75 юных снукеристов из 11 стран собираются в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 2 октября стартует турнир под названием World Open Under-16 Snooker Championships.


В афише на русский язык название переведено как «чемпионат мира по снукеру среди игроков до 16 лет», но вполне очевидно, что официальным чемпионатом мира это мероприятие не является. По крайней мере, в официальных источниках нигде ни идет речь об официальном чемпионате мира.

Например, можно сравнить название этого турнира (U16 Snooker Championship) и, скажем, , который проводился в Санкт-Петербурге два года назад (World U18 Snooker Championship) на сайте официальной программы для ведения турниров. Скорее всего, можно предположить, что речь идет о первом, пробном, не имеющем официального статуса турнире для игроков до 16 лет.

У юношей в заявке 55 игроков: из России, Индии, Ирана, Украины, Беларуси, Молдовы, Латвии, Гонконга, Японии, Польши и Уэльса. Кстати, именно единственный представитель Уэльса, Дилан Эмери, является бесспорным фаворитом турнира. Может показаться неожиданным, но большие на успех у снукериста из Японии Кейсина Камихаси. 16-летний японец уже имеет приличный опыт выступлений как на юношеских, так и на взрослых чемпионатах. Например, на чемпионате мира U18 в этом году Камихаси дошел до 1/8 финала.

Из пяти индийцев более-менее успел «засветиться» только лишь 15-летний Крейшх Гурбаксани. В команде Ирана лидер 16-летний Шервин Омидвар. Очевидно, среди претендентов на награды и Чин Чиу Пун из Гонконга. 13-летний поляк Антони Ковальски и 12-летний украинец Юлиан Бойко – сильнейшие представители Европы на этом турнире.

Россиян в турнирной сетке более половины (30 из 55). Самый сильный из всех – петербуржец Михаил Терехов. Вероятно, выход Терехова в 1/4 финала будет хорошим результатом.

В турнире девушек – 20 участниц, из России (11), Индии (6), Беларуси (2) и Украины (1). Прогнозировать здесь что-то крайне затруднительно. Предположим, что медали поделят Россия и Индия в соотношении 3:1.





Если посмотреть на лист игроков, http://esnooker.pl/turnieje/2017/ms16/en/show_list_players.php
то можно еще заметить две не упомянутые страны: Японию и Польшу, что автоматически увеличивает количество стран-участниц до 11.



Стран 11, а Япония с Польшей хоть и были пропущены в предложении, где перечислялись страны, но в тексте упомянуты и японец Камихаси, и поляк Ковальски.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.