Марк Плешко – победа на UBA Cup

Блестяще пройдя всю дистанцию, одессит Марк Плешко стал победителем третьего тура Кубка Украинской бильярдной ассоциации – UBA Cup 2017/2018.

После впечатляющей игры накануне, когда Марк сначала буквально снес Богдана Рыбалко – 7:1, а затем просто «разорвал» Игоря Литовченко с уникальным счетом 9:0, сегодня одесский бильярдист продолжил в том же духе. В полуфинале ничего Марку не смог противопоставить харьковчанин Артур Поляков. Счет матча 9:2 вполне отражает происходившее на столе. Первую партию блиставший на прошлых стадиях Артур выиграл уже при счете 0:7.

В другом полуфинале Алексей Шульженко дал нешуточный бой Андрею Родионову. Уже практически завершивший карьеру и занимающийся тренерской деятельностью Алексей очень мощно провел турнир – четыре победы в четырех матчах на групповом турнире, затем еще три – в плей-офф. В числе поверженных Шульженко оказались Евгений Талов и Сергей Коваленко. Поначалу казалось, что против набравшего ход юного харьковчанина у Алексея нет шансов: после восьми партий счет был 7:1 в пользу Родионова. Но дальше началось… Шульженко берет пять партий кряду. Более того, уже в 14-й партии Алексей повел 7:6. До ничьей в матче осталось забить всего один шар. Но нет. Родионов вырывает победу в последнем шаре, после чего дожимает соперника. 9:6 – Андрей Родионов в финале.

Решающий матч турнира Родионов начал лучше и повел 3:1. Но затем последовал рывок Марка Плешко, который и решил судьбу встречи. Марк выигрывает пять партий подряд – 6:3. На этом отрезке Родионов упустил пару возможностей взять хотя бы партию. Последнюю партию в первой сессии Андрей дал с кия и на перерыв соперники ушли при счете 6:4 в пользу одессита.

После 40-минутного отдыха Плешко берет две партии и увеличивает отрыв – 8:4. Родионов не сдается и выигрывает две следующие – 6:8. 15-я партия стала, пожалуй, решающей. У Андрея были хорошие шансы ее выиграть, но несколько ошибок и 6:9. Больше шансов догнать соперника у Родионова не было.

Марк Плешко показал лучшую игру на этом турнире, выиграл финал со счетом 12:8 и стал победителем турнира. Интересно, что для всей четверки призеров 3 тур Кубка Украинской бильярдной ассоциации стал самым успешным турниром в карьере.

Три тура завершены, с 16-го по 20-е декабря киевские бильярдные клубы «Лидер» и «Платон» примут четвертый стотысячник. Игра – московская пирамида.