Ткач — абсолютная. Чинахов — без наград

На завершившемся чемпионате России 18-летняя москвичка выиграла четыре золотые медали из четырех возможных. Но что же с Русланом?!


Это тот случай, когда едва ли не главной новостью прошедшего турнира становится не завоевание медалей, а их отсутствие.

Кристина Ткач, выигравшая три золота ЧР в прошлом году, на этот раз стала абсолютной чемпионкой. Это достижение отнюдь не было легким. В частности, в "восьмерке" Валерия Попова уступила Кристине только в "контровой". А вот последний вид, "девятку", 3-кратная на тот момент чемпионка откатала на одном дыхании, в 5 проведенных матчах отдав соперницам в общей сложности всего лишь 5 партий! В "восьмерке" соперницей Ткач по финалу стала Дарья Сиротина, в "девятке" - Наталья Сероштан, второй раз за чемпионат.

В несколько более насыщенном мужском дивизионе Александр Ермаков еще раз подтвердил свои притязания на "место под солнцем" в отечественном пуле, завоевав вторую бронзу ЧР-2017. Буквально вырвав эту медаль в битве с Марселем Сафиуллиным (8-7), он получил в качестве награды еще одну встречу с Фёдором Горстом, как и накануне. В отличие от предыдущего раза, игроку из Петрозаводска удалось выиграть хотя бы партию. Горст раундом ранее с таким же счетом (8-1) разделался с Андреем Сероштаном. В другой части сетки Константин Степанов отыграл две "контры" подряд, но если матч у Дениса Фокина он выиграл, то Сергею Луцкеру - проиграл. Точно так же вторую "контровую" подряд принес Луцкеру финальный поединок. И он стал чемпионом, оставив Горсту серебро.

Миновали три дисциплины из четырех, а ни Степанов, ни Чинахов - многолетние лидеры российского пула - первыми так и не стали. Подобного в нашей истории не было никогда.
Конкуренция со стороны нового поколения игроков, всерьез обозначившаяся 2 года назад, оформилась окончательно. Именно в 2015-м на чемпионате России Чинахов впервые ни разу не вышел в финал. Сейчас препятствием на пути к медалям в последней дисциплине для него оказался Ильяс Хайруллин. Он и в полуфинале устроил настоящее сражение Степанову, в результате уступив, но лишь в последней, решающей партии.
Второй полуфинал тоже привел к "контре". В нем в третий раз за неделю сошлись Сероштан и Горст. Андрей сумел второй раз обыграть приятеля, но стать двукратным чемпионом в один год это не помогло. Свой последний шанс на золото чемпионата использовал Константин Степанов, победивший со счетом 9-5. Таким образом, одно историческое "никогда", упомянутое выше в отношении двух наших звезд, по итогам чемпионата воплощения не получило. А вот другое "никогда" теперь уже само стало историей. Никогда прежде не бывало, чтобы Руслан Чинахов оставался за чертой призеров. Никогда с 2005 года - с тех пор, как он впервые получил медаль ЧР, сыграв в финале по стрейту.

Неудачным оказался вояж в Санкт-Петербург и для Максима Дуданца. Пропустив два первых вида, он сделал ставку на "восьмерку" и "девятку". Итог - всего два выигранных матча в первом турнире и один во втором.

Призеры чемпионата России по пулу 2017 года:

"14.1"

1. Фёдор Горст 2. Сергей Луцкер
3. Андрей Сероштан, Константин Степанов
1. Кристина Ткач 2. Наталья Сероштан
3. Дарья Сиротина, Дарья Утюгова

"Десятка"

1. А. Сероштан 2. Горст
3. Александр Ермаков, Виталий Павлухин
1. Ткач 2. Валерия Трушевская
3. Валерия Попова, Сиротина

"Восьмерка"

1. Луцкер 2. Горст
3. Ермаков, Степанов
1. Ткач 2. Сиротина
3. Виктория Гурова, Дина Фатыхова

"Девятка"

1. Степанов 2. А. Сероштан
3. Горст, Ильяс Хайруллин
1. Ткач 2. Н. Сероштан
3. Ольга Митрофанова, Сиротина

И под занавес вспомню когда-то предложенную мною систему оценки общих итогов чемпионата России (пять баллов начисляются за 1-е место, три за 2-е и два за 3-е):

Горст - 13
А. Сероштан - 10
Степанов - 9
Луцкер - 8
Ермаков - 4
Павлухин, Хайруллин - по 2.
(Если добавить еще по одному баллу за четвертьфиналы, что еще лучше отразит стабильность результатов игрока, то такой бонус получат Сероштан, Луцкер, Ермаков и Хайруллин. А два таких балла - Павлухин.)

Ткач - 20
Сиротина - 9
Н. Сероштан - 6
Трушевская - 3
Утюгова, Попова, Гурова, Фатыхова, Митрофанова - по 2.


Ссылки (турниры, игроки)