Во второй стадии чемпионата мира трое россиян

В число 64 участников «олимпийки» вышли Руслан Чинахов, Константин Степанов и Максим Дуданец.


Очередной чемпионат мира по "девятке" проходит в Катаре - вот уже 8-й год подряд. Турнир собрал полную сетку на 128 игроков, представляющих без малого четыре десятка стран, но все равно производит странное впечатление некоторой неполноценности. Общий уровень турнира неуклонно снижается. Финалист двух предыдущих чемпионатов Шейн Ван Боунинг на этот раз предпочел остаться дома. Его примеру последовали фактически все американские игроки. США в Дохе представляют двое: любитель дальних странствий Хантер Ломбардо и Роб Харт (о котором вы наверняка ничего не слышали до сих пор и навряд ли услышите впоследствии). Нет здесь и Джейсона Шоу, как, впрочем, вообще ни одного игрока из Великобритании. Внесла свои коррективы в состав участников нынешнего чемпионата и политическая ситуация, из-за которой соседи Катара (Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия) не отправили на турнир своих игроков. Зато среди участников, например, представители Мальдивских островов и Бангладеш.

Разумеется, по мере приближения к финалу чемпионат мира обретет более ровные очертания, и в игре останутся в основном известные личности. Благо недостатка в филиппинских или тайваньских профи здесь не наблюдается. Да и европейские игроки присутствуют, хотя и среди них есть свои "Харты".

В таком окружении любая осечка титулованного игрока автоматически становится сенсацией. Не сумел преодолеть первую стадию чемпионата Мика Иммонен. Он проиграл два матча подряд - представителям Сингапура и Кореи. Оба победителя финского экс-чемпиона мира прошли в плей-офф (один по "верхней", другой по "нижней" сетке). Другим неудачником первых дней турнира стал Алекс Пагулаян. Если поражение от чемпиона мира-2011 Юкио Акагариямы еще можно воспринимать как должное, то проигрыш 28-летнему представителю Ливана (счет матча 7-9) с трудом укладывается в голове. В следующем круге ливанца остановил Роланд Гарсия (Филиппины), который вышел в "олимпийку" из этой части общей сетки вместе с Максимом Дуданцом.

Начав с поражения от Максимилиана Лехнера, Дуданец успешно отыграл "нижнюю" сетку, проведя ряд победных встреч, в том числе ключевую с Акагариямой (9-7). Руслан Чинахов также побывал в "нижней", со счетом 8-9 проиграв выход через "верх" Томашу Каплану. Победа над ровесником из Катара вывела Руслана в плей-офф. Константин Степанов прошел в "олимпийку" без поражений, по ходу обыграв неуступчивого Уоррена Кьямко (9-7). А вот Фёдору Горсту дебют на взрослом чемпионате мира принес только одну победу. Чемпион мира среди юниоров проиграл одному китайцу (Лю Хайтао), обыграл другого (Ван Цаня) и завершил турнир поражением от 36-го номера рейтинга WPA тайваньца Ча Чень Хсе.

В плей-офф Степанов в первом круге встретится с Марко Тойтшером, Дуданец - с Джеффри Де Луной, Чинахов - с представляющим Венесуэлу Джалалом Юсефом (выступающим здесь под именем Аль-Сариси), который на предварительной стадии в "контре" победил Джохана Чуа.

Матчи "олимпийки" начнутся 12 декабря в 10:00 по московскому времени, которое совпадает с местным. Есть трансляция с семи столов, найти которую можно, открыв лайвскоринг и выбрав интересующий матч (нажать ссылку Video).



Изображение пользователя Mikhail.

Началась трансляция матча Степанов - Тойтшер. Стол номер 15



Костя выиграл 11-7



https://www.youtube.com/watch?v=wzjw8NaH71k&feature=youtu.be&autoplay=1&...

Первый стол, Степанов - Морра. Пока 5-6.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.