Пропавшие студенты

Серия студенческих турниров по пулу U-Cup считается официально открытой 37-ю учащимися петербургских ВУЗов. Правда, по дороге исчезла чуть ли не половина потенциальных участников.


На сайте зарегистрировалось почти 60 участников, но это особенность студенческой аудитории и организаторы были готовы к такому развитию событий.
«Студенты люди подневольные. Перед турниром мы всех обзвонили, многие сказали, что у них форс-мажоры в ВУЗах или еще какие-то причины, связанные с учебой. Порадовало, что студенты извинились, пожалели, что не пришли и обещали участвовать в следующих турнирах»,— объяснила куратор U-Cup Екатерина Авхимович.

Наибольшую активность проявили СПБГУ, Гидромет, Политех и Техноложка. Как выяснилось, во многих ВУЗах есть секции бильярда, где проводятся турниры, поэтому идея U-Cup была принята на «ура». Отказов и препятствий в распространении информации практически не было. Наоборот, представители учебных заведений сами предлагали какие-то идеи, оповещали студентов о предстоящем турнире.
Интерес к U-Cup проявили не только бакалавриат, но и магистратура. Государственный университет делегировал на турнир четырех своих магистров. Аспиранты тоже интересовались, но на первый турнир не пришли.

Госуниверситет представлял и победитель турнира Илья Куприянов, студент 1-го курса экономического факультета. В бильярде он, мягко говоря, не новичок. Илья участвовал в первом турнире ЛЛБ по пулу, который проходил в январе 2009-го года. Затем переключился на русский бильярд, почти каждый день тренируется в выборгском клубе Premium. Пуловского рейтинга у Ильи не было, поэтому перед турниром встал вопрос о его допуске.

U-Cup это еще и возможность познакомиться с девушкойU-Cup это еще и возможность познакомиться с девушкой

«Куприянову рейтинг был выставлен по регламенту ЛЛБ. В пирамиде у него рейтинг 950 очков, значит в пуле рейтинг 950 - 100 = 850 очков. Лично мое мнение, что в пул он играет как раз на 850-900 очков. Нужно ведь учитывать, что в пуле у него был первый турнир после огромного перерыва. Наблюдал за несколькими его встречами, не увидел ничего экстраординарного. Помимо него в турнире участвовало несколько играющих в ЛЛБ в настоящее время, в том числе «чистый» пулист Роман Саяхов. Так что с учетом формата турнира Платоном и мной было принято решение о допуске Ильи Куприянова к турниру с выставлением ему рейтинга 850 очков»,— обосновал позицию организаторов судья турнира Денис Мелёхин.

Илья рассказал, что увидел объявление о турнире в группе Вконтакте своего университета и решил поехать с друзьями. Накануне около часа потренировался у себя в Выборге, потому что в пул не играл очень давно. «Турнир заинтересовал тем, что все было бесплатно и еще призовые имелись. В полуфинале было тяжело, выиграл 2:1 в последних шарах. До этой стадии встретил много новичков, некоторые даже правил не знали. Очень понравился клуб, столы. А вот формат турнира похож на лотерею. «Восьмерку» не в ту лузу забил и проиграл. Хотелось бы играть хотя бы до 2-х побед, а с полуфиналов до 3-х», — говорит Илья, планируя участвовать и в следующем турнире, который состоится 1 декабря. Ему нужно быть готовым к особым условиям. По решению организаторов, финалисты турниров дают фору в одну партию, то есть для общей победы должны выиграть две партии, а соперник одну.

«После турнира я получила отзывы от участников с благодарностью за возможность бесплатно поучаствовать и еще выиграть какие-то призы. Студенты не избалованы такой благотворительностью»,— говорит Екатерина, которая ожидает притока новых участников благодаря постоянной и планомерной работе по всем направлениям. А пока у студентов есть возможность совершенствовать свои навыки, причем опять же без всяких материальных вложений. Каждую вторую пятницу до конца года PLAYPOOL проводит бесплатные мастер-классы. Начало в 20.00. Занятия проводит Платон Бочоришвили. Записаться можно в группе.

Итоги 1-го этапа:
1-е место: Илья Куприянов (СПбГУ)
2-е место: Роман Саяхов (ИТМО)
3-4-е место: Бахрулло Умаров (СПХФА) и Андрей Шелеманов (ИТМО)

Отдельная благодарность Антону Гайнанову за блестящую фотосессию.



Ссылки (турниры, игроки)



Но ведь я вовсе не "чистый" пулист.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.