В снукерном марафоне у Плишкина две победы

Беспрецедентный состав участников собрал 4-й этап открытого кубка Санкт-Петербурга по снукеру-6.

Звезды российского снукера Егор Плишкин и Анастасия Нечаева стали украшением очередного этапа питерского кубка. И все это благодаря решению российской и петербургской федераций провести в Северной столице снукерный марафон, который начался с турнира «Белые ночи», продолжился чемпионатом России и завершился этапом кубка. Плишкин, Нечаева и еще несколько игроков решили продлить свои питерские каникулы и значительно облагородили своим участием городской этап кубка.

Егор наверняка надеялся в третий раз за короткое время помериться силами с сильнейшим снукеристом страны Иваном Каковским. Счет их питерской дуэли — 1:1. Плишкин разгромил Каковского в финале чемпионата России, но уступил в полуфинале «Белых ночей». Третья «личка» не состоялась по причине отсутствия петербуржца. Предварительную стадию екатеринбуржец прошел всухую. Возможно, главным соперником Плишкина должен был стать победитель «Белых ночей» Кирилл Ломакин. Игроки встретились в четвертьфинале, Егор одержал уверенную победу — 3:1. А вот самым сложным для чемпиона России оказался матч с 3-кратной чемпионкой России Нечаевой. Эту встречу Плишкин выиграл только в контровом фрейме. Не менее драматичным получился и второй полуфинал, в котором москвич Арсен Балишян в пяти фреймах одолел Александра Артемьева. Очень жаль, кстати, что Саша сумел выступить только на одном из трех турниров снукерного марафона. Его участие добавило бы остроты и обострило конкуренцию как на чемпионате России, так и на «Белых ночах».

Что касается финала, то он завершился убедительной победой Плишкина. Балишян сумел взять третий фрейм, но в остальных четырех уступил. Лучший брейк финала — 58 очков. На групповом этапе в игре с Романом Власовым Егор сделал серию в 69 очков.

1-е место: Егор Плишкин
2-е место: Арсен Балишян
3-4 место: Анастасия Нечаева и Александр Артемьев

Свой снукерный марафон с блеском выдержала Мария Новоселецкая.