Чемпионат мира. До призов - рукой подать. Страсти накаляются

На командном чемпионате мира по свободной пирамиде определились первые призеры.


У мужчин к концу насыщенного и напряженного игрового дня определилась вся восьмерка, которая примет участие в распределении призового фонда.

С утра очередную победу одержали туркмены Ибабекир Бекдурдыев и Аннамаммед Аннамаммедов. Показав очень сильную, быть может лучшую в жизни (без какой-либо иронии!) игру, туркменская пара отправила в «подвал» украинцев Владимира Перкуна и Андрея Клестова. Счет матча 5:2, а на счету команды Туркменистана и пара партий с кия, и «клиренс» со счета 3:7.

С таким же счетом главная надежда Ростова пара Владислав Осьминин/Никита Ливада разобралась с сильными киргизами Дастаном Лепшаковым и Азизом Мадаминовым. Сильнейшая, по всей видимости, украинская пара на этом чемпионате – Артем Моисеенко и Дмитрий Белозеров не оставила шансов действующим чемпионам мира Ильдару Вахитову/Игорю Фомкину. Счет 5:1. Наконец, финалисты последнего чемпионата России Александр Муравьев и Никита Володин выиграли у показывающей очень зрелищный бильярд Молдовы (Сергей Крыжановский/Владимир Рейс) – 5:2.

Еще четыре места в четвертьфинале были разыграны в нижней сетке. Кемеровчане Сергей Тузов/Андрей Фрейзе сначала выиграли в контре у белорусов Евгения Салтовского/Святослава Семенова (Женя пару раз неоправданно «бросился» в решающие моменты), а затем также в контре проиграли Крыжановскому и Рейсу. Сергей клал «космос» за «космосом», а Володя помогал партнеру изо всех сил, да еще и забил заключительный шар в матче.

Проигравшие с утра Туркменистану Клестов и Перкун в очень напряженном матче переиграли россиян Егора Куренева и Павла Плотникова. По ходу матча счет был 4:2 в пользу команды Украины, россияне счет сравняли. В контре Клестов с Перкуном повели 6:0, ошиблись, Куренев с Плотниковым сыграли пять шаров, но матч все-таки выиграла украинская пара.

По ходу турнира набирают форму юные Иосиф Абрамов и Семен Зайцев. Начав турнир с поражения от Моисеенко и Белозерова, юниорская пара в следующем матче с трудом переиграла сверстников Кочалиди и Балова, а затем понеслось: 5:2 с Омаровым и Урынбаевым, 5:1 с Сидоровым и Мамировым, наконец, в матче за выход в 1/4 Йося с Семеном обыграли Дастана Лепшакова и Азиза Мадаминова – 5:2.

Пробились в четвертьфинал и прошлогодние победители турнира Вахитов и Фомкин. В «подвале» Ильдар с Игорем выиграли у пары из Узбекистана Зухриддин Хашимов/Джамалиддин Кучкаров.

Итак, завтра в 10:00 в 1/4 финала играют: Бекдурдыев/Аннамаммедов – Абрамов/Зайцев, Вахитов/Фомкин – Муравьев/Володин, Моисеенко/Белозеров – Крыжановский/Рейс, Осьминин/Ливада – Перкун/Клестов.

У женщин определились первые полуфиналистки. Вполне уверенно, хотя и не без проблем прошли в полуфинал Диана Миронова и Ольга Милованова, со счетом 4:2 обыгравшие Татьяну Максимову и Екатерину Варельджанову. Вторыми полуфиналистками стали Светлана Максимова и Наталья Трофименко, в контре победившие ростовскую пару Кристина Гудзь/Марина Котова.

Еще два матча завершились в контровых партиях в «подвале». Но если украинкам Анастасии Ковальчук и Татьяне Тучак для победы над командой Латвии (Любовь Парижер/Виктория Дубарева) потребовалось чуть более двух часов, то чемпионки мира 2015 года Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс играли с Элиной Нагулой и Марией Карповой свыше 4 часов! И это в свободную пирамиду до 4 побед! Как обычно бывает в таких матчах, все решилось в контре на 7:7. Сначала грубо ошиблась по отыгрышу Перепечаева – после ее удара Элина Нагула просто обязана была завершать матч. Но Элина, в свою очередь, не смогла реализовать шанс. А уже через пару ударов ошиблись москвички, и теперь уже Екатерина Перепечаева поставила точку.

Завтра в 10:00 Анастасия Ковальчук/Татьяна Тучак играют с Татьяной Максимовой/Екатериной Варельджановой, победительницы выходят в полуфинал на Светлану Максимову/Наталью Трофименко. А Екатерина Перепечаева/Александра Гизельс встречаются с Кристиной Гудзь/Мариной Котовой. Победительниц этого матча ждут Диана Миронова и Ольга Милованова.


Ссылки (турниры, игроки)