Сборная России стартовала с победы

В Лондоне прошли первые матчи командного Кубка мира по пулу.


В этом турнире для парных команд редко обходится без мелких неожиданностей и даже громких сенсаций. Казалось, первый день не преподнесет болельщикам сюрпризов: все команды, получившие статус "сеяных" (а стало быть, избежавшие встречи с заведомо сильной командой в первом круге) исправно добивались успеха. И уже в первый день зрители увидели и "вынос" с "сухим" счетом, и решающие партии, когда судьба матча решается лишь в девяти шарах.

Игры открылись встречей Германии против Мальты. Торстен Хоманн испытывал проблемы с раскатом стола, но в трудных позициях на выручку партнеру приходил Ральф Суке. У мальтийцев же такого стержня не оказалось. Тони Драго всегда "на своей волне", и его новый молодой напарник не смог соответствовать (да и кто вообще сможет?!).

Авторами первой "баранки" командного Кубка мира стали российские игроки. В соавторстве с командой Малайзии. Для справки, этой команде ни разу в истории турнира не удалось преодолеть барьер первого круга. Руслан Чинахов и Константин Степанов не обошлись совсем без шероховатостей (cтатистика промахов 3-4), но в целом их соперники по первому матчу россиянам не ровня, что и подтвердил ход игры. Воспользоваться разбойным кием малайзийцам в этом матче не пришлось (разбой на WCoP серийный).

Из фаворитов поначалу едва не оступились канадцы. В паре с Алексом Пагулаяном и вправду, как было заявлено, выступает Джон Морра. Вероятно, объявленной им в январе паузе в игровой карьере пришел конец. Так, накануне вояжа в Лондон Морра-младший выступил на чемпионате страны, который в одной из ротационных дисциплин выиграл в "контре". Смотрелся Морра даже получше Пагулаяна (вот как раз Алекс-то, судя по увиденному, находится "на паузе", хоть и не объявленной официально). Проигрывая 4-5 сборной Австралии, игроки из Страны кленового листа сумели собраться и выиграть три партии подряд.

Первыми по-настоящему в пропасть заглянули испанцы. Со счета 4-6 Дэвиду Алькаиде и Франциско Санчес-Руису удалось позабыть тусклое начало матча и выдать блестящую концовку, взяв верх в "контровой".
Большие надежды на данный розыгрыш возлагали шотландцы, но Пэт Хольц уже не тот. Добавить к этому не стопроцентно надежную игру Джейсона Шоу, и окажется, что новозеландцы (в составе которых не только более или менее "примелькавшийся" уже Мэтт Эдвардс, но и некий Тоар Дотулонг, наследник духа коренного народа маори) вполне способны оказать сопротивление. Со счета 4-6 им удалось догнать соперников, к тому же в "контре" разбивала Новая Зеландия. Но не справились, буквально вручив победу шотландцам.

Словом, фавориты устояли. Но в последнем матче дня таки грянул гром. Статистика промахов 3-2 не отражает в полной мере того плачевного в общем-то состояния, в котором предстали перед местной публикой Даррен Эплтон и Марк Грей, первый состав сборной Англии ("Англия А"). В матче в целом невысокого уровня (ни одной партии не было собрано с кия) Радж Хундал и Амар Канг продемонстрировали, что сыгранная пара игроков с хорошим взаимопониманием в таком формате игры лучше, чем двое сильных индивидуалов, которые не столь сплочены. К тому же о домашней поддержке (напомню, турнир проходит в Лондоне) впору было говорить не англичанам, а индийцам. На стороне последних была голосистая группа поддержки в лице современных лондонцев... в чалмах и тюрбанах. Хундал, между прочим, вырос в Лондоне, Канг - и вовсе в Калифорнии. Что, как видим, не мешает представлять Индию именно им.
Все в этом матче закончилось при счете 4-6 в пользу индийской пары, когда Грей бил восьмерку - почти прямую, но все же на резке, очень малой, - и ударил прямо, направив шар в губку угловой лузы.

Во второй день в игру вступят действующие чемпионы - сборная Тайваня. Увидят зрители и филиппинский дуэт. (Начало первого запуска игр в 14:40 по Москве, второго - в 20:30.) А команда России отдыхает аж до пятницы, 16 июня. Своего будущего соперника по второму кругу Костя и Руслан узнают накануне: в четверг в рамках дневной сессии между собой сыграют сборные Австрии и Швеции.




Про Тора забавно написано. Нужно будет рассказать ему. :)

Михаил, Тоар Дотулонг - не маориец (и даже не скандинаский бог ;) ), а этнический индонезиец. Он вырос в Новой Зеландии, а точнее - в Крайстчерче на Южном Острове (кстати, Мэтт Эдвардс тоже оттуда), а сейчас живет в Окленде. Как его и представляли, во время матча, он когда-то становился чемпионом НЗ по 9ке, но потом имел большой перерыв в карьере, а вот в последние несколько лет стал играть вновь.

Внешне он тоже не особенно похож на маори, да и его имя намекает что он из юго-восточной азии (маорийские имена и фамилии, как и японские, обычно оканчиваются на гласные и часто содержат повторяющиеся слоги, напирмер Ropata Wahawaha). В остальном, как всегда, отличный материал!


Изображение пользователя Mikhail.

Ну хорошо, раскрыл меня :) .Да, нафантазировал малость :)) Ну как новозеландской команде обойтись без представителей коренного населения? Даже в баскетбольной сборной поди есть.



Да, это называется художественное преувеличение, ничего страшного. :)



Еще пару таких комментариев, и мы всерьез задумаемся о том, чтобы учредить приз лучшему комментатору. Спасибо за профессиональный и детальный разбор - и Алексею, и Михаилу.



Спасибо, но мне с Михаилом не тягаться!
Про ребят в комментарии выше я знаю просто потому что в одну бильярдную ходим, иногда играем. Точнее, технически Мэтт Эдвардс этой бильярдной владеет, а остальные - его гости, получается. :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.