4 ноября в г. Ростове-на-Дону состоялся турнир по русскому бильярду - «Честь имею!».

Кубок Героя России Хоперскова Григория Константиновича ежегодно разыгрывается между руководителями различных силовых ведомств, имеющих войсковое или специальное звание – генерал.


Несмотря на плотный рабочий график в выходной день мероприятие посетил губернатор Ростовской области Голубев Василий Юрьевич. На открытии турнира «Честь имею!» он сказал:
«Данное событие имеет традиции, которые многие годы бережно сохраняются. Символично что мероприятие проходит 4 ноября в День народного единства. Только что завершился Конгресс народов Дона, на котором присутствовало 1,5 тысячи делегатов из разных уголков Ростовской области. Дело, которое мы начали 2 года назад, имеет хорошее продолжение, и для нас актуально, по той причине, что на Донской земле проживает 150 национальностей и народностей. Все они много веков сосуществуют в мире и согласии. Надеюсь, что так оно будет всегда!
Мне запомнилось выступление от народов Месхи Бесариона Чохоевича, ректор Донского государственного технического университета. Он поведал историю, которую в свою очередь ему рассказал грузинский Патриарх. В ней один человек решил рано утром увидеть солнце. Он вышел на улицу, а там – сосед. Так и получилось, что первым он увидел соседа, а уж затем солнце. На следующее утро вновь сосед, а потом солнцу, и так четыре дня подряд. Вот тут человек понял, что для всех людей, без исключения, важно, видеть, прежде всего, доброжелательного соседа, всегда жить с ним в мире и согласии, а уж потом можно порадоваться и солнцу.
Все знают, что 2017 год является юбилейным для Ростовской области. Он насыщен событиями, некоторым из которых только предстоит произойти. Строится много новых автодорог, в числе которых южный подъезд к Ростову, две дороги к новому аэропорту, который распахнет свои двери к запланированному два года назад сроку. В ближайшее время сдадим в эксплуатацию стадион «Ростов-Арена» и ряд других объектов. Всё это делается для развития нашей Ростовской области.
Участники турнира «Честь имею!» в разные годы своей жизни принимали активное участие в этом процессе, а многие и по сей день продолжают трудиться на благо Донского края. За это я говорю им громадное человеческое спасибо! В основе всего что происходило, происходит и будет происходить в Ростовской области, находится конкретный человек. Успех каждого из них – это успех страны, успех региона, успех района или предприятия. Дай Бог, что бы у нас всех вместе и дальше получалось работать на благо Донского края!» – такими словами завершил свою речь Василий Юрьевич.

