На "Принце" начинается плей-офф

В Москве определились участники плей-офф на турнире Prince Open.


Как верно заметил кто-то из зрителей в чате, после ростовского чемпионата мира любителям бильярд было предложено путешествие на машине времени лет этак на семь-восемь назад.

Трансляции, например, таковы:

Не совсем понятно также, во что и почему играют. В положении утверждается, что играют в комбинированную пирамиду, но шар после забитого свояка снимает соперник, что является определяющим признаком московской пирамиды. Но штраф при этом выставляется со стола на полку. К тому же, турнир назван «финалом Кубка мира». Оставим в стороне бесплодную дискуссию о том, как может быть так, что Кубка мира нет, а финал его есть. Но раз это «финал Кубка мира», турнир проводящийся МКП, то по идее, это официальное мероприятие, которое должно проводиться по официальным правилам. Но никаких «снимает соперник» в официальных правилах нет.

А между тем, событий за два дня прошло немало, а неоправданно короткая дистанция матчей располагает к массе неожиданных результатов. Попробуем проанализировать происходящее, условно разбив сетку сверху вниз на 16 групп.

Вышел в 1/16 финала туркмен Аннамамед Аннамамедов, взявший реванш у Иосифа Абрамова за поражение на прошлой неделе в Ростове на парном чемпионате мира. Счет 4:2. Йося отделался легким испугом, и обыграв «всухую» в «подвале» Вячеслава Цая из Узбекистана вышел в 1/16 финала, где сыграет с Александром Муравьевым.

В следующей «шестнадцатке» сетки жребий собрал Сергея Крыжановского, Никиту Ливаду и Семена Зайцева («финал Кубка мира», а посева игроков нет). Зайцев сначала обыграл 4:2 Ливаду, а затем с тем же счетом проиграл Крыжановскому. Сергей вышел в 1/16 финала по верхней сетке, а «подвал» пополнился двумя чемпионами мира. Оба, правда, справились с задачей «доехать» до плей-офф. Никита сначала победил Артура Бекмухамедова со счетом 4:1, а затем «всухую» разгромил приобретшего в последнее время известность туркмена Ибабекира Бекдурдыева. Семен легко справился с Иваном Куракиным – 4:0. В 1/16 Ливада играет с казахом Ернаром Чимбаевым, Зайцевым – с украинцем Владиславом Косоговым.

Без особых приключений добрался до 1/16 финала Дастан Лепшаков, а вот Артему Моисеенко пришлось обыгрывать Виктора Локтева – 4:3.
В следующей части сетки Валерий Чижов обыграл Владимира Рейса, после чего проиграл Павлу Плотникову. И Рейс, и Чижов не выбрались из «подвала», проиграв, соответственно, Локтеву и Варданяну.

Более-менее спокойно прошел в 1/16 финала Алексей Шошин. Ернар Чимбаев в первом матче обыграл Павла Меховова, после чего взял верх над Игорем Фомкиным.

Особо не будем останавливаться также на проходе в плей-офф Анатолия Дмитриева и Азиза Мадаминова. Юный Антон Виноградов из Коврова выиграл два матча «всухую», в том числе у уже упоминавшегося туркмена Бекдурдыева.

Мощную игру показывает Никита Володин – сначала 4:0 с Артемом Баловым, затем 4:1 с Дмитрием Белозеровым. Но и Балов, и Белозеров вышли в 1/16 финала из нижней сетки.

Популярный узбек Шахзод Мамиров выиграл на пути к плей-офф сразу три матча – у Дениса Денисова, Камолиддина Есиддинова и Александра Завьялова. Соотечественник «Шаха» Александр Сидоров с одинаковым счетом 4:1 обыграл сильных соперников – Каныбека Сагынбаева и Виктора Локтева.

Из непростой части сетки сетки вышел в плей-офф Алибек Омаров – победы над Павлом Радионовым и Леонидом Швыряевым. Но и украинский победитель турнира Саввиди, и российский чемпион мира вышли в 1/16 через нижнюю сетку.

Наконец, еще два игрока, пробившиеся в плей-офф по верхней сетке, это Владислав Косогов и Александр Муравьев.

