Первый снег в Киеве. Микаэла Табб и Мухаммед Каримберди Уулу

Победой снукериста из Кыргызстана Мухаммеда Каримберди Уулу завершился в Киеве международный турнир «Первый снег».


Визит знаменитой рефери из Шотландии Микаэлы Табб, которая судила две встречи группового этапа и первый приезд в Киев делегации из Кыргызстана отличали этот «Первый снег» от других турниров, организованных Федерацией снукера Украины.

На групповом этапе центральной стала встреча между Юлианом Бойко и Мухаммедом Каримберди Уулу, который судила Микаэла Табб. Юлиан, пожалуй, сыграл один из лучших матчей в карьере. Два брейка – 53 и 51 очко в двух фреймах и победа со счетом 2:0. С такого поражения стартовал на турнире будущий победитель.

Растет от турнира к турниру 10-летний Гоша Петрунько. Три победы в четырех матчах (в том числе над известным украинским игроком во все виды бильярда Дмитрием Осипенко) вывели его в плей-офф. Дальше 1/16 финала Георгий, правда, не прошел – со сделавшим в каждом фрейме брейк 30+ Денисом Хмелевским бороться ему пока было тяжеловато.

В первом круге плей-офф высший брейк турнира сделал Мухаммед Каримберди Уулу. Во втором фрейме победного (3:1) матча с Михаилом Кусенем киргизский снукерист сыграл серию 91 очко (напомним, что в мае на Кубке мэра Москвы Каримберди дошел до 1/4 финала, где уступил Найджелу Бонду).
В 1/8 финала компанию украинским игрокам составили оба белоруса (постоянные участники турниров ФСУ Мельниченок и Марголин) и три киргиза (вместе с Каримберди Уулу Калишкан Сагыналиев, сделавший второй брейк турнира – 79 очков, и Сыймук Урайимов).

Денис Хмелевский дал бой будущему победителю турнира Каримберди Уулу, проиграв лишь в контровом фрейме. Два других представителя Кыргызстана уступили по 0:3 Юлиану Бойко и Кириллу Марголину. Вышли в 1/4 финала Сергей Исаенко, Сергей Петраш, Сергей Мельниченок, Юрий Семко и Владислав Химич. В самом напряженном матче 1/8 финала Петраш в контре вырвал победу у тренера киевской Академии снукера Андрея Шульги. Кстати, именно Сергей Петраш стал автором высшего «украинского» брейка турнира – 65 очков.

Но уже в четвертьфинале Петраш проиграл со счетом 1:3 Бойко. Юлиан показал неплохую игру, сделав брейки 49, 30 и 23 очка. Без проблем Исаенко обыграл Химича, а Каримберди Уулу – Семко. В белорусском дерби все решилось в контровом фрейме – Мельниченок вырвал победу у Марголина.
Полуфиналы. Второй раз на турнире встречаются Каримберди Уулу и Бойко. Мухаммед берет реванш у Юлиана за поражение на групповом этапе – 3:1, сыграв в первом фрейме брейк 59 очков.

Очередная встреча лидеров украинского и белорусского снукера Исаенко и Мельниченка завершается победой украинца – 3:1. Но клиренс 65 очков, сыгранный Мельниченком во втором фрейме со счета 0:62, стал украшением турнира. Это был уже профессиональный уровень.

Финальный матч игрался до 4-х побед. Исаенко начал с брейка 47 очков, выиграл стартовый фрейм, но затем Каримберди Уулу взял три следующих. В третьем фрейме при счете 37:35 в свою пользу Мухаммед забил решающий розовый шар, а затем Исаенко невероятным образом упустил победу в четвертом фрейме. По ходу партии Исаенко вел 65:0 (!), Каримберди сократил отставание, но при счете 41:68 на столе оставалось всего четыре цветных шара – киргизу не хватало уже пять очков. Мухаммед ставит сложный снукер за черный, Исаенко попадает в синий – 46:68. Отыгрыш киргиза, ошибка Исаенко, и Каримберди собирает клиренс – 68:68, после чего побеждает на респоте, забив черный, стоящий на точке синего в угол.

Но после таких потрясений Исаенко не сломался, а сумел выиграть два следующих фрейма и сравнять счет – 3:3. Но контру лучше отыграл Мухаммед. Брейк 38 очков, 76:8 и 4:3 в матче.

Мухаммед Каримберди Уулу становится победителем турнира «Первый снег», автором высшего брейка турнира, а также игроком, сделавшим наибольшее количество брейков 40+.

Брейки 40+
Мухаммед Каримберди Уулу (Кыргызстан) – 91, 59, 48, 45, 44, 43, 41
Калышкан Сагыналиев (Кыргызстан) – 79
Сергей Мельниченок (Беларусь) – 67, 65, 49
Сергей Петраш (Украина) – 65, 46, 43
Юлиан Бойко (Украина) – 61, 53, 51 ,49
Сергей Исаенко (Украина) – 54, 53, 47, 44, 41
Кирилл Марголин (Беларусь) – 52, 49, 43
Илья Кисляков (Молдова) – 47
Владислав Волик (Украина) – 46
Андрей Шульга (Украина) – 41.