Первые результаты командного чемпионата мира

В Ростове-на-Дону сыграны матчи двух первых дней командного чемпионата мира по свободной пирамиде.


В мужском турнире из 32 стартовавших команд осталась ровно половина. Без поражений идут восемь команд, которые завтра утром определят первых четвертьфиналистов (попадание в 1/4 финала означает участие в распределении призового фонда, который делится как раз на восемь мест).
По две победы на счету трех российских команд. Действующий чемпионы мира Ильдар Вахитов/Игорь Фомкин начали с трудной победы в контре над командой Узбекистана (Сидоров/Мамиров). Дальше пошло полегче и у одной из слабейших команд чемпионата – сборной Германии Вахитов с Фомкиным выиграли «всухую».

Путевку в четвертьфинал Вахитов /Фомкин разыграют с украинской парой Артем Моисеенко/Дмитрий Белозеров. Артем с Дмитрием также стартовали с победы в контре над сильной юношеской парой Иосиф Абрамов/Семен Зайцев, после чего обыграли белорусов Дениса Колосова и Валерия Чижова – 5:2.
Владислав Осьминин и Никита Ливада, к выступлению которых на этом чемпионате уже третий год приковано особое внимание, стартовали с двух уверенных побед – над Вадимом Карповичем и Владиславом Родионовым (Беларусь-3) 5:1 и над земляками-ростовчанами Андреем Осьмининым/Александром Энговатовым – 5:2. В матче, который обещает быть крайне интересным, Осьминин с Ливадой разыграют путевку в четвертьфинал с киргизами Дастаном Лепшаковым и Азизом Мадаминовым. Команда Кыргызстана обыграла украинскую пару Адамец/Матвеев и российскую Горыславец/Швыряев.

Две победы со счетом 5:2 (над киргизами Каленбаевым/Абдыкаровым и россиянами Замалеевым/Строковым) вывели в третий круг пару Александр Муравьев/Никита Володин. Дальше у финалистов последнего чемпионата России молдавская пара Сергей Крыжановский/Владимир Рейс. Молдаване, судя по всему, в неплохой форме и уверенно переиграли украинскую пару Артур Пивченко/Павел Радионов и казахов Алибека Омарова и Даурена Урынбаева.

Туркмены Ибабекир Бекдурдыев и Аннамамед Аннамамедов, представленные тут как «заслуженные мастера спорта Туркменистана» (очевидно, за победу на Азиатских играх в закрытых помещениях), похоже, нацелились на первое место. Россияне Андрей Фрейзе и Сергей Тузов и узбеки Зухриддин Хашимов и Джамалиддин Кучкаров уже обыграны с одинаковым счетом 5:3. Место в 1/4 финала команда Туркменистана разыграет если не с самой сильной, то с самой сыгранной украинской парой Владимир Перкун/Андрей Клестов. Украинцы также со счетом 5:3 выиграли у белорусов Салтовского/Семенова и россиян Назаренко/Шошина.

Покинули турнир литовцы, немцы, испанцы, обе пары из Казахстана, две украинских команды (Пивченко/Радионов и Адамец/Матвеев), две белорусских (Колосов/Чижов и Карпович/Родионов), четыре российских пары.

В нижней сетке завтра играют Салтовский/Семенов (Беларусь) – Тузов/Фрейзе (Россия), Плотников/Куренев (Россия) – Каленбаев/Абдыкаров (Кыргызстан), Сидоров/Мамиров (Узбекистан) – Абрамов/Зайцев (Россия), Назаренко/Шошин (Россия) – Хашимов/Кучкаров (Узбекистан).
В женском турнире уже в первом матче сошлись действующие чемпионки мира Диана Миронова и Ольга Милованова с сильнейшей украинской парой, вице-чемпионками мира 2015 года и бронзовыми призерами 2016-го Анастасией Ковальчук и Татьяной Тучак. Украинки выиграли первую партию, после чего россиянки взяли четыре и победили. В следующем матче Диана с Ольгой победили перспективную молодую пару Элину Нагулу и Марию Карпову – 4:0.

Путевки в полуфинал по «верхней» сетке будут разыграны между четырьмя российскими парами. Миронова/Милованова играют с Татьяной Максимовой/Екатериной Варельджановой, Светлана Максимова/Наталья Трофименко с Кристиной Гудзь/Мариной Котовой. При этом Максимова и Варельджанова обыграли чемпионок мира 2015 года белорусок Екатерину Перепечаеву и Александру Гизельс.

В нижней сетке завтра состоятся такие матчи: Перепечаева/Гизельс играют с ростовчанками Екатериной Штепой и Анжелой Бовенко, Ольга Прохорова и Наталия Корнева с Нагулой/Карповой, Ковальчук/Тучак с белорусками Ольгой Добриян и Еленой Бунос, латвийская пара Любовь Парижер/Виктория Дубарева с молдаванками Еленой Борисенко и Алиной Никифоровой.



Ссылки (турниры, игроки)