Полностью состав пар 1/16 финала выглядит следующим образом:
Аннамамед Аннамамедов – Олег Еркулев
Сергей Крыжановский – Андрей Осьминин
Дастан Лепшаков – Леонид Швыряев
Артем Моисеенко - Виктор Локтев
Павел Плотников – Вячеслав Кашин
Алексей Шошин – Дмитрий Белозеров
Ернар Чимбаев – Никита Ливада
Анатолий Дмитриев – Вагэ Григорян
Азиз Мадаминов – Батыр Гельдыев
Антон Виноградов – Игорь Фомкин
Никита Володин – Павел Радионов
Шахзод Мамиров – Размик Варданян
Александр Сидоров – Павел Кузьмин
Алибек Омаров – Артем Балов
Владислав Косогов – Семен Зайцев
Александр Муравьев – Иосиф Абрамов.

На женском турнире по свободной пирамиде определились восемь участниц плей-офф. Без поражений в 1/8 финала вышли россиянки Анастасия Становова, Наталия Кирпичникова, Мария Карпова, Ольга Прохорова, Наталия Корнева, Арина Бачинскас и Элина Нагула, а также чемпионка мира 2007 года из Беларуси Елена Бунос.

Еще восемь мест в плей-офф будут разыграны завтра утром в «нижней сетке» в матчах с участием 12 россиянок, представительниц Латвии Виктории Дубаревой и Любови Парижер, а также белорусок Александры Гизельс и Анастасии Новиковой.

Ну и не забываем, что после Prince Open в Москве состоится более крупное и интересное событие – кубок «Свояка» с призовым фондом один миллион рублей.

На фото: чемпионы мира в команде Иосиф Абрамов и Семен Зайцев вышли в 1/16 финала с одним поражением.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Да, плотный график у наших лидеров)
Как найти мотивацию в таких турнирах? На такой дистанции, правильно, Руслан, говоришь, даже мобилизоваться без мотивации не успеешь)
Краем глаза смотрел "слив" Каныбека Размику - без желания, с ироничной улыбкой... Ливада тоже играл в стиле "что я здесь делаю?"
Тем же краем глаза зацепил игру Виноградова с КМСом из Сибири - вот где была мотивация!
Согласен, что на таких турнирах (особенно в паре со "Свояком") лучше смотрелась бы "олимпийка" до 7-ми побед.
Хорошие вышли бы "московские каникулы"!


Вадим Пешев


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

к сниму соперника =) ещё нужно добавить свободный разбой, штрафа на стол и до минимум 8 побед =) кто За голосуем! =) ...

в принципе на таком крупном серийном как Принц можно попробовать и без подвала =) посмотрим что из этого выйдет =) ... а вот Кремль нет мне нравится больше с подвалом =) и на Кремле кстати нужно уже повышать победы =) ...




А я так очень рад,что на "официальные правила" начинают забивать;) Для чего были выдуманы правила комбинированной? Для ,якобы,более удобного формата на ТВ и распространением нашей разновидности игры вовне.теперь с тв и распространением дела обстоят не очень. И,вообще с международными соревнованиями дело так себе. Расстраиваться по этому поводу не нужно,а вот устанавливать у себя дома свои порядки необходимо.
Призываю и других организаторов,спонсоров и меценатов игры на бильярде решать вопросы в любом разе без оглядки на заграничных дядь и их "правила" В любой разновидности игры на РБ : Нет самосъему,штраф с полки на стол,нет обязательному спортивному разбою,кикс не штрафуется,а переход хода сопернику.
Чем больше турниров,любого уровня, будет проводиться так,тем быстрей МКп исчезнет



Остапа понесло. ))
Тогда ещё добавить старые правила "подставки не бьём", "с нищих не берут" (то есть если шаров на полке нет, то и штраф не запоминается, шар с полки в будущем не снимается), разрешить разрезать "зайцев" пропихом, вернуться к отыгрышу касанием шара и т.д. ))

Мудрость не в том, чтобы бездумно отказаться от нового и вернуться к старому. Она в том, чтоб убрать из игры элементы которые НЕ способствуют проявлению мастерства в угоду чему-либо иному : динамичности игры, лоховской справедливости, повышения результативности и т.п.

Зрелищность только в мастерстве ! В нём же и справедливость, и динамичность, и результативность. А продолжительность встреч необходимо регулировать не правилами игры, а исключительно регламентом проведения соревнований.

Если будет так, то не будет нытья, что до 2-3 побед это лотерея, надо бы до 5-6. Если из правил игры выбросить весь, не стимулирующий мастерство, шлак, то и до 2-3 побед будет смотреться не хуже, чем до 5-6.

