Ловкость рук и другие события на плей-офф UBA CUP 2017/2018

В киевском клубе «Лидер» определились 16 сильнейших на пятом туре Кубка Украинской бильярдной ассоциации UBA CUP 2017/2018.


В воскресенье вечером завершилась квалификация. Абсолютно лучший результат среди всех участников показали киевляне Владислав Прохоренко и Алексей Руденко – по четыре победы при разнице партий 16:2. Открытием турнира стал 12-летний Любомир Белый, выигравший все четыре матча, в том числе у Артема Моисеенко, к выступлению которого мы еще вернемся.

В сильной «молодежной» группе, собравшей сразу трех украинских юниоров, победил Анатолий Сокальский, Вадим Галайда занял второе место, третьим стал Владислав Еленич. Бронзовый призер чемпионата Украины по свободной пирамиде 2017 года Владислав Денисов третий раз подряд не прошел квалификацию, заняв четвертое место в группе.

Еще в одной очень ровной группе первое-второе места заняли полтавчане Илья Непейпиво и Алексей Одарюк. Анатолий Менюк стал третьим, но именно на следующий день дойдет до 1/8 финала.

«Убойную» кладку продемонстрировал Олег Галушко, отдавший соперникам по группе «К» всего три партии. Сильно выступили девушки. Анастасия Ковальчук и Заряна Притулюк выиграли по три матча, Анна Котляр – два. Все они вышли в плей-офф. По одной победе на счету Александры Дураниной и Анастасии Клыковой.

В понедельник к 48 победителям квалификации добавились 16 сеяных игроков. Начался плей-офф и закипели страсти.

Сильный матч против одного из фаворитов турнира Богдана Рыбалко провел 14-летний Владислав Еленич. Молодой бильярдист из Николаева повел 3:0, а после того, как Рыбалко сравнял счет, выиграл еще две партии, а, с ними, и матч – 5:3. Приятный сюрприз преподнесла Анна Котляр, уверенно, 5:2, обыгравшая Вадима Корягина. Третьим, помимо Рыбалко и Корягина, сеяным игроком, проигравшим уже на старте плей-офф, стал Андрей Тихий – 1:5 от Анатолия Менюка.

Удивил Сергей Петраш, в быстром темпе разгромивший Алексея Руденко – 5:0.

Неожиданно лишь в контре сумел выиграть у киевлянина Вадима Мaйбороды четвертый номер рейтинга UBA CUP харьковский юниор Андрей Родионов. На предупреждение за неспортивное поведение «нарвался» Артем Моисеенко, не признавший явный штраф в матче с Антоном Калашниковым. Как выяснится чуть позже, это были «цветочки».

В матче 1/16 финала между Андреем Родионовым и Артемом Моисеенко произошел из ряда вон выходящий эпизод. Родионов за несколько минут выиграл первую партию, быстро забил пять шаров во второй, чем, похоже, окончательно выбил из колеи Моисеенко. Чем-то вразумительным объяснить его поступок сложно. Смотрим:

Как видим, при счете 1:5 Артем забивает один шар, ставит его себе на полку и, в то же время, снимает шар с полки соперника и также кладет его себе. После этой махинации счет вместо 2:5 стал 3:4. Партию Моисеенко выиграл, но в перерыве заподозрившему неладное еще по ходу игры Родионову удалось привлечь внимание к эпизоду. Просмотр видео снял все вопросы и было принято решение победу в партии отдать Родионову, а также оштрафовать Моисеенко еще на одну партию. Счет стал 3:0. Затем Андрей выиграл еще одну партию, после чего проиграл две, и лишь потом довел дело до победы. Но история со штрафом вполне возможно будет иметь продолжение и последствия для Моисеенко.

Абсолютный чемпион Украины 2016 года Юрий Смирнов на четырех предыдущих турнирах UBA CUP неизменно проигрывал в матче за выход в призы, то есть в 1/8 финала. Задача выиграть в 1/16 стала для Юры настоящей «идеей-фикс». И, наконец, с пятого раза все получилось. Медленно, но уверенно и надежно, Смирнов «всухую» обыграл Игоря Литовченко – 5:0.

