Юношеский Кубок Украины. В Харькове завтра финалы

На юношеском Кубке Украины по свободной пирамиде в Харькове определились финалисты.

В старшей группе (до 18 лет) в решающем матче встретятся харьковчанин Андрей Родионов и Анатолий Сокальский из Черновцов. Путь к финалу для обоих оказался не легким. В матче за выход в 1/2 по верхней сетке Родионов повел 2:0 с Владиславом Денисовым из Кропивницкого, после чего неожиданно проиграл пять партий подряд, а, с ними и матч. На той же стадии Сокальский уступил 1:5 отлично отыгравшему Сергею Гольеву из Днепра. Легко выиграв в нижней сетке (Родионов – Артур Мостовой 5:1, Сокальский – Валерий Ткач 5:0), Андрей и Анатолий в полуфинале поменялись соперниками. Теперь уже Родионов играл с Гольевым, а Сокальский – с Денисовым.

Родионов победил Гольева со счетом 6:4, причем еще после восьми партий в матче было равновесие – 4:4. Драматично сложился матч Сокальского и Денисова. Сначала в счете повел игрок из Черновцов – 2:0, затем бильярдист из Кропивницкого берет четыре партии кряду. Сокальский счет сравнивает, Денисов снова выходит вперед. В десятой партии после разбоя Денисова Сокальский кладет шесть с кия, в контре забивает с разбоя и дожимает соперника.

Отметим неудачу Никиты Гоменюка – поражения от Гольева и Мостового и дележ последнего места с харьковчанами Герасютенко и Русановым.

В финале младшей группы шестой раз за последние два года сойдутся Илья Непейпиво из Полтавы и Тимур Ивасюк из Черновцов. Третье место разделили Илья Стерпул из Кропивницкого и Даниил Жданов из Кривого Рога.

У девушек в финале сыграют Анастасия Клыкова из Николаева и Кристина Шевченко из Житомира. Вера Меденко из Кривого Рога на этот раз третья, также, как и Яна Василова из Ивано-Франковска.

Второй год в рамках Кубка Украины в Харькове проводятся для детей 11-13 и 8-10 лет. Занявшие третьи места в старших категориях Илья Стерпул и Яна Василова сыграют в финале турнира для детей до 13 лет. Яна весной этого года уже принимала участие в проходившем здесь же, в Харькове, чемпионате Украины в этой возрастной категории, и тогда тоже вышла в финал, где проиграла Владиславу Герасименко. На этот раз состав собрался сильнее, тот же Герасименко проиграл уже в четвертьфинале, а третье место разделили харьковчанин Владислав Исаев и Елизавета Завгородняя из Кропивницкого.

Наконец, в финале младшей группы сыграют харьковчанин Иван Покус (младший брат Евгения Покуса) и Михаил Ларьков из Хмельницкого. Иван Мороз из Кривого Рога и Антон Забродский из Днепра – с «бронзой».

В среду, помимо финалов во всех возрастных категориях, состоятся матч-турниры за звание абсолютных чемпионов Украины среди юниоров, юношей и девушек. И завтра же в БК «mr.MorriS» - день приезда на взрослый Кубок Украины.