В питерском пуле лидеры неизменны

Ольга Митрофанова и Станислав Соколов не желают отдавать свое чемпионство, выигрывая чемпионат Санкт-Петербурга уже в третьей дисциплине пула.


Квалификация к мужскому чемпионату прошла почти без сюрпризов: в основной турнир вышли те, кто и должен был. Почти, потому что отобраться не удалось мастеру спорта Александру Артемьеву, которого сначала отправил в «подвал» Александр Гарбуз, а затем «добил» Евгений Иванов. Тем не менее, Александр присоединился к своему товарищу по большой лидеровской четверке Александру Васильеву и выступил в финальной части чемпионата. Артемьев, Анисимов, Осиновский и Меньшиков заменили отобравшихся на чемпионат через кубковый этап Титова, Корнеева, Аверьянова и Грудинкина, которые по разным причинам не смогли участвовать в чемпионате.

В мужском турнире конкуренция всегда более жесткая, чем в женском и претендентов на победу хватает. Но в этому году актуальна знаменитая фраза Гари Линекера о том, что футбол — это игра, в которой 22 парня 90 минут катают мяч, а побеждают всегда немцы. В питерском пуле все катают шары, а побеждает все время Станислав Соколов. Это игрок выработал способность прекрасно подходить к главным внутренним турнирам. Да и в целом он практически не знает поражений. Из своих девяти последних турниров он выиграл семь, в том числе два чемпионата города и 3-й этап кубка. Путь к этому чемпионству не был простым. И Гарбуз, и Артемьев попортили нервы в первых двух матчах, а третий Станислав и вовсе проиграл. Игрок юношеской сборной России Никита Митцев, тренирующийся в Академии бильярдного спорта у Алексея Соловьева, по верхней сетке прошел и квалификационный турнир и сам мужской чемпионат, уступив в полуфинале Сергею Демьянову со счетом 5:7. По итогам этого матча возникла претензия от отца Никиты Митцева из-за якобы затягивания матча Демьяновым в полуфинале. Вот комментарий судьи турнира и спортивного директора Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербура Виктора Ерофеева:
«Должен сказать, что претензия не обоснована. За матчем наблюдали тренеры Митцева и не сказали ни слова, сам Никита мог обратиться ко мне с просьбой о контроле за матчем — я всё время находился на рабочем месте, но этого не произошло».

Тем не менее, Никита добился очень высокого результата и его папа высказывает смелые предположения, что это заявка на взрослое чемпионство в ближайшие год-два. Напомню, что Никите всего 14 лет и какое-то время должно уйти на психологическое становление, что в пуле, как и в любом другом виде спорта, очень важная составляющая успеха. Технически Митцев уже может быть и готов побеждать сильнейших игроков Петербурга.

Между тем, мы оставили будущего чемпиона в «подвале», откуда он выбрался, обыграв Андрея Солодского. В полуфинале жертвой Соколова пал Андрей Утин, а финал с Демьяновым завершился со счетом 7:3.

Мужчины

1-е место: Стснислав Соколов
2-е место: Сергей Демьянов
3-4 место: Андрей Утин и Никита Митцев

Мария Новоселецкая продолжает свой фотомарафон.

У девушек, к сожалению, все было очевидно заранее. И причиной тому отчасти не слишком удачное решение федерации провести параллельно чемпионат по пулу-8 и Первенство по снукеру-15. Это лишило возможности юных универсалов Астахову, Богатыреву и Солнцеву сыграть в пуловском турнире, где они могли значительно обострить конкуренцию. А так турнир свелся к противостоянию Ольги Митрофановой и Полины Напалковой. Первая до финала не встретила никакого сопротивления, одержав три победы с «сухим» счетом. Вторая на этом этапе проиграла 4 партии, но ее общее превосходство над соперницами тоже не вызывало вопросов. В финале Митрофанова добилась победы со счетом 6:3. Даже без особой игровой практики Ольга всегда была топовой пулисткой города, а с открытием такого блестящего бильярдного центра, как PLAYPOOL у нее появилась новая мотивация для тренировок. Поэтому ее превосходство в женском пуле Петербурга сегодня является абсолютно безоговорочным. А самой счастливой участницей чемпионата стала 13-летняя Анна Юренкова, которой удалось попасть в призы, выполнив тем самым норматив КМСа. Правда, получить свой разряд она сможет только по достижении 14-летнего возраста. Тем не менее, Аня буквально прыгала от радости по окончании своего выступления.

Женщины

1-е место: Ольга Митрофанова
2-е место: Полина Напалкова
3-4 место: Анна Юренкова и Светлана Козырева

Фотографии от Марии Новоселецкой.



Ссылки (турниры, игроки)