Карамбольный юбилей. В Боливии начинается 70-й чемпионат мира

Юбилейный, 70-й чемпионат мира по трехбортному карамболю стартует в ближайшую среду, 8 ноября, в боливийском городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра.


Система проведения чемпионата мира не меняется годами. Участвуют 48 игроков, которые на первом этапе разбиты на 16 групп. Победители групп выходят в 1/8 финала. Формат всех матчей – до 40 набранных очков.

При том, что чемпионат мира по 3-бортному карамболю – заметное и престижное событие в мире бильярда, призовой фонд, по-прежнему, невелик – 58 200 евро, из которых победителю достанется 10 тысяч, а список претендентов на победу не меняется десятилетиями и состоит, в основном, из возрастных и очень возрастных игроков. Действующему чемпиону мира испанцу Даниэлю Санчесу 43 года, бельгийцам Эдди Мерксу и Фредерику Кодрону по 49, голландцу Дику Ясперсу – 52, итальянцу Марко Занетти и шведу Торбьорну Бломдалю – по 55.

На этом фоне выгодно выделяются корейцы. Чой Сун Вон стал чемпионом мира три года назад в возрасте 37 лет, но главные надежды Кореи связаны с Ким Хен Джиком. Сейчас ему 25 лет, а он уже играл в финале чемпионата мира (в прошлом году проиграл Бломдалю), а в свое время четыре раза выигрывал юношеский чемпионат мира. Уже в этом году Ким Хен Джик выиграл два этапа Кубка мира, поднялся в рейтинге на пятую строчку (выше – только звезды: Санчес, Ясперс, Занетти и Кодрон) и едет в Боливию в качестве одного из главных претендентов на победу.

48 игроков представляют 24 страны. Как всегда в последние годы больше всего корейцев – шесть. Вьетнам выставил 5 игроков, Боливия – 4, Бельгия и Турция – по 3, Испания, Голландия, Италия, Греция, Швеция, Франция, Колумбия и Египет – по 2, Дания, Германия, Австрия, Чехия, Коста-Рика, Перу, Эквадор, Аргентина, США, Мексика и Япония – по 1.

Состав участников формируется по сложной схеме. Помимо первых номеров рейтинга (участвуют все топ-18), путевки на чемпионат мира получили представители континентальных и национальных федераций. В результате, вместе со звездами первой величины присутствуют, например, мексиканец Хавьер Вера (1432-й номер рейтинга), а также боливийцы Хесус Салазар (2222), Амилкар Тапиа (2227) и Хосе-Луис Блейшнер (без рейтинга).

Групповые турниры пройдут со среды по пятницу, в субботу состоятся матчи 1/8 и 1/4 финала, в воскресенье – полуфинал и финал.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя box.ionov.

В 2009 году отдыхал в Египте, попало так что в нашем отеле проходил ЧМ по трёхбортному карамболю ,очень понравилось !!!!



Это был этап Кубка мира. Чемпионат мира последний раз в Египте был в Каире в 1987 году. А в Хургаде - каждый год этапы кубка. В том числе, и в 2009 :).


Изображение пользователя box.ionov.

Да, видимо этап кубка мира был



Ким Хен Джик уже в первом же матче сделал серию 17 очков!



В игре с 74-ым по рейтингу это не показатель. Посмотрим, не дрогнет ли у него рука, когда с зубрами надо будет тащить...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.