Победная «контра» Максима Зверева

Очередной этап Кубка Фонда развития бильярдного спорта завершился победой пятнадцатилетнего Максима Зверева. Об этом, и других событиях двухдневого марафона по Московской пирамиде, читайте в отчете

Отчетный этап собрал чуть меньше обычного количество участников, всего 22 игрока. Зато по окончании турнира можно уверенно сказать, что не очень большое количество бильярдистов с лихвой было компенсировано качеством встреч, и целой россыпью мини-сенсаций.
Уже в первом круге слепая жеребьевка свела отличившегося на кубке Саввиди Павла Слободняка (чье появление в клубе перед началом турнира было встречено бурными аплодисментами) и юного Максима Зверева. Двухчасовой матч на ТВ-столе завершился победой Максима в "контровой" - 4:3. Запись встречи доступна по ссылке. Среди матчей первого круга можно отметить встречу кандидата в мастера спорта Михаила Жданко и "любителя новичков" Владимира Варенцова. Владимир выдал отличный матч, уступив лишь в контровой - 3:4.

Второй круг турнира оказался на редкость плодовит на разгромные встречи, завершившиеся со счетом 4:0. Из восьми матчей этого этапа, "всухую" завершились шесть. Особенно удивительны, с учетом реальных сил игроков проигрыши Кирилла Исламова и Юрия Зайченко, уступивших соответственно Никите Врлодину и Евгению Прусаку. А Максима Зверева на этому этапе ждало очередное испытание, на этот раз в лице Алексея Кочетова. Встреча, длившееся чуть менее трех часов завершилась "контровой", где не без помощи элемента случайности победу одержал Максим, у которого в "контре" упало 2 незапланированных шара.

В матчах за выход в "олимпийку" мини-сенсацию сотворил Михаил Жданко, с неожиданно крупным счетом обыгравший Александра Есакова - 4:1. Финалист чемпионата России по свободной пирамиде Никита Володин на ТВ-столе одержал победу над опытнейшим игроком в "московскую" Вадимом Визельтером - 4:2. Видео матча находится здесь. В еще одном матче, попавшем на ТВ-стол набравший ход Максим Зверев "всухую" победил титулованного Евгения Прусака. Видео матча.

В "нижней" сетке выдал несколько великолепных матчей завсегдатай клуба MAXImatic Дмитрий Агеев. Сначала он со счета 0:3 "вытащил" встречу с Андреем Кирилловым - 4:3. Затем, "всухую" победил Кирилла Исламова - 4:0. А в заключительном матче первого дня был повержен Александр Есаков - 4:2. Еще одним творцом сенсаций стал Алексей Кочетов, победивший в "контровой" Юрия Зайченко - 4:3. К сожалению, выбраться из нижней сетки Алексею не удалось, Бахтияр Янгибаев в матче на ТВ-столе обыграл его со счетом 4:1.

Второй день турнира начался со встреч 1/4 финала. Напряженный матч на ТВ столе выдали Михаил Залывский и Вадим Визельтер. Шесть партий, изобиловавших как тактической борьбой, так и лютой кладкой, соперники сыграли за 3 часа 30 минут. Итог - 4:2 в пользу Михаила. В другом четвертьфинале отлично начавший встречу Михаил Жданко повел 1:0 по партиям и 5:1 по шарам в матче с Евгением Прусаком. Затем Евгений перехватил инициативу, вытащив вторую партию, а потом и взяв еще три фрейма подряд. Счет встречи - 4:1 в пользу Прусака. В двух оставшихся матчах 1/4 Максим Зверев со счетом 4:1 выиграл у Дмитрия Агеева, а Бахтияр Янгибаев не нашел аргументов против Никиты Володина - 0:4.

Полуфиналы получились очень разными по характеру борьбы. В матче Никиты Володина и Максима Зверева, длившемся чуть более полутора часов обоими соперниками был показан остроатакующий бильярд. Сильнее в этой перестрелке оказался Максим, победивший со счетом 4:2.
Второй полуфинал с участием Михаила Залывского и Евгения Прусака, несмотря на то, что оказался продолжительней ровно в 2 раза, собрал большое количество зрителей, в том числе нескольких любителей бильярда, увидевших прямую трансляцию и специально приехавших в клуб поболеть за Евгения. Михаил уверенно захватил инициативу в дебюте встречи, взяв три безответных партии. Евгений продемонстрировав феноменальное хладнокровие сравнивает счет, выиграв три партии со счетом 8:7, 8:6 и 8:4. А затем началась, "контровая", про которую, пожалуй, бессмысленно рассказывать, а лучше посмотреть. Кстати, видео матча доступно здесь

Финал с участием Михаила Залывского и Максима Зверева стал повторением финала II этапа Кубка ФРБС, и оказался настоящим испытанием для обоих игроков. Михаил к началу финала играл третью встречу подряд, и провел около 7 часов чистого времени у стола. А Максим, учащийся средней школы, судя по немного потерянному виду, явно привык в столь позднее время (финал начался в 23:20) видеть девятый сон. Тем не менее, матч получился отличным, и можно сказать, что в этой встрече было все: и большие серии, и безупречные тактические ходы, и мини-камбэки, и конечно же, множество красивых ударов. Логичным окончанием встречи примерно равных соперников стала "контровая", где сильнее оказался Максим Зверев - 5:4. Поздравляем Максима с победой в турнире! Также, хочется отдельно поздравить тренера Максима, Владимира Аверьянова, с блестящей победой его ученика!

Напоминаем, что турнир проходит при поддержке Фонда развития бильярдного спорта (бесплатные уроки бильярда), клуба MAXImatic, интернет–магазина парфюмерии «Жан Батист» и клиники «ИТАНОМЕД».