Про МКП. Сама по себе она не исчезнет. Она может прекратить существование только если появится другая организация, которая оспорит у МКП права и полномочия. Именно таким образом нынешняя МКонфедерацияП тихой сапой заменила прежний МКомитетП. Спортсмены даже и не заметили подмены. Да и какой хозяин будет спрашивать быдло или ставить его в известность при замене стойла ?? ))



Про то,что другая организация нужна и я всегда говорю.Для начала нужно хоть что-то сделать;) Отказаться от глупостей хотя бы. От явных глупостей. Про дистанцию,пусть так ,но вот в умном снукере отчего -то чем выше статус турнира и чем ближе к финалу дистанция увеличивается. Отчего бы это?



Включите мозг и поймёте отчего. ))



Типичный ответ,когда ни мыслей,ни предложений нет))) Какие-то мифические игроки должны взять дело в свои руки. Как учил В.И.Ленин,наверно,живое творчество масс;) Не прокатит. А с учетом того,что многие игроки,вообще,подростки и не факт,что будущее с бильярдным спортом связывают,поиграют до той поры,покуда родители содержат...
Взрослые дяденьки должны все организовывать. Цели у дяденек могут быть разные и экономические,и политические и разные другие.



Как точно первое предложение описывает последующие. Надо только вместо смайликов поставить двоеточие. ))

Для тех, у кого мозг включить не получилось, поясню. Регламент соревнований снукерных профессионалов напрямую завязан на контракты с массмедиа приобретающих права на трансляции этих соревнований. В Вордснукере, который по лицензии WPBSA (ассоциации профессиональных игроков) владеет всеми коммерческими правами снукера, не дураки сидят, а неглупый Хирн с командой, которые мониторят зависимость прибыли от регламента. А снукеристы-профессионалы в массе своей не против утомительных регламентов, так как они акционеры Вордснукера и хорошо понимают, что это их оплачиваемая работа, даже без участия в призах. Побольше поработал - побольше получил.


Изображение пользователя drNeubauer2.

Хабиб, какие еще "права" нужны для проведения своих турниров? Если есть финансы, то никто не мешает играть в свои игры по своим правилам. Выкати нормальный призовой и все сами сбегутся.



Спасибо , Кэп ! )) Ума много не надо, чтобы изрекать очевидные вещи.
Только пользы для отечественного бильярда от таких "своих", ни к чему не обязывающих турниров, - НОЛЬ. Поэтому и я не выкачу нормальный призовой, и другим не советую выкатывать. А пресловутые "все" пусть вхолостую побегают в поисках халявы, может мозгов прибавится . ))

А чтоб польза была, турнир нужно проводить не абы какой, а конкретно направленный в пику ФБСР=МКП, то есть не по правилам и регламентам права на которые принадлежат им. И проводиться турнир должен не Васей Пупкиным, а организацией открыто оспаривающей у ФБСР=МКП право развивать отечественный вид бильярда в России. Такую организацию прежде ещё надо создать. Кому создать? А кому она нужней? Той части спортсменов, которая осознаёт своё бесправное положение и липовый характер бильярдного спорта в России. Ну и активной части неспортивной бильярдной общественности, не равнодушной к будущему отечественного бильярда.


Изображение пользователя drNeubauer2.

А какой вид ты считаешь отечественным, кстати?



Разумеется тот, который обыватели незаслуженно считают русским бильярдом.



Какая общественность? Общественность на этом,например,сайте который год рассуждает,а раньше на БС дискуссии бывали,толку нет. Вопрос решится если другая,ныне существующая организация перехватит РБ у нынешней ФБСР,а подозрения такие у меня есть;) Читаете новости? Олимпийскому спорту в большей или меньшей степени кирдык приходит. Россию хотят полностью отстранить от участия,наши тоже утираться не будут,повыходят из международных организаций в знак протеста. Тем не менее от спортивного проекта отказываться не будут,слишком много в него вложено сил и средств.Значит что?Будет крен в сторону массового,национального,парамилитарного спорта .Физкультпривет,короче говоря)) РБ вполне в эту новую реальность вписывается,а нынешних руководителей бильярда легко и просто спихнут на обочину. За очковтирательство навроде последнего мирового первенства среди юниоров))) Поживем-увидим,но времени у ФБСР остается все меньше.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.