В 1/16 финала проиграли Анна Котляр и Заряна Притулюк. Причем, если Заряна не имела особых шансов против сегодняшнего именинника Павла Радионова – 0:5, то Анна лишь в контре проиграла прилично добавившему буквально в самое последнее время Анатолию Сокальскому.

Разыгравшийся Олег Галушко в двух матчах плей-офф проиграл всего одну партию, и теперь в 1/8 сыграет с Павлом Радионовым. Ждем эту встречу с нетерпением.

Лидер рейтинга UBA CUP Артур Пивченко начал турнир с победы над Александром Истоминым – 5:0, и теперь в 1/8 сыграет с Владиславом Прохоренко. Еще один «матч-огонь».

В одном из центральных матчей дня Евгений Талов выиграл 5:3 у Марка Плешко. Впервые пробился в 1/8 Никита Адамец, победивший полуфиналиста четвертого тура Богдана Шугалея – 5:3.

Во вторник в 1/8 финала играют:
11:00
Артур Пивченко – Владислав Прохоренко
Андрей Клестов – Владислав Еленич
Владимир Перкун – Юрий Смирнов
Анатолий Менюк – Андрей Родионов
13:00
Евгений Талов – Анатолий Сокальский
Никита Адамец – Владислав Волик
Артем Матвейчук – Станислав Тымчий
Олег Галушко – Павел Радионов.


Ссылки (турниры, игроки)



позорище.


Изображение пользователя Любитель.

Пипец какой-то...


Изображение пользователя drNeubauer2.

В Каштан играть надо. Там такая херня невозможна априори.)



Меня всегда удивляло, что в пирамиде счет ведется по количеству шаров на полке... именно, фактаж - шары на полке. Кто там, куда и сколько положил - это уже такое)))). Вот лежат шары - вот тебе результат). Полки находятся рядом, не раз видел, что шары падали оттуда... Думаю, если копнуть, так там таких эпизодов можно насмотреться))). Помню, же был не так давно случай, когда Пащинский "украл" шар у Галиянца (если не ошибаюсь), так тогда вообще матч переигрывали). И смешно, и грешно... А в каштан - да, надо играть!!!



Решение судей по делу...
А Родионов - классный игрок!



Посмотрел видео, а реально, взял и стырил шара... очуметь))) Надо ввести подсчет шаров после каждого забитого, и глаз да глаз теперь за полкой ...


Изображение пользователя TREF.

Ну насчёт того, что лежат шары на полке и от этого толкаются игроки - бред ))) Каждый игрок прекрасно знает сколько он забил шаров и сколько ещё ему необходимо для победы в партии - иначе как бы Родионов заподозрил неладное? )
А на что надеялся Моисеенко, я честно говоря понять не могу - мало того, что он понадеялся на забывчивость соперника, так он ещё проигнорировал тот факт, что этот стол с эфиром! ))) т.е. в любом случае любители бильярда заметили бы это при просмотре. Глупость и неуважение дичайшие конечно...



Мне кажется что майонез сошёл с ума!!))) не тянет талантливую молодёжь!!)))чистый бред а не поступок! В комерцию он так же играет??)))))


Изображение пользователя drNeubauer2.

А что сам Артём по этому поводу сказал? Признал мухлеж? А то всякое случается в игре, может помутился рассудок на мгновение. Слишком уж откровенно все было.



Скорее всего Артём подумал, что предыдущий сыгранный шар он ошибочно поставил на чужую полку, а соперник этого не заметил. Поэтому, также незаметно для соперника решил исправить оплошность. Ничего удивительного, не так давно мне соперник такое-же исполнил, чем вывел меня из себя. Привет, Михеев.))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Все-таки игра с гандикапом имеет право на жизнь. Артем решил, что молодой играет на шар выше, поэтому восстановил игровую справедливость)


Вадим Пешев



ошибся человек, что его теперь ногами пинать?????? я уверен, что это произошло только в запаре!!!!



Ну да.
Зашел в чужую квартиру, по ошибке забрал пару-тройку вещей, ушел.
Ошибся человек, что его теперь ногами пинать?



