Артур Пивченко - победитель первого в истории турнира Украинской бильярдной ассоциации

Артур Пивченко стал победителем первого тура Кубка Украинской бильярдной ассоциации «UBA Cup».

Турнир, ознаменовавший собой старт нового масштабного проекта, завершился накануне в киевском БК «Платон».

После четырех дней игр в БК «Лидер» в «Платон» перебрались четверо сильнейших. Артур Пивченко играл с Богданом Рыбалко, Артем Моисеенко – со Станиславом Тымчием.

События в матче Тымчий – Моисеенко развивались намного быстрее, что не удивительно, если учесть, что второй полуфинал проходил на очень строгом столе – том самом, где играли весной финал первого, пробного турнира UBA Cup, где проходили коммерческие матчи с участием Сталева, Крыжановского, Сидорова и других.

Тымчий начал матч сильнее, выиграл первую партию в последнем шаре, вторую со счетом 8:1 и повел 2:0. Но Моисеенко на этом турнире не привыкать совершать камбэки. Минимум три встречи Артем выиграл, серьезно уступая по ходу. И на этот раз Моисеенко перехватил инициативу и выиграл пять партий подряд. 5:2 – спустя два с половиной часа после начала поединка Артем Моисеенко стал первым финалистом.

А вот на те же семь партий и участников второго полуфинала ушло ровно четыре часа. Артур и Богдан раз за разом решали судьбу партии в последних шарах после серий затяжных отыгрышей. В одной из партий был поставлен своеобразный рекорд – игра без забитых шаров при счете 7:6 продолжалась 22 минуты. Примерно в двух случай из трех точнее в отыгрышах был Пивченко, что и принесло ему победу – 5:2. Одна партия в матче завершилась в последнем шаре, еще три – в предпоследнем.

Пивченко – Моисеенко – «афиша» у первого в истории турнира UBA Cup получилась весьма убедительной. И матч оправдал статус, хотя поначалу казалось, что все завершится быстро и неинтересно. Артем Моисеенко тяжело входил в игру и Артур Пивченко выиграл три стартовых партии. Две из них, правда, в последнем шаре, но легче от этого Артему не стало. В четвертой партии Моисеенко, все-таки, победил, но Пивченко тут же взял еще две, причем последнюю со счетом 8:0. 5:1 – но на этом первая сессия закончилась и наступил перерыв.

И, как часто это бывает, после перерыва все стало с ног на голову (или наоборот). Моисеенко «вернулся в игру» и начал брать партию за партией. 8:3, 8:6, 8:6 – и, казавшийся непреодолимым отрыв Пивченко, растаял. 5:4 – и теперь уже шансы Артема были не ниже, чем у Артура.

Напряжение достигло апогея в десятой партии при счете 6:6. Пивченко сумел собраться и в решающий момент забил два сложных и очень важных чужих. Счет вместо вполне реальных 5:5 стал 6:4. Артем на этом турнире боролся в каждом матче до конца. И в одиннадцатой партии он вновь имел все шансы выиграть. Но это был турнир Пивченко. При счете 7:7 Артур забивает победный шар и входит в бильярдную историю Украины как первый победитель первого турнира под флагом Украинской бильярдной ассоциации.

И уже ровно через месяц, 14 октября, в киевских клубах «Лидер» и «Платон» начнется второй тур Кубка Украинской бильярдной ассоциации «UBA Cup».

Болел за Артема, но реально Артур сильнее! Мне кажется, что Артур сейчас в такой же форме как в 2015 Он будет брать все что можно! Только удачи и успехов! Поздравляю

Спасибо организаторам и отдельное спасибо Руслану за турнир!