Моисеенко и Тымчий на UBA Cup: "к сожаленью, день рожденья только раз в году"

На первом этапе Кубка Украинской бильярдной ассоциации «UBA Cup» 2017/2018 определились полуфиналисты.

День в БК «Лидер» начался с поздравлений именинникам, которых оказалось сразу двое. День рождения 12 сентября отмечали Артем Моисеенко и Станислав Тымчий. И оба оказались буквально завалены подарками со стороны соперников, которые «любезно» пропустили и Артема, и Станислава в полуфинал. Но об этом чуть позже.

Первым ворвался в четвертьфинал Артур Пивченко, который за 55 минут сокрушил Юрия Свитковского со счетом 5:0 (и это в московскую пирамиду по старым правилам)! Вообще, на этом турнире складывается впечатление, что Пивченко приостановил наметившиеся было эксперименты с «подсушиванием» игры и вернулся к тому ультраатакующему стилю, который и принес ему и популярность, и немало побед.

С тем же счетом 5:0, но затратив на матч почти два часа, Богдан Рыбалко разгромил Александра Бедевку. Но главное событие 1/8 финала произошло на столе под номером 4, где встречались Марк Плешко и Александр Сидоров. «Бухара» приехал в Киев далеко не в лучшей форме, проиграл в группе два матча и его ранний вылет, что называется, назревал. Плешко провел просто отличный матч и победил со счетом 5:1. Сидоров достаточно болезненно отреагировал на поражение, обвинив в нем кривой стол, потертое сукно и грязные шары. Также Саша возмутился тем фактом, что матч с его участием не был поставлен на ТВ-стол.

Еще один матч закончился 5:1. Воспитанник криворожского бильярда, тренирующийся сейчас в «Лидере» Артур Березовский показал мощную атакующую игру и победил не кого-нибудь, а Евгения Талова. Также с серьезным перевесом в пользу именинника Артема Моисеенко завершился его поединок с Вадимом Корягиным – 5:2.

Пожалуй, впервые на таком уровне всерьез засветился Николай Сидоренко, само участие которого в турнире было под вопросом. Действующий чемпион Харьковской области по комбинированной и динамичной пирамидам работает в одном из исправительных учреждений города, и был отпущен в Киев только благодаря письму от UBA на имя руководителя этого учреждения. В 1/8 финала Сидоренко со счетом 5:3 победил Артема Матвейчука.

А теперь о самых интересных матчах этой стадии. Станислав Тымчий, проигрывая по ходу 2:4, совершил камбэк и вырвал победу у Андрея Клестова, который после своих августовских побед считался одним из главных фаворитов турнира. И настоящим украшением всего первого тура UBA Cup стал поединок между Андреем Тихим и Андреем Родионовым. Две восходящих звезд украинского бильярда уже плотно перенесли свои «разборки» с юношеского на взрослый уровень. Нынешний матч стал, похоже, самым зрелищным и драматичным в богатой истории их противостояния. Первую партию выиграл Родионов. Следующие две -Тихий. Затем еще две – снова Родионов. При счете 3:2 по партиям, харьковчанин повел 7:5 в шестой. Но чемпион мира из Кропивницкого кладет три с кия и сравнивает счет. И тут же в быстром темпе берет еще одну партию. И уверенно ведет в следующей. При счете 7:5 Тихий пару раз не забил матчбол, после чего Родионов сначала сравнял счет, а затем перевел матч в контру, сыграв на 7:7 сумасшедший чужой.
В контре харьковчанин сразу же захватил инициативу – 5:0, 7:4. Тихий не сдавался до самого конца, отыграл два шара, но свояк, забитый Родионовым при счете 7:6 расставил все точки над «i». 5:4 – Андрей Родионов прорывается в четвертьфинал, а оба Андрея доказывают, что будущее украинского бильярда в надежных руках.

Перейдя с одного ТВ-стола на другой, Родионов в паре с Богданом Рыбалко продолжает игру в ураганном темпе. Первую партию Богдан выигрывает «всухую» минут за десять. Андрей тут же дает три партии в ответ. Но дожать Рыбалко Родионов не смог. Криворожанин был сильнее. По крайней мере, пока сильнее. Со счета 1:3 Рыбалко выиграл четыре партии подряд и победил в матче – 5:3.

Соперником Рыбалко в полуфинале будет Артур Пивченко, который уверенно обыграл Марка Плешко – 5:1. После знаменательной победы над Сидоровым, еще на одно достижение одесситу не хватило сил.

В другом полуфинале встретятся два сегодняшних именинника. Станислав Тымчий со счетом 5:3 обыграл Николая Сидоренко, а Артем Моисеенко, проигрывая по ходу 2:4, победил Артура Березовского.

Начало полуфинальных матчей в 11:00 в БК «Платон». После окончания полуфиналов нас всех ждет большой финал до семи побед из двух сессий. Вечером в среду мы узнаем имя победителя первого тура Кубка Украинской бильярдной ассоциации «UBA Cup».

Спасибо, Руслан! Шикарный отчёт!

Изображение пользователя Антон Юрьевич.

ffg.
похоже чё енто один ты заценил

********************************************************************************************

НП. мнда Бухара вылетел, а тем временем Финал Командного ЧР 2017 по Троеборью: МСБС - Татарстан