Жданко выгрызает место в Суперфинале

Заключительный этап Кубка Санкт-Петербурга по пирамиде превратился в настоящий триллер с невероятной развязкой.


Интрига сводилась к следующему: три сильнейших игрока Петербурга — Михаил Залывский, Максим Зверев и Михаил Жданко — определяли, кто из них будет лишним в Суперфинале. Вопрос стоял именно так и никак иначе.
Еще до начала 7-го этапа стало ясно, что лишил себя возможности сыграть в Суперфинале Иван Плакида, которому достаточно было просто поучаствовать в турнире. Даже минимальных зачетных очков ему бы хватило, чтобы остаться в восьмерке. Но Ивана в клубе не оказалось. А вот Всеволод Аверьянов, Юрий Зайченко и Василий Цейтлин, придя на турнир, свои задачи автоматически решили. Не приехал на турнир и Владимир Петушков, который обеспечил себе место в топ-8 успешными выступлениями на предыдущих этапах.

А теперь к главным действующим лицам. Жданко отставал от Зверева и Залывского на 50 очков. Весь турнир он играл с некоторым напряжением, поэтому и проиграл тезке за выход в полуфинал, тем самым уступив одно место в суперфинале. В «подвале» Михаил столкнулся со вторым своим конкурентом. Для одного из игроков этот матч точно становился последним в розыгрыше кубка, поэтому борьба развернулась нешуточная. Максим уверенно пошёл вперёд, выигрывая одну партию за другой, но в нужный момент не смог дожать, чем Миша и воспользовался, не без труда переведя матч в «контру», о перипетиях которой рассказывает судья турнира, исполнительный директор ФБС СПб Виктор Ерофеев.
«Максим забил с разбоя, следом ещё шар и ошибка, Миша также смог забить один или два шара. Далее последовала серия полурезультативных подходов. Кое-как игроки набирали очки, но серийно закончить никому не удавалось. И после нескольких обоюдных ошибок Миша поставил точку в этом сражении».

На второй день Миша меньше чем за час не оставил шансов Александру Есакову, а в финале с Вадимом Визельтером был точнее и чуть более везуч, тем самым буквально выгрыз себе место в Суперфинале. Залывский восьмой, а вне игры остался Зверев.

В отдельное примечательное событие этого турнира Виктор выделяет полуфинальный матч Визельтер — Залывский.
«Вадик выиграл первую партию, вторую — Миша. Затем Вадик взял три партии кряду. Казалось, что всё решено, но у Вадика с разбоя застревает шар в лузе и он получает 24 шара «с кия»!!! Самое удивительное, что после такого психологического нокдауна Вадик не сдался и смог довести матч до победы».
Жаль, что мы не можем насладиться этой игрой на видеозаписи. К сожалению, кубковые встречи в «ЛДМ-Блюз» не записываются.

Итоги:
1-е место: Михаил Жданко
2-е место: Вадим Визельтер
3-4 место: Михаил Залывский и Александр Есаков



Ссылки (турниры, игроки)

Кубок Санкт-Петербурга по пирамиде среди мужчин 2017

Кубок Санкт-Петербурга по пирамиде среди мужчин 2017, именуемый далее Кубок, проводится по трём дисциплинам: ко

Читайте также