передергивать не надо....Вы хотите сказать, что по ошибке ни разу не ставили шар не туда???? не надо лечить бабушку!!! каждый кто играет на бильярде, подчеркиваю КАЖДЫЙ, ошибался в этом. Свое просто не воняет



Не просто не туда поставил, а еще и взял с полки соперника и поставил себе))). Куда уж тут передергивать)



Так если не туда поставил, чтобы поставить себе, откуда же ещё брать, как не с полки соперника ? Не со стола же.))
Нечастая, но довольно тривиальная ситуация, как и заигранный штраф или невынутый из лузы, сыгранный кем-то шар. Со всяким случается, и без просмотра видеоповтора можно спорить до-посинения.))
Опять же со стороны Артёма остановить игру и предложить сопернику посмотреть видеоповтор на предмет того, на какую полку ложились сыгранные шары, выглядело бы чистым исполнением.))



Не надо лечить бабушку....
Не ставил он шар "не туда".
Когда забиваешь один шар а противник пять невозможно "перепутать".

А если "показалось, что перепутал" - ок, дождись своего удара и выясняй открыто, сколько у кого шаров.

Ну и Хабиб, выяснять сколько у кого шаров - это конечно "более серьезное исполнение", чем просто забрать шар к себе на полку пока соперник не видит)))).



Никто никого не оправдывает. Просто тяжесть вины зависит от наличия преступного умысла, а его ещё доказать надо. А пока не доказано, на эшафот рано тащить, как в интернетах предлагают торопыги недалёкие. ))



Да вроде никто на эшафот и не тащит.:-)
судьи, как следует из статьи, разобрались и наказание назначили:-)
Ну а "общественное порицание" никто не отменял.


Изображение пользователя TREF.

Если бы поставил свой шар на чужую полку, то согласен) а если подошёл к полкам, взял сначала шар с полки соперника и поставил два себе - это совсем другой коленкор) он мог конечно раньше поставить на другую полку (до этого подхода, партию эту не видел, не суть), но тогда после обнаружения ошибки он бы перетёр это с соперником и после прихода к консенсусу забрал бы шар на свою полку, а тут чисто спёр без всякого передёргивания )



Слабохарактерный -спёр шарик а на таксиста свалил....новая кликуха Хмырь



У меня была такая ситуация,играя в коммерцию мой соперник после своей серии не забрал один шар, я после своей как ни в чем не бывало забрал и его шар .моя серия четыре и его забытый 5-ый,при счете 6-6 он высказал подозрения что он забил на шар больше,мы разобрались и инцидент был исчерпан. И такое бывает часто.Знаю Артема много лет и если он сделал это умышленно ,то я сильно удивлен.



Позволю высказаться так, судя по полному видео всего матча, играл А. Моисеенко дерганно, крайне нервно, не по званию.... Возможно (!!!) по запаре, подумал, что его полка верхняя, кинул туда шара, потом вспомнил, что соперник "наверняка" ранее, что то перепутал, и в итоге забрал своего заслуженного шара и ошибочного от клиента, и к себе на полку свои законные два. Откровенно, не первый раз в инете вижу игру данной персоны, и все время одно и тоже, суета, поиск виноватых шаров/столов из за своих ошибок и нервяк. Но судя по заголовку статьи быстрому принятию решения - откровенное воровство. Проигрывает и ничего не остается, как включить режим фокусника. Но от ОКА смотрящих ничего не ускользнет. Как говорится "Чужое взять, свое потерять", вот и проиграл...



В середине 90ых, играл на ЧР в Екатеринбурге, в клубе "Карамболь" ( в подвале), если не ошибаюсь уже.
Играл с Борисом Коршуновым, так он просто подошел к полке, положил свой забитый шар к себе, забрал мой и положил себе.
Я посмотрел на судью, подошел вернул шар себе. Коршунов снова забрал себе.
Судья спрашивает Коршунова, типа что вы делаете? А он отвечает, "Это мой шар". Я вроде ко всему привык, но тут ЧР.
Судья подходит ко мне и говорит интересную фразу, "Да ладно, х с ним, все равно выиграешь") Позвали Гумерова ( гл. судью), тот как всегда хотел между капель пробежать, в результате, все переругались вдрызг, оставили шар Коршунову)
Выиграл с трудом.


Изображение пользователя TREF.

Всё, дисквал схлопотал до конца сезона ловкач.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.