Джанго непревзойденный

На завершившемся «Дерби Сити Классик» филиппинец Франциско Бустаманте стал чемпионом по игре «В одну лузу», а по совокупности результатов в трех видах был признан лучшим игроком всего турнира.


Победив в "одной лузе", Франциско Бустаманте, когда-то получивший прозвище Джанго после выхода на экраны одноименного вестерна с Франко Неро в главной роли, продолжил славные традиции филиппинских успехов в этой дисциплине. Образно приняв эстафету у Алекса Пагулаяна. На счету того за три предыдущих года - два титула и один финал. А вот в этом розыгрыше подуставший "Лев Алекс" выбыл из игры уже по итогам 9-го раунда - то есть задолго до подступов к вершине...

В "одной лузе" состязались 393 игрока (к "девятке" количество участников сократилось ровно на 30 человек). Бустаманте превзошел всех. Несмотря на то, что среди девяти остававшихся претендентов без поражения шел один лишь Шеннон Долтон (финалист-2014). Вытащивший к тому же счастливый жребий - проход в очередной раунд без игры. Но в двух последующих маятник фортуны качнулся в обратную сторону: Долтон дважды подряд получил в соперники Джастина Бергмана, и оба раза оказавался проигравшим.
Именно Бергмана победил в финальном сете Бустаманте, попутно возглавив список лидеров в борьбе за титул "Мастер игры". Бергман расположился точно вслед за филиппинцем.

"Девятка" в 2018-м выдалась как никогда захватывающей. Еще бы: уже к 9-му раунду в турнире не осталось никого, кому не пришлось бы навестить кассу для "докупа". Никого за одним-единственным исключением. Без поражений оставался Крис Меллинг. Навряд ли это стало решающим фактором, но по итогу именно этот англичанин стал победителем в завершающем виде программы Derby City Classic.

11-й раунд - в игре остается восемь человек: Деннис Оркульо, Йошуа Филлер, Крис Меллинг, Мика Иммонен, Шейн Ван Боунинг, Донни Миллз, Джон Морра и Руслан Чинахов. Отличная компания для российского игрока! Правда, к тому времени в багаже уже есть один проигрыш. И тут Оркульо "наградил" вторым...
К очередной жеребьевке число претендентов сократилось вдвое (Морра, Ван Боунинг, Меллинг, Оркульо). А после проведенных встреч двух пар соперников оказалось, что проиграли в них те, кто уже не имел права на повторную осечку. В финале сошлись Меллинг и Морра. По стечению обстоятельств это случилось в день рождения британского "Волшебника", которому исполнилось 39. Так что первый титул в одной из основных дисциплин "Дерби Сити" (годом ранее Крис выиграл в стрейт) оказался для него лучшим подарком.

"Мастером игры" в третий раз стал Франциско Бустаманте. Триумф "В одну лузу", 4-е место в "дуплетах" и 12-е в "девятке" - таким оказался рецепт успеха. Любопытно, что в 2008 году ему удалось стать лучшим игроком турнира без завоевания титулов, всего с одним финалом в активе. Зато в 2013-м первенствовал безоговорочно: финал и победа. А побеждал Бустаманте до сих пор только в "дуплетах".

Для российских участников юбилейного 20-го "Дерби" результаты оказались такими: в "одной лузе" Максим Дуданец дошел до 8-го раунда, Федя Горст и Руслан Чинахов - до 5-го (Фёдор по ходу обыграл Гарри Платиса - прожженного ветерана американского шпилевого движения, а Руслан - самого Ларри Невела, финалиста 2003 и 2008), в "девятке" же Макс доиграл до 7-го раунда, а Федя до 6-го.

(фото - Dave Thomson, Vincent Rochefort, JP Parmentier - DCC2018)