но в заключительной партии этого матча Артур Пивченко совершил штраф при выполнении разбития пирамиды. Жду комментарии судейской коллегии.


C уважением,
Александр Ильин


Изображение пользователя vipsarov.

+1



Ни какого штрафа не было, при разбое в заключительной партии! Правило начального удара- после соударения шар забит в лузу, или три прицельных коснулись бортов, или два прицельных коснулись бортов а биток перекатил середину. В этом разбое выполнено третье)))



Нет. Третье правило звучит не так. Про биток там ни слова.
3. Два различных прицельных шара коснулись борта (бортов) и, кроме того,хотя бы один (любой) прицельный шар пересек центральную линию.


Изображение пользователя sterserg.

Какой биток, Вы бредите?
Штраф 200%



Версии, почему это не штраф становятся все более и более сюрреалистичными:)



Да! Ошибся как и судьи))) Реально по правилам в книге биток не играет роли ни какой- только если забивается)))



Ну грамотеи прям одни собрались, пипец просто! Кто нибудь вообще правила знает? Их хоть кто нибудь видел? Почему все рассуждают, каждый по своим правилам? Почему у каждого свое мнение? Сдесь разве что то не видно, или где то отсвечивает? Два варианта ну никак не может быть.
А тут получается для кого то был штраф, а для кого то небыло. Да как так то люди??????????????????????????


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Играя в свободную пирамиду, при разбитии пирамиды биток не может стать прицельным шаром до тех пор пока не закончится удар, когда удар считается завершенным надеюсь все понимают :) может быть комуто из судей у стола было не понятно что такое биток, так и это в правилах хорошо написано и даже уточнено по отношению к игре в свободную пирамиду "4. Биток и прицельные шары
4.1. Битком называется шар, по которому наносят удар кием в процессе игры.
4.2. При игре в "Комбинированную пирамиду", "Динамичную пирамиду" и "Классическую пирамиду" битком служит цветной шар.
4.3. При игре в "Свободную пирамиду" любой шар на игровой поверхности стола (независимо от его номера и цвета) может быть выбран играющим в качестве битка при выполнении любого очередного удара. (Исключением является лишь начальный удар, при выполнении которого используют цветной шар.) "
Получается что цветной шар до завершения начального удара (при разбитии пирамиды) остается битком и никак не может стать прицельным шаром. Начальный удар выполнен не правильно! 12. Правильный начальный удар
12.1. Начальный удар (разбитие пирамиды) считается правильным, если после соударения битка с одним из прицельных шаров:
(1) один из шаров правильно забит в любую лузу; или
(2) по меньшей мере три различных прицельных шара коснулись борта (бортов); или
(3) два различных прицельных шара коснулись борта (бортов) и, кроме того, хотя бы один (любой) прицельный шар пересек центральную линию.
Если ни одно из указанных требований не выполнено, налагается штраф. Всем хорошо видно на видео сьемке что только 2 прицельных шара совершили касание с бортами, биток от дальнего короткого борта совершил касание с одним из прицельных шаров и пересек середину стола, но от этого он не стал прицельным шаром! При начальном ударе цветной шар согласно 11 части установленых Общих правил игры в пирамиду и установленых правил игры в Свободную пирамиду является битком до полного завершения удара, судьям рекомендую обратить свое внимание на 14 часть установленных Общих правил игры в пирамиду "14. Начало и завершение удара.
14.1. Удар начинается с момента соприкосновения наклейки кия с битком и завершается после полной остановки всех шаров на игровой поверхности стола. (Вращающийся на месте шар считается движущимся.)"
Я не знаю из каких побуждений господа именитые судьи не зафиксировали штраф? Надеюсь Главный судья соревнований,судейская коллегия и господин А.Л.Лашаков дадут полные комментарии этому инциденту.
ШТРАФ!


C уважением,
Александр Ильин


Изображение пользователя MrDrew.

Судьи в русском бильярде всегда были условными. Где ещё, при наличии судей, игроки сами ставят пирамиду? Не доверяют судье? А уж про отсутствие у судьи маркера для шара на ЧМ считаю просто позором! И ведь не в первый раз уже! Наверное, маркер никак не вписывается в бюджет :)



Вот полностью согласен с вами Александр Ильин!))) Специально посмотрел все разбои этого матча, кроме забития при разбое, все остальные со штрафом. Кроме одного разбоя на 2.17.29мин. И как это понять7)))



Читайте правила.


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Я не знаю куда вы смотрели :) я последовал вашему примеру и специально пересмотрел все доступные видео мужских поединков этого ЧМ. Все остальные начальные удары (разбития пирамиды) были выпонены в соответствии с Общими правилами игры в пирамиду. Мне понравился поступок судьи на ТВ столе, в финальном матче (который смотрели сотни тысяч зрителей) судья после составления пирамиды пинает на глазах у всех треугольник ногой под стол :) шикарное зрелище :) Не разу не видел на снукерных турнирах судей, которые не могут составить шары и им в этом активно помогают игроки, также не наблюдал того чтобы судья швырял треугольник под стол и уж тем более пинал его ногой :)
Судья на турнирах по снукеру перед началом каждого матча проверяет стол, чистит его проверят чистоту шаров и наличие всего игрового оборудования (удлиннителей, рестов, треугольника, тряпочки, "болмаркера" и даже смотрит на наличие питьевой воды для игроков.
Конечно, культура общения и поведения каждого человека не подлежит обсуждению здесь, но, я считаю что если человек (судья) у стола не может составить шары в пирамиду, пинает ногами оборудование и не оказывается достаточно внимательным во время игры, то к сожалению при всем уважении он не может быть судьей у стола особенно в таких ответственных матчах.
НЕОБХОДИМО в срочном порядке привести в порядок судейский корпус, наладить четкое и строгое обучение судей и постоянно повышать уровень профессионализма в судейской работе!
П.С. чтобы при составлении в пирамиду шары не раскатывались необходимо их помыть, как следует пропылесосить стол и протереть сукно сухой льняной тряпкой.