В ознаменование 80-летия образования Ростовской области и за большой вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области губернатор наградил памятным знаком «80 лет Ростовской области» следующих лиц: президента Федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону Сысоева Николая Ивановича, генерал-майора Авруцкого Виктора Петровича, генерал-майора Зоренко Геннадия Ивановича, генерал-майора Кузнецова Вячеслава Михайловича, генерал-майор Литвинова Игоря Ивановича, генерал-лейтенанта Овечкина Вячеслава Викторовича, генерал-лейтенанта Пашко Сергея Викторовича, генерал-майора Фетисова Михаила Григорьевича, генерала-майора Филатова Виктора Викторовича.
В свою очередь учредитель турнира Хоперсков Григорий Константинович от лица генеральского клуба подарил памятный сувенир губернатору Ростовской области в виде миниатюрного книжного шкафа наполненного сборниками цитат русских классиков.
На этом приятные сюрпризы для участников не закончились. Русский бильярд является официальным видом спорта и в прошлом году турнир среди генералов вошел в календарь соревнований Министерства спорта Ростовской области. По итогам предшествующего тура был присвоен 3-й спортивный разряд бронзовым призерам 2016г. Литвинову Игорю Ивановичу и Бовтрамовичу Вацлаву Болеславовичу, 2-й спортивный разряд финалисту 2016г. Овечкину Вячеславу Алексеевичу и победителю 2016г. Шпаку Валерию Ивановичу.
Уже в 2017 году восьмерка сильнейших генералов также получила ценные призы, а победитель биллии Солохин Сергей Петрович выиграл компактный трехсоставной кий ручной работы.
В этот раз прошлогодним финалистам удалось попасть только в 1/8 турнира. Вот что сказал Шпак Валерий Иванович:
«С нашим любительским уровнем многое зависит от настроения, от общего состояния организма. У меня на турнире закостенел позвоночник, рука должным образом не работала, хорошие удары не пошли. Так организм устроен, но это мелочи, главное вы посмотрите - более двадцати генералов ежегодно участвуют в турнире, тренируются, а некоторые из них и стабильно показывают результат. Год у меня стоял переходящий кубок Григория Константиновича Хоперскова. Пусть теперь новый победитель порадуется. Честное слово, несмотря на то, что не попал в число финалистов, я благодарен организаторам за то уважение, которое они многие годы уделяют людям».
Финалист 2016 года Овечкин Вячеслав Алексеевич был приятно удивлен спортивным разрядом. Он отметил, что в молодости, да и в студенческие годы было очень проблематично выполнить норматив, а тут, почти в 70 лет, после окончания службы, он умудрился взять 2-й взрослый по бильярдному спорту! По его мнению, данная новация существенно повысит интерес среди генералов к русскому бильярду. Вот, что он рассказал о бильярде:
«Я заметил, что в основе бильярда, как в восточных единоборствах, лежит идея передачи энергии, которая находит воплощение в ударе. Здесь как в карате, комплекс всех психологических и физиологических возможностей человека формирует энергию, которая через кий направляется в шар. Результат в бильярде, как и любом спорте, напрямую зависит от объема тренировок. Гарантирую, что на следующий год займу первое место, и моя текущая ошибка в тактике будет учтена! Сегодня закончились игры, но уже завтра все начнут ждать следующий турнир. Что это, если не стремление продолжать жить, бороться. Единственное что хочу пожелать – так это пожизненный срок данному турниру. Многое в жизни изменится, но это событие среди любителей русского бильярда останется навечно!»
Бронзовому призеру этого года Симакову Николаю Николаевичу турнир запомнился крепкой борьбой за переходящий кубок. Приятным бонусом для него стала возможность встретить людей, которых в рабочей жизни ему трудно увидеть, ведь значительная часть участников уже в отставке, и пообщаться с ними он может только в уникальной атмосфере турнира «Честь имею!».
Финалиста этого года Анпилогова Виктора Николаевича удивило сокращение состава игроков в этом году. 21 человек против 24 по прошлому году. По его мнению, стоит хотя бы раз принять участие в турнире тем генералам, которые ещё не решились на этот достойный поступок. Ведь турнир «Честь имею!» сплачивает не только ветеранов, которые служили раньше, но и обеспечивает преемственность будущим поколениям высшего командного состава. Увеличение числа игроков по мнению Виктора Николаевича должно стать приоритетной задачей на следующие годы.
«Сегодня близко был я от финала, но Солохин Сергей Петрович одержал вверх исключительно своим мастерством» - отмечает участник всех 11 турниров «Честь имею!» Бовтрамович Вацлав Болеславович. Выступление бронзового призера в официальном соревновании среди генералов наполняет любимую игру новым уровнем азарта и интереса, а это в свою очередь приносит ему массу удовольствия.
Для победителя турнира Солохина Сергея Петровича турнир «Честь имею!» – это бесценное общение с настоящими патриотами России, многие из которых, уже на пенсии, но продолжают заниматься спортом и личным примером демонстрируют достойный образ жизни для молодежи! Победитель, закрывая турнир, пожелал всем здоровья, свободы в мыслях, суждениях и действиях!

Очередной праздник русского бильярда состоялся благодаря поддержке надежных партнеров. Прежде всего – это компания «Роствертол» в лице управляющего директора Мотренко Петра Даниловича, группа компаний «Агроком» в лице председателя совета директоров Саввиди Ивана Игнатьевича, и, конечно же, «Ростовский порт» в лице присутствующего на турнире председателя совета директоров Грызлова Олега Игоревича.