Энтони Хэмилтон: 45 лет, 26 сезонов в мэйн-туре и первый титул!

Самый невероятный сезон в истории снукера продолжается.


Не успели стихнуть восторги, охи и ахи по поводу первого рейтингового титула 42-летнего Марка Кинга, как в Берлине взошла звезда 45-летнего Энтони Хэмилтона. Причем, если Кинг хоть и не находится на пятом десятке на пике формы, но, по крайней мере, никогда не вылетал из топ-32, то в истории Хэмилтона все еще резче и невероятнее.

Прошлый сезон Энтони завершил на 71 месте в рейтинге и остался в мэйн-туре только благодаря рейтингу РТС, да и то занял в нем лишь седьмое место. Новый сезон Хэмилтон начинал, хоть и имея на руках двухлетнюю профессиональную лицензию, но с нулем очков. Насколько трудно особенно в таком возрасте выбираться наверх из самых глубин хорошо видно на примере, допустим, Джимми Уайта и Найджела Бонда. Интересно, что эти два знаменитых ветерана за два сезона заработали в сумме меньше, чем один Хэмилтон за пять дней в Берлине. Вполне очевидно, что новая рейтинговая система с ее огромным, по отношению даже ко второму месту, призами именно за победу в турнире, стимулирует средних и слабых игроков выйти на пик формы один-два раза в году, причем не на главных турнирах, где все «монстры» во всеоружии, а на таких типа German Masters, и отыграть на этом избранном турнире по принципу «один день год кормит». Энтони Хэмилтон, к примеру, на German Masters заработал на 13 с половиной тысяч больше, чем до этого за восемь вполне успешных месяцев.

Хэмилтон отыграл в мэйн-туре 26 лет, никогда не вылетая. Поднимался в свое время до 10-го места в рейтинге, дважды выходил в финал (последний раз в 2002 году на China Open), но никогда не побеждал. И вот – фантастическое случилось. Энтони провел потрясающие пять дней в немецкой столице. Получив сетку из разряда «хуже некуда», он сумел пройти ее до конца (стоит добавить, что еще в первом круге квалификации в декабре прошлого года соперником будущего победителя турнира был Энтони Макгилл – и шансы Хэмилтона котировались очень невысоко).

1/16 финала – победа над Марком Уильямсом. 1/8 – один из лучших матчей Хэмилтона за последние несколько лет: 5:2 с Марком Селби. В четвертьфинале в контре «шериф из Ноттингема» вырывает победу у Барри Хокинса, в полуфинале со счетом 6:4 побеждает Стюарта Бинэма.

В финале соперником Энтони Хэмилтона стал Али Картер. Игрок с судьбой, по всем изломам которой можно снимать драматический фильм. Несмотря на все победы Хэмилтона в предыдущих раундах, все равно как-то слабо верилось в то, что он сможет пройти всю дистанцию до конца. Уже сам, всего лишь третий в карьере, выход в финал 45-летнего игрока, казался чудом. Да и начало матча вроде бы поставило крест на надеждах Энтони. Картер повел 3:0, Хэмилтон два фрейма отыграл, после чего «Капитан» взял еще два, сделав в шестом фрейме сенчури 100 очков. 5:2 – а вот дальше произошло то, что и стало составной частью «чуда в Берлине». Хэмилтон выигрывает заключительный фрейм первой сессии, сокращает отставание до двух очков, а вечером набрасывается на соперника со всей, копившейся в течение двадцати шести безвыигрышных лет, яростью. Первые четыре фрейма (вплоть до 15-минутного перерыва) Картер вообще не подходил к столу, набрав всего 36 очков. Хэмилтон сделал бейки 118, 74 и 73 очка и не только вышел вперед, но и оторвался в счете на два фрейма – 7:5.

Немного придя в себя в перерыве, Картер в 13-м фрейме делает брейк 53 очка, но нарывается на убийственный ответ. Клиренс 70 очков в исполнении Хэмилтона – и уже 8:5. Все, что смог Картер, это выиграть еще один фрейм. 15 партия стала последней в матче. Энтони Хэмилтон выигрывает ее с брейком 57 очков, побеждает в матче 9:6 и выигрывает свой первый рейтинговый титул! В 45 лет, как уже было неоднократно сказано в этом обзоре.
Невероятное случилось. Хэмилтон, заработав за победу 60 тысяч фунтов/рейтинговых очков, поднимается на 37-е место в мировом рейтинге (для того, чтобы глубже понять, что это такое, скажу, что следующий в рейтинге среди игроков, начавших сезон с нуля, Янь Бинтао, занимает 68-е место). О том, что побиты все мыслимые «возрастные» рекорды и Хэмилтон теперь стал самым возрастным игроком выигравшим рейтинговый титул, даже упоминать как-то неудобно.

