Фёдор Горст — в четверке сильнейших на 10-футовике

17-летний россиянин, выступающий на «Дерби Сити Классик», вышел в полуфинал Bigfoot 10-Ball Challenge.


Турнир Derby City Classic, наследник духа овеянного легендами Johnston City Hustlers Jamboree, в 2018-м встречает свой 20-й сезон. Отпраздновать юбилейный год собираются полтысячи участников DCC-2018! Только на первую дисциплину знаменитого троеборья ("дуплеты", "В одну лузу", "девятка") поступила 471 заявка. А к этому числу еще присоединятся те немногие (как правило, это игроки не из США), кто оценивает свои шансы на успех куда выше в "девятке", нежели двух других видах программы.

На старте фестиваля, покуда маховик еще не раскрутился на полную катушку и еще не вырисовывается осязаемый список претендентов на высокие места в первом виде, "дуплетах", основное внимание зрителей приковано к одному из наиболее заметных "спутников" основной программы. А именно турниру среди 16 избранных на поистине гигантском 10-футовом "Даймонде". Bigfoot Challenge ("бигфут" - одно из названий "снежного человека", что отражено на логотипе мероприятия) не понаслышке знаком российским игрокам. Как и в прошлом году, сейчас в 10-футовом челлендже приняли участие Руслан Чинахов и Фёдор Горст. И оба добились большего, нежели год назад. Руслан преодолел один круг (во втором выбыл от Джона Морры), а Федя - тот по-прежнему в деле!

После текущего Derby City Горст, не иначе, будет являться Алексу Пагулаяну в ночных кошмарах. Они уже встречались два года назад, играя в "девятку", и филиппинцу в тот раз пришлось призвать на помощь все свое незаурядное мастерство, чтобы обыграть совсем юного российского игрока (повороты красивой "контровой" партии можно освежить в памяти по видеозаписи, опубликованной на канале genipool14). Наверняка Пагулаян с тех пор хорошо запомнил Федю. А события этого года уж точно не позволят забыть. Именно Горст одолел Пагулаяна в первом круге Bigfoot Challenge, нанеся ему поражение со счетом 11-7. А следом за "Львом Алексом" выбил из сетки еще одного филиппинца, Джеффри Де Луну, переиграв того еще более убедительно - 11-4. Впереди полуфинальная встреча с Джоном Моррой.

Мика Иммонен - один из полуфиналистов Bigfoot ChallengeМика Иммонен - один из полуфиналистов Bigfoot Challenge

Прошлогодний триумфатор 10-футового турнира, Джейсон Шоу, уже сложил полномочия, уступив еще в первом круге напору Йошуа Филлера. Интересно, что эти двое, подобно большинству приезжих игроков, прибыли в США заблаговременно, и успели провести между собой несколько длиннющих сетов в рамках подготовки к турниру. А вот, к примеру, Деннис Оркульо не последовал их примеру, приехал непосредственно к началу действа, и акклиматизация после долгого перелета накрыла его в неподходящий момент. Как следствие, он проиграл Мике Иммонену, который, как и Горст, также вышел в число полуфиналистов. Четвертый - Роберто Гомес, который сумел пройти и Йошуа Филлера, и своего соотечественника Ронато Алькано. Тот не появлялся на "Дерби" на протяжении четырех лет, да и вообще в поледнее время пропал с радаров. Но, по свидетельствам очевидцев, Ронни пока держит уровень.

Кошмарные сны с явлением Горста "светят" Пагулаяну еще и потому, что в "дуплетах" Федя вновь оказался сильнее, победив в матче 3-го раунда. Максим Дуданец (третий из российских игроков на "Дерби Сити" этого розыгрыша) сумел доиграть до 7-го раунда. На этой стадии он проиграл Шейну Ван Боунингу, получив свое второе поражение. Проигрыши Феди и Руслана пришлись на 6-й и 5-й раунды: Чинахов проиграл маэстро "дуплетов" Джону Брамбэку, а Горст - Иммонену. В 7-м же раунде жребий свел Фёдора и Руслана друг с другом, и по итогам этой встречи бал правила молодость. Горст продолжает покорять вершины первого вида игровой программы.

(фото - AZBilliards и Dave Thomson)