C уважением,
Александр Ильин


Изображение пользователя Mikhail.

Насчет сотен тысяч зрителей это вы хватили, конечно :))) Хотелось бы таких зрительских аудиторий, но сотни тысяч - это разве что финал ЧМ по снукеру собирает.

А финал казанский на ютрубке 19 сотен смотрело, чуть менее 20.


Изображение пользователя NEMO.

Судье международную категорию небось присвоят, окаянные))))



Началась "буря в стакане воды".



Биток после соприкосновения с прицельным стал доведенным за среднюю линию.



Если так рассуждать, то биток после первого касания шара из пирамиды можно рассматривать как прицельный, который в большинстве не результативных разбоев будет делать 2 борта и перекат середины.



хочется, чтобы комментатор, хоть немного понимал игру...



Мягко говоря...


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

nasyr.
)) Мишка уже ответил за меня)) про биток))

serg169.
домашняя заготовочка) Тоха рулит) красавчик)



Изображение пользователя Антон Юрьевич.

mitay.
>> все остальные со штрафом
не знаю как с остальными, а в первой партии если что без штрафа, "кроме.." тоже без

nasyr.
>> с прицельным
с каким прицельным? с которым об борт таранулся?

serg169.
так а что не так?




когда игру накатом на лузу называют домашней заготовкой , а ещё гуже того стандартным отыгрышем, (на 31,10) хочется чтобы комментатор дальше помолчал вообще...



Смотрите правила 12.1 пункт 3.Два шара из пирамиды коснулись бортов ,а биток после соприкосновения с одним из шаров из пирамиды перекатился за центральную линию.


Изображение пользователя Mikhail.

...Вот в обсуждении под публикацией о финале вопрошают, как же так получается, что имеют место быть разные трактовки правил. Так это оттого, что люди букв не видят, а даже видят вместо них другие - те, которые им пригрезились.

nasyr, вы прокрутите эту страницу повыше, найдите коммент от Aleksandr ILJIN. 4 декабрь, 2016 - 21:22. Там правило 12.1, который вы упоминаете, процитировано полностью. Отыщите пункт (3) и в его тексте - слово "биток". Которое, по вашему мнению, там якобы присутствует.



Более того, если биток окажется в лузе при ошибочном/неактивном разбое, дальнейшее движение шаров не рассматривается, а ведь существует понятие "неправильно забитый шар"...

Пока пенсионеры у власти не привлекут способных молодых людей из различных регионов необъятного постсоветского пространства, мотивируя их достойным окладом и карьерным ростом, русский бильярд продолжит стоять на месте, а отсутствие прогресса ничем не лучше деградации.



Любой сыгранный в лузу шар без выполнения правил отыгрыша считается правильным. Здесь-то что вас смущает?



Думаю, стоит сказать большое спасибо Артуру Пивченко за этот разбой. Ведь благодаря его удару куча людей узнала что-то новое про правила разбоя! И они все не заканчиваются и не заканчиваются :)

"12.1. Начальный удар (разбитие пирамиды) считается правильным, если после соударения битка с одним из прицельных шаров:
1) Один из шаров правильно забит в любую лузу; или..."
Слово "ИЛИ" значит что можно и так и так. Можно забить с разбоя хоть скатывая свояка на минимальной силе. Правила это не запрещают. Но, если шар забит не будет, то это штраф.



В таком случае спасибо надо говорить судьям, думаю, что если бы они оштрафовали Артура такой дискуссии и такого кол-ва версий с перевоплощением битка в прицельный шар не было бы.



Окей, тогда Артуру отдельное спасибо:) Ведь так разбить в американку на, в общем-то, не очень слабом ударе - надо сильно постараться!



Согласен, так разбить даже при очень большом желании, навряд ли у кого-то получиться хотя бы раз из десяти попыток. Вроде и разбой активный, а штраф есть.



Один из прицельных шаров (левый) отразившись от борта соударяется снова с битком и доводит его за среднюю линию.Поэтому ошибки нет.Это равносильно тому что он(прицельный) сам от борта перекатился за центральную линию.



Один из прицельных шаров (левый) отразившись от борта соударяется снова с битком и доводит его за среднюю линию.Поэтому ошибки нет.Это равносильно тому что он(прицельный) сам от борта перекатился за центральную линию.



Здорово придумано! А теперь найдите где это написано в правилах.



Наверное я не прав.Начальный удар это исключение из правил правильного нанесения удара п.20.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Денис, =) ...
НП. Антон классный комментатор =) так что все енти ваши штучки в пролёте =) ...




"Чем-пи-он" - поздравил Алихана комментатор, когда тот исправил роковую ошибку предыдущей партии.


Изображение пользователя Mikhail.

Где как не в самой популярной ветке последней недели сообщить о том, что до телеэфира добрались записи финалов "Кубка Кремля".

канал "Матч! Наш спорт"
Женщины, свободная пирамида - 6 декабря, 20:55 (Мск); 7 декабря, 06:00
Мужчины, комбинированная пирамида - 7 декабря, 13:05; 8 декабря, 01:20; 8 декабря, 06:00



Прям самый прайм-тайм))
А те немногие,кто случайно наткнуться на это, переключат на дискавери. Там какие-нибудь "махинаторы" будут показывать)))



Эт не важно. главное что бюджет освоен, бильярд развивается и идёт на телевидение. Слава товарищу Завальному. Ура, товарищи ! )))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.