На вершине — Шоу

Европа берет не числом, но умением. И хотя среди оставшейся дюжины претендентов на титул US Open по «девятке» европейцев было только пятеро, в финале встретились именно выходцы из Старого Света.


Немалую роль в европейском триумфе на американском континенте сыграло и то, что трое из упомянутой пятерки к этому моменту оставались в "верхней" сетке, а следовательно, сохраняли право на одну осечку в виде проигрыша. Наиболее заметные из достижений представителей Европы перечислю чуть позже, а пока небольшое отступление в виде обещанного впечатления об атмосфере, царящей на US Open. Им поделился один из греческих игроков, который впервые принимал участие в этом турнире: "Мне никогда прежде не приходилось видеть столь отвратительные повадки. Вокруг столько случаев неспортивного поведения, столько ссор! Я ожидал, что турнир проходит по более высоким стандартам. Просто невероятно! Ну должен же найтись кто-то, кто примет меры и начнет выносить наказания тем, кто ведет себя неподобающе. Смотреть на это просто невыносимо. Люди, просто играйте в игру, которую любите, и получайте удовольствие от этого!" Если прибавить к этому мнение, услышанное мною ранее, что уровень организации и сами организаторы, скажем, так себе, - описанное положение вещей навряд ли скоро изменится.

В великолепной форме сейчас пребывают Йошуа Филлер (Германия) и Эклент Качи (Албания), оба показали превосходную игру. Филлер своим выступлением в Норфолке окончательно оформил себе место в сборной Европы на Кубке Москони. Оказавшись в "нижней" сетке после поражения от Альбина Оушана, немецкий игрок принялся феерить. Интересно, что в итоге оба европейца получили поражения от одного игрока - Кори Дьюэла. Так высоко на US Open американский теперь уже почти ветеран не забирался с 2010 года. Многие уже успели списать Кори со счетов.
До встречи с Дьюэлом Филлер последовательно прошел Пагулаяна и Ван Боунинга, причем Шейна буквально смёл - 11-4! А против Кори проигрывал 6-10, сумел собрать три партии подряд, однако неудачный разбой при 9-10 поставил точку в немецкой истории-2017. Американец, проиграв в следующем матче японцу Наоюки Ои, стал 7-м.

Отлично сыграл в Норфолке растренированный Даррен Эплтон. Британец финишировал 17-м, проиграв Качи и ван ден Бергу. Торстен Хоманн тоже достойно напомнил о "старой гвадии": на его счету победы над Дэвидом Алькаиде, Джоном Моррой. А вот с азиатскими игроками Торстен не совладал, проиграв Ко Пинь Чуну и Джеффри Де Луне. Хоманн на 9-м месте.

В "верхних" полуфиналах представительство Европы было подавляющим: Джейсон Шоу, Франциско Санчес-Руис и Эклент Качи против единственного Ко Пинь Чуна. Другие азиатские игроки угрожали победным европейским перспективам из "подвала" - оттуда поднимались Ои и Де Луна, а также Чан Жун Линь (Тайвань). Последний, пожалуй, самый серьезный оппонент - ведь он финалист прошлогоднего турнира.

Победителями оставшихся двух матчей "верхней" сетки стали Шоу и Санчес-Руис, обыгравшие Ко и Качи. Чан оправдал ожидания, устранив с пути и Де Луну, и своего молодого соотечественника (хотя матчи вышли очень упорными, 11-10 и 11-9). Первым финалистом стал шотландец, который со счета 4-4 не позволил испанцу набрать ни одного очка. Из "нижней" сетки в финал пробился Качи. В матче за выход против Санчес-Руиса он проиграл первые три партии, но в формате серийного разбоя даже отставание в 7-8 пунктов на таком уровне не означает ничего. Так, вскоре именно албанец первым вплотную подобрался к победе: 10-6 в его пользу. В этот момент он вдруг попытался создать себе проблемы, не забив восьмерку и отдав сопернику не только партию, но и инициативу. Однако Франциско не сумел извлечь максимум из ситуации, проиграв в обмене отыгрышами.

Финал Шоу - Качи. В апреле именно албанец нанес шотландцу поражение в полуфинале World Pool Series, обыграв того в двух сетах и став впоследствии победителем турнира. Джейсон наверняка не забыл этого. И принялся за дело безотлагательно. После первых пяти партий статистика свидетельствовала об абсолютно безошибочной игре Шоу. 5-0, которые затем сменились на 8-0. Слегка сбавив обороты, Шоу все-таки позволил сопернику "размочить" счет и выиграть еще одну партию вдобавок. Но затем ответил еще четырьмя, среди которых оказалась и девятка с разбоя.
При счете 2-12 от Эклента Качи требовалось никак не меньше, чем чудо. Волшебником пока называют не его, и чуда не произошло. Выиграв еще пару партий, Эклент уронил на разбое биток, и на этом все и закончилось. Джейсон Шоу, двукратный полуфиналист US Open (2013, 2016) теперь украсил свое досье еще одним знаковым титулом. И, несомненно, застолбил за собой местечко в декабрьской команде Европы.