И уже сегодня, без перерыва, начинается следующий турнир. В Престоне 32 лучших игрока сезона разыграют World Grand Prix и 100 тысяч фунтов за первое место. Герой дня Энтони Хэмилтон в среду сыграет с Марком Алленом. А первыми к столу сегодня в 20:00 по среднеевропейскому времени выйдут Джадд Трамп и Том Форд, Джон Хиггинс и Майкл Уайт.



Ссылки (турниры, игроки)



Послематчевое интервью Хэмилтона. Перевод alex_147.

- как ты себя чувствуешь после первой победы в 26-летней карьере?
- безумно рад. прекрасно. сюрреалистично. лучше, чем я ожидал. гора с плеч. было бы обидно закончить карьеру, так и не выиграв турнир. я до сих пор не могу поверить, что мне это удалось. наверное, нужно время для этого. я всегда настраиваюсь на борьбу до конца, и всегда радуюсь за победителя турнира, даже если он мне не нравится - я знаю,как трудно выиграть турнир. когда-то я всё время думал: однажды это буду я, однажды это буду я... потом я перестал так думать, и просто восхищался победителями. и вот я победил сам - это безумие какое-то.
- гора с плеч - непотому ли,что люди называли тебя лучшим игроком, не выигравшим турнира, тебя это не бесило?
- нет,ведь это комплимент, правда? тем более, я и сам это знал, чувствовал. и ты знаешь... так хорошо хоть раз в жизни не уйти после поражения. всю жизнь я доходил до 1/4, 1/2, до финала, и в конце проигрывал. а теперь я уйду победителем - это так необычно!
- ты кажешься таким спокойным, и в конце матча ты был таким же - это твой ключ к успеху?
- ну да, я спокойным был. почти. но пульс у меня был неменьше 110. но я всё время помнил слова моего друга Ричарда: концентрируйся, до самого конца матча, прекращай корчить рожи, и играй - и мне это помогло!
- наверное, особенно приятно было то, что со счёта 2:5 ты просто смёл Али с пути, ты играл в лучший снукер недели.
- о да, это был действительно мой лучший снукер недели! я играл хорошо против Марка, но кроме этого, я не сыграл хорошо ни в одном другом, я просто сражался за шары. а теперь мне удалось сыграть в настоящий снукер, когда даже теряя позицию на серии через каждые два удара, ты знаешь, что закончишь одной серией.
- ну и сетка у тебя была, посмотри, кого ты победил!
- дааа, сетка была такая, что не хотелось влазить в самолёт (смеётся), но всё зависит от того, как они играют в данный момент. никто из них не был в форме, особенно Стюарт. я думал, Али будет самым трудным соперником, и так оно и вышло, но я сумел переломить ход матча. но если честно,мне просто повезло, что все они не сумели найти свою игру.
- не могу поверить в то,что в конце прошлого сезона ты ехал в Гдыню,и тебе надо было выиграть два матча, чтобы остаться в туре, и вот ты здесь, с кубком - это как сказка!
- да, и причём мне пришлось победить самого Гранитного Эбдона! (смеётся) действительно, сказка. но я не из тех,кто верит в сказки, скорее, так вышло потому, что я фокусировался на игре всю неделю. а может, потому, что соперники подсознательно расслаблялись, играя против меня - а может, и нет. хотя, наверное, да. вообще, это какая-то безумная история. не знаю, наверное, уже завтра я испытаю полностью чувство победы.
- в 2017-м ещё много турниров, и ты во всех участвуешь, ты как, ждёшь эти турниры с нетерпением?
- ага, мне бы выспаться для начала! (смеётся) ну да, я теперь в Гран При, это большой турнир, да... классно будет принять участие. Али... такой сезон у него... я... а что, я в Плэерс теперь тоже, да? нет? да? близко? наверное?.. ну да, это тоже было бы хорошо... да. ну... конечно. теперь в моих планах спуститься на землю - это будет нелегко.
- 80 000 евро - самый большой приз в твоей карьере, ты уже придумал, как их потратить?
- неееет (смеётся) положу их в банк, возьму выписку, и немного порадуюсь, глядя